пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Бурятхлебпром так и не дождался от Таряана своих денег


Экономика, бизнес 17 августа 2007 г., 00:00
17.08.07 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Разрешившаяся было конфликтная ситуация вокруг цеха хлебозавода №1 снова набирает обороты: ОАО «Бурятхлебпром», исполнив решение суда и освободив помещение цеха, так и не дождался, когда представители ОАО «Таряан» выполнят свои обязательства и выплатят предприятию 12 млн. рублей. Об этом «Экономическому вестнику Бурятии» сообщил генеральный директор БХП Борис ЦЫДЕНОВ.

- Сначала нас просто кормили обещаниями произвести расчет в ближайшее время, а затем и вовсе отказались платить. Судебные приставы, к которым мы обратилась, опечатали помещение цеха: в случае если бы Таряан с нами не рассчитался, цех продали и деньги нам вернули. Но совсем недавно нам стало известно, что ОАО «Улан-Удэнский хлебозавод №1 «Таряан» признано банкротом, - рассказал он.

Напомним, помещение бывшего хлебозавода №1 является объектом судебных разбирательств ОАО «Бурятхлебпром» и АО «Таряан» еще с февраля 2003 года. Тогда это помещение было сначала взято ОАО «Бурятхлебпром» в аренду у временного управляющего АО «Таряан», затем выкуплено за 15 млн. рублей. Однако сделка купли-продажи не была оформлена должным образом и впоследствии АО «Таряан» потребовало вернуть здание. Руководство ОАО «Бурятхлебпром» неоднократно подавало иски в различные инстанции. 8 февраля этого года Арбитражный суд Республики Бурятия принял решение, по которому БХП обязано вернуть АО «Таряан» помещение цеха, а руководство Таряана, в свою очередь, выплатить 12,030 млн. рублей Бурятхлебпрому. Руководство ОАО «Бурятхлебпром» подало апелляцию в Арбитражный суд Читинской области, суд вынес решение – БХП должен вернуть цех АО «Таряан», Таряaн, в свою очередь, должен вернуть хлебозаводу деньги.

ОАО «Улан-Удэнский хлебозавод №1 «Таряан» в качестве юридического лица зарегистрировано регистрационной палатой администрации Улан-Удэ и получило свидетельство о государственной регистрации в 1996 году. В 2002 году, в связи со сменой местонахождения, предприятие было перерегистрировано по новому адресу, теперь уже в Иркутске. Основными видами деятельности предприятия, по документам, является производство хлебопекарной продукции, мучных кондитерских изделий, напитков, оптово-розничная и торгово-закупочная деятельность, осуществление операций с недвижимостью.

- Однако предприятие не ведет никакой деятельности уже почти четыре года, сумев за это время, тем не менее, накопить большое количество долгов, - отметил ЦЫДЕНОВ.

Как указано в заявлении ОАО «Улан-Удэнский хлебозавод №1 «Таряан» о признании его банкротом, сумма требований кредиторов, не оспариваемая предприятием, составляет более 33,2 млн. рублей. Из этой суммы задолженность перед персоналом Таряана – 33 тыс. рублей, задолженность перед государственными внебюджетными фондами – 328 тыс. рублей, по налогам и сборам – 887 тыс. рублей. Самые большие долги Таряана – 12, 030 млн. рублей перед ОАО «Бурятхлебпром» и 10 млн. рублей – перед ООО «БайкалБатор».

- Мы не знаем, что это за компания – «БайкалБатор», чем она занимается, но как один из крупнейших кредиторов ОАО «Улан-Удэнский хлебозавод №1 «Таряан», мы должны принимать участие в проводимой процедуре банкротства. Однако никаких официальных документов на этот счет нам не поступало. Судебные приставы, заявив, что дальнейшие действия не подпадают под их юрисдикцию, арест с помещения цеха сняли. Каким образом ситуация будет разворачиваться дальше, неизвестно, но больше всего нас беспокоит общее безучастие: ни прокуратура, ни республиканские или муниципальные власти никак не реагируют, - подчеркнул директор Бурятхлебпрома.

В ОАО «Улан-Удэнский хлебозавод №1 «Таряан», куда обратился «Экономический вестник», от любых комментариев по этому поводу отказались.

В 2006 году ОАО «Бурятхлебпром» приступило к строительству собственного цеха для выпечки хлебобулочных изделий, хлеба первого и высшего сортов, а также украинского хлеба. Новый цех уже введен в эксплуатацию, в нем выпекается хлеб и хлебобулочная продукция. Люди, работавшие в цехе хлебозавода №1, трудоустроены – их рабочие места теперь находятся в новом цехе.

- За июнь этого года, когда происходил захват помещения хлебозавода, мы не смогли выплатить им заработную плату в полном объеме. Предприятие за это время также понесло убытки: рейдерский захват обошелся Бурятхлебпрому в 1 млн. рублей. Еще 4 млн. рублей мы вложили за последних 4 года в ремонт и поддержание рабочего состояния цеха. Мы подали исковое заявление в арбитражный суд Республики Бурятия о взыскании этой суммы с ОАО «Улан-Удэнский хлебозавод №1 «Таряан», заседание должно состояться 31 августа, - рассказал ЦЫДЕНОВ.

Справка: ОАО «Бурятхлебпром» создан в 1994 году путем соединения и реорганизации производства и управления трех закрытых акционерных обществ: экспериментального участка по выработке хлеба и хлебобулочных изделий с мощностью 17 тонн в сутки, коммерческого снабженческого предприятия и ремонтно-производственного предприятия.

Дата государственной регистрации общества – 1994 год, в настоящее время уставной капитал общества составляет 45 млн. рублей. ОАО «Бурятхлебпром» выпекает порядка 30 тыс. тонн хлеба в сутки, что составляет 30% от всего объема хлебобулочной продукции республики. Продукция хлебозавода распространяется на территории Улан-Удэ, Гусиноозерска, а также Мухоршибирского, Прибайкальского, Бичурского, Хоринского и других районов. Сумма налоговых поступлений с ОАО «Бурятхлебпром» в бюджеты различного уровня составляет порядка 40 млн. рублей ежегодно.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

Более 2,1 млн электронных билетов было оформлено на ВСЖД в 2025 году. Столько же было и в 2024 году, сообщает пресс-служба компании. Около 1,8 млн из них – проездные документы на поезда дальнего следования.

3 февраля 2026 г.

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Бурятии привлекли к ответственности за невыполнение предписания Россельхознадзора. Еще в июле 2025 года в ходе мониторинга безопасности были обнаружены нарушения земельного законодательства на участке сельскохозяйственного назначения.

3 февраля 2026 г.

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

«Аэрофлот» открыл продажу субсидированных билетов на 2026 год. Билеты по дальневосточным субсидированным тарифам доступны для жителей Дальневосточного федерального округа и льготных категорий граждан.

3 февраля 2026 г.

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

В Советском районе Улан-Удэ перед судом предстанут пятеро бывших сотрудников федерального автономного учреждения, обвиняемых в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

3 февраля 2026 г.

В Бурятии повышают привлекательность бизнеса на лекарственных растениях

Фонд регионального развития представил аграриям бизнес-план, который наглядно показывает экономическую эффективность направления. Так, расчёты показывают, что рентабельность при культивации таких растений, как солодка или расторопша, может достигать 74%.

Лента новостей
03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31

Водитель УАЗа в Бурятии насмерть сбил шедшего по дороге мужчину

10:31

В Бурятии повышают привлекательность бизнеса на лекарственных растениях

10:28

После жалоб жителей в двух селах Бурятии отремонтировали изношенные подстанции

10:11

Водитель без прав на «Ауди» устроил ДТП в Улан-Удэ

10:00

В Бурятии увеличат площадь земель для мелиорации

09:56

Погрузка на ВСЖД началась с роста

09:51

Ветеранам СВО упростили получение соцконтракта

09:47

Рыбаки провалились под лёд на Байкале

09:38

Почти тысячу дел завели на алиментщиков в Бурятии

09:28

В Бурятии с поличным поймали шестерых «черных» лесорубов

09:24

02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28