Из Улан-Удэ могут открыться кроссполярные рейсы до Северной Америки. Как сообщил сегодня, 23 мая, генеральный директор аэропорта «Байкал» Александр Ленцов, авиамост через столицу Бурятии в разы сокращает путь до США. Аналогичный рейс был совершен недавно в Красноярск.
- Раньше самолеты не могли летать через Северный полюс, сейчас эти рейсы становятся возможными, - пояснил Ленцов. - Улан-Удэ находится в такой ключевой точке, когда путь до Америки существенно сокращается. К примеру, если лететь с запада Китая в Америку, то необходимо сначала добраться до Европы, а потому уже в пункт назначения.
Возможность для совершения кроссполярных перелетов из-за Улан-Удэ рассмотрит компания «Люфтганза Консалтинг», которая в ближайшее время составит для аэропорта «Байкал» проект развития инфраструктуры.
Отметим, география полетов из столицы Бурятии расширяется. Так, летом этого года откроются рейсы до Пекина, Вьетнама и Турции. В настоящее время совершаются полеты в Улан-Батор, Маньчжурию и Бангкок.