Задача Озерного ГОКа – выйти к 2013 году на планируемую мощность не менее 6 млн тонн руды в год при производстве концентрата с содержанием цинка 53%. При таких показателях ГОК займет 6-7 место в мире по объемам производства. Прогнозируемая выручка - около $1 млрд. в год. Стоит особо отметить, что ОАО «Озерный ГОК» зарегистрировано в Бурятии, и налоги пойдут в республиканские бюджеты всех уровней.
Также, на текущий год запланирована закупка горно-обогатительного оборудования, горнодобывающей техники и ТЭЦ для Озерного ГОКа. «Международные тендеры на поставки этих позиций сейчас в самом разгаре и, я думаю, до конца лета будут завершены», - сообщил в ходе своего недавнего визита в Бурятии глава ГК «Метрополь» Михаил Слипенчук.
Он также рассказал о том, что компания приступила к поиску профильного партнера по освоению месторождения. Задача ГК «Метрополь» – поднять проект с нуля и сделать его инвестиционно привлекательным, прозрачным и понятным для инвесторов. Слипенчук добавил, что потенциальные партнеры, заявки которых сейчас рассматриваются – это несколько китайских и одна японская компания. Также ведутся переговоры с Внешэкономбанком и Сбербанком.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: архив