пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В 1,7 раза увеличится установленная мощность энергосистем СФО к 2020 году


Экономика, бизнес 6 августа 2007 г., 00:00
В 1,7 раза, до 79,4 тыс. МВт, планируется увеличить к 2020 году установленную мощность энергосистем Сибирского региона согласно генеральной схеме размещения энергообъектов. При этом выработка электроэнергии увеличится практически в 2,2 раза – с 187,6 млрд. кВтч в 2006 году до 410,2 млрд. кВтч в 2020 году. Такие цифры были озвучены на совещании руководителей Сибирского федерального округа и РАО «ЕЭС России» в Новосибирске. Участие в нем приняли полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, директор департамента электроэнергетики Минпромэнерго России Вячеслав Кравченко, член правления, технический директор РАО «ЕЭС России» Борис Вайнзихер. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Территориальная генерирующая компания №14».

На совещании обсудили текущее состояние и перспективы развития электроэнергетики Сибири. Согласно прогнозу правительства РФ, рост спроса на электроэнергию в стране к 2010 году должен составить, в среднем, от 4,9 до 6%. В регионах Сибирского федерального округа эти показатели практически совпадают с общероссийскими – от 4,7 до 6,3%. Предполагается, что наиболее быстрыми темпами спрос на электроэнергию будет расти в Красноярском крае, Томской и Кемеровской областях, Республике Хакассия.

Для удовлетворения в полном объеме растущей потребности регионов Сибирского федерального округа в электроэнергии необходимо модернизировать электроэнергетическую инфраструктуру округа. Именно эта цель заложена в Генеральной схеме размещения энергообъектов до 2020 г. и в инвестиционной программе холдинга РАО «ЕЭС России» на 2006-2010 годы.

Только в рамках инвестиционной программы холдинга РАО «ЕЭС России» к 2011 году в Сибири будет введено почти 3,6 тыс. МВт. генерирующих мощностей. В реализацию этих проектов, а также подготовку и начало строительства новых энергоблоков, которые будут введены до 2013 г., предполагается инвестировать более 200 млрд. рублей. Источниками инвестиций станут как собственные, так и привлеченные средства энергокомпаний, а также средства от размещения эмиссий дополнительных акций генерирующих компаний.

В соответствии с инвестиционной программой холдинга, уже в 2008 году мощность энергосистемы Сибири прирастет на 195 МВт, в частности, за счет ввода нового энергоблока мощностью 115 МВт на Ново-Кемеровской ТЭЦ ОАО «ТГК-12». К 2011 г. будут введены в эксплуатацию энергоблоки на Беловской ГРЭС ОАО «ТГК-12» (200 МВт), Красноярской ТЭЦ-3 (185 МВт) и Минусинской ТЭЦ (110 МВт) ОАО «ТГК-13». Мощность Березовской ГРЭС ОАО «ОГК-4» увеличится на 750 МВт, а Харанорской ГРЭС ОАО «ОГК-3» - на 225 МВт.

В инвестиционной программе холдинга РАО «ЕЭС России» на 2006-2010 годы в части инвестиционных проектов ОАО «ТГК-14» прописан ввод в 2008 году новой турбины мощностью 6 МВт на Читинской ТЭЦ- 2, и установка двух турбин по 20 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Сроки ввода новых мощностей в республике Бурятия - 2009-2010 гг. Стоит отметить, что на данный момент работа над инвестиционной программой в ОАО «ТГК-14» продолжается.

Дальнейшее освоение гидропотенциала сибирских рек позволит уже в 2009 году ввести первую очередь Богучанской ГЭС мощностью 1000 МВт, а к 2011 году мощность станции увеличится еще на 667 МВт.

В развитие магистрального сетевого комплекса Сибирской энергосистемы ОАО «ФСК ЕЭС» в 2007-2010 гг. инвестирует около 30 млрд. рублей. В эксплуатацию будет введено 3 тыс. МВА трансформаторной мощности, протяженность электрических сетей напряжением 220-500 кВ увеличится почти на 3 тыс. км.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

1 декабря 2025 г.

Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти

По предварительным оценкам ВТБ, розничный кредитный рынок в России прошел этап перестройки и возвращается на траекторию роста. В 2026 году выдача кредитов может составить порядка 12,7* трлн рублей, что на 32% превысит планируемый результат 2025 года. Такой прогноз в преддверии 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» озвучил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка Алексей Охорзин.

1 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ открылась регистрация на экспортный форум

Регистрация на экспортный форум «Экспортный форум Бурятии: стратегии выхода на международные рынки» открылась в Улан-Удэ. Форум организован Центром поддержки экспорта Бурятии при поддержке главы Бурятии и министерства промышленности, торговли и инвестиций РБ. Мероприятие пройдёт 5 декабря в Национальной библиотеке.

1 декабря 2025 г.

В аэропорту «Байкал» появились бесплатные питьевые фонтанчики

Питьевые фонтанчики с фильтрацией воды появились в аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ. Теперь пассажиры могут прибывать в аэропорт и наполнять воду в свои бутылки.

1 декабря 2025 г.

В Бурятии минимальная оплата труда повысится с 1 января до 59 тысяч рублей

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о значительном увеличении минимального размера оплаты труда в республике, которое вступит в силу с 1 января 2026 года. Соответствующий Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» был ранее подписан президентом России.

1 декабря 2025 г.

Попытки провоза запрещенных предметов по ВСЖД выросли на четверть с начала года

С начала 2025 года сотрудниками транспортной безопасности на вокзалах Восточно-Сибирской железной дороги предотвращены 127 попыток провоза запрещенных предметов. Это на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В багаже и ручной клади пассажиров чаще всего выявляют холодное оружие, которое в ходе досмотра изымается сотрудниками полиции.

Лента новостей
01.12.2025

Движение автобусов вернут на привычные маршруты в центре Улан-Удэ

18:36

В Улан-Удэ к 2026 году масштабно модернизируют дороги почти на полмиллиарда рублей

17:00

В Бурятии СК завершил дело против брата директора нацпарка «Тункинский»

16:32

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

16:27

Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти

16:14

В Улан-Удэ снесут еще часть деревянной застройки

15:57

Прокуратура Бурятии контролирует установление обстоятельств ДТП на трассе «Байкал»

15:54

В Улан-Удэ в 2025 году капитально отремонтировали дороги почти на 400 млн рублей

15:49

В Улан-Удэ открылась регистрация на экспортный форум

15:25

В аэропорту «Байкал» появились бесплатные питьевые фонтанчики

15:02

Три человека пострадали на трассе «Байкал» в ДТП с фурой и микроавтобусом

14:37

Каждый третий житель Улан-Удэ поддерживает 12 дней отдыха в новогодние каникулы

13:54

Новые теплосети в центре Улан-Удэ прослужат почти 50 лет

13:40

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

13:29

В Северобайкальске сотрудница ПВЗ обворовала маркетплейс на 32,5 тысячи рублей

13:10

В Улан-Удэ зимний спортивный сезон откроется традиционными лыжными гонками

12:39

Сотрудники СОБР «Барс» стали призерами Всероссийских соревнований по рукопашному бою в Улан-Удэ

12:31

За выходные в Улан-Удэ вывезено 2,5 тысячи кубометров снега

12:01

В Джидинском районе Бурятии убрали несанкционированную свалку около детсада

11:37

В Бурятии минимальная оплата труда повысится с 1 января до 59 тысяч рублей

11:18

В центре Улан-Удэ завершается масштабная реконструкция теплосетей

11:14

В Бурятии на выплаты семьям с детьми потратили 17,9 миллиардов рублей

11:06

Попытки провоза запрещенных предметов по ВСЖД выросли на четверть с начала года

10:41

В Бурятии в ДТП пострадали пять человек, включая ребенка

10:36

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с подростками в Эрхирике

10:22

В Национальной библиотеке прошел VI Байкальский литературный фестиваль

09:54

В Бурятии четверо подростков катались на Тойоте и врезались в бетонный блок

09:48

С жителя Бурятии взыскали 300 тысяч рублей за двух волкодавов, загрызших прохожего

09:37

Улан-удэнец купил андроид для спокойных переводов мошенникам

09:21

В Бурятии еще у пяти тысяч жителей появилась мобильная связь и интернет

09:13

30.11.2025

В улан-удэнской школе вводят масочный режим

16:20

Историческое событие: Шесть монахов из Бурятии защитили высокие ученые степени в Тибете

15:45

Спортсменка из Бурятии выиграла медаль первенства мира по универсальному бою

15:09

Глава Бурятии поздравил матерей

14:55

Поезд Деда Мороза прибыл в Улан-Удэ

13:46

Мама-военнослужащая из Бурятии рассказала, как совмещает материнство и службу

13:34

Искусство Бурятии экспортировали в Японию

13:17

Центр «Бэлиг» представил Бурятию на Всероссийском съезде учителей родных языков

13:03

В Бурятии строят завод по ликвидации биологических отходов

12:34

Бурятский танец взял гран-при на «Российской студенческой весне»

09:23

29.11.2025

Программа «Наставничество»: В Бурятии завершился образовательный проект для социальных предпринимателей

16:00

Лучшим аграриям Бурятии подарили мотоциклы

13:47

На трассе «Байкал» открыли движение для фур

13:29

В Бурятии мужчина сильно обгорел в пожаре

13:21

Начисления на пустующие земельные участки: как сделать перерасчет

12:46

В Иволгинском дацане Бурятии переводят толковый словарь тибетского языка

11:22

Инспектор нацпарка в Бурятии создает милые деревянные скульптуры

11:15

Мошенники активизировались перед Днём матери и Новым годом

10:51

Основные правила посещения природного парка «Мамай»: что нужно знать

10:42

В Кабанском районе ограничили движение большегрузов

10:32

Үдэнгын наймаанай зам дээрэхи хүүргэ заһабарилагдаа

10:06

Жэлэй дүүрэтэр Буряадай аймагуудта 11 шэнэ ФАП-д нээгдэхэ

10:03

Зурхай на 29 ноября: После стрижки можно заболеть

09:37

28.11.2025

Еще у пяти тысяч жителей Бурятии появилась мобильная связь и интернет 4G

18:31

Улан-удэнка борется за корону «Мисс Офис»

17:05

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

16:54

Участник СВО из Бурятии награжден медалью за ремонт военной техники

16:38

В Бурятии судебный пристав подозревается в фальсификации ареста автомобиля

16:11

В Улан-Удэ заведующая детсадом начисляла мужу завышенные премии и попалась

16:07

В Бурятии собрались лучшие специалисты ИТ

16:01



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31