пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Картофелеводство включат в программу развития сельского хозяйства Бурятии


Экономика, бизнес 20 апреля 2007 г., 00:00
Единственное в Бурятии предприятие по производству семенного картофеля представил на заседании межведомственной комиссии по развитию агропродовольственного рынка глава Селенгинского района Нима Бадмаев. ООО «Сокол» более двух лет на профессиональном уровне занимается разведением семенного картофеля.

По словам исполнительного директора предприятия Анатолия Цыбденова, предприятие закупает голландский и немецкий картофель, выращенную продукцию реализуют среди населения Селенгинского района. Спрос на продукцию, как подчеркнул Цыбденов, довольно высокий. «Более того, ради развития сорта предприятие, себе в убыток, идет на обмен собственной продукции на картофель, выращенный населением. Люди заинтересованы в разведении картофеля новых сортов и наша продукция вполне отвечает предъявляемым требованиям», - отметил он.

В то же время, предприятие сталкивается со многими проблемными вопросами, одним из которых является нехватка кадров. В настоящее время на предприятии на постоянной основе работают 56 человек, и этого числа вполне достаточно в течение года. «Однако в период уборочной рабочих рук не хватает. Предприятие задействует жителей района, но этого недостаточно», - отметил заместитель председателя правительства Бурятии Леонид Турбянов.

Еще одной немаловажной проблемой является отсутствие современной техники - предприятие работает на устаревших, не раз ремонтированных машинах. Как подчеркнул Анатолий Цыбденов, необходимо включить картофелеводство в республиканскую программу развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Комиссией было принято положительное решение, Леонид Потапов рекомендовал проработать вопрос специалистам министерства экономического развития и внешних связей и министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 ноября 2025 г.

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

В Улан-Удэ состоялась торжественная церемония награждения сотрудников Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Награды вручены по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в честь Дня рождения выдающегося авиаконструктора Михаила Миля. Мероприятие собрало лучших специалистов предприятия, внесших значительный вклад в развитие авиастроительной отрасли.

25 ноября 2025 г.

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

Министерство социальной защиты Бурятии представило статистику реализации программы «Социальный контракт» в рамках национального проекта «Семья». В 2025 году на эти цели уже было израсходовано 417,7 миллиона рублей, что позволило оказать помощь более чем 1 978 жителям республики.

25 ноября 2025 г.

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

На 16-м Инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» обсудят новые векторы развития экономики, возможности расширения технологического и промышленного потенциала страны, международное сотрудничество. Тема второго дня - инвестиционные решения для розничных инвесторов и компаний.

25 ноября 2025 г.

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота в Иволгинском и Еравнинском районах, созданные для борьбы с нелегальным перемещением животных. Через Иволгинский пункт уже прошла первая партия скота, которую перевозили без ветеринарных документов.

25 ноября 2025 г.

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

В третий день конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта», который посвящён науке, на сессии Keynote Talks проректор по научным исследованиям Университета Сингидунум Небойша Бачанин-Джакула рассказал о достижениях в области метаэвристики, а профессор Университета Сан-Паулу Алешандре Феррейра Рамос поделился революционным подходом, рассматривающим живые клетки как естественные вычислительные системы.

Лента новостей
25.11.2025

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41

С компании взыскали деньги за невыполненный ремонт дороги в Улан-Удэ

09:36

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

09:27

Ситуация на дорогах Улан-Удэ стала сложной после небольшого снегопада

09:14

С экс-бенефициара БайкалБанка Ильи Клигмана взыщут почти 1,6 млрд рублей

09:00

24.11.2025

Жительница Бурятии убила сожителя, который повредил ее автомобиль

17:51

В селе Бурятии пока не установили, кто напал на овец

17:39

На AI Journey представили единый стандарт для создания ИИ-агентов в медицине

17:38

Жителям Бурятии предстоит заплатить имущественные налоги почти на 2 миллиарда рублей

17:26

Монгольские производители заинтересовались бурятским войлоком

17:20

В Бурятии стартовала «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

17:14

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год по годам рождения

16:59

Сагаалган в Москве отметят 27 февраля

16:39

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

16:28

Нарушений и аварий меньше: Новый зампред правительства Бурятии рассказал, как проходит отопительный сезон

16:19

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

15:53

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

15:28

Вблизи Улан-Удэ установили светофор на опасном перекрестке

15:25

Многодетная мама-предприниматель из Бурятии зарабатывает на курочках

14:55

В Бурятии закрыли зараженный грибком детсад

14:53

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

14:44

Российские учёные применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:20

Спектакли, уроки, зарплата: в Бурятии рассказали, как намерены привлекать специалистов в сельское хозяйство

14:16

В Улан-Удэ конкурсы на оформление магазинов и кафе расширят и сделают ежегодными

14:11

Бизнесменов Улан-Удэ привлекают к созданию атмосферы главного зимнего праздника

12:46

От автоматизации к аугментации: компании хотят усилить человека с помощью GenAI

12:19

Подросток пострадала в ДТП в Баргузинском районе Бурятии

12:17

«Звонили из ФСБ»: Бабушке из Улан-Удэ помогли вернуть украденные мошенниками деньги

12:14

20-летняя женщина перевернулась на «Хонде» поздно ночью в Еравнинском районе Бурятии

12:11

В Заиграевском районе Бурятии в ДТП попал водитель «буханки»

12:06

В Улан-Удэ за два дня сбили 2 девочек

12:04

На AI Journey представлен новый метод обучения AI-моделей для более точного прогнозирования поведения клиентов

11:47

В Улан-Удэ подросток обокрал женщину в сауне

11:35

Советники уполномоченного при президенте России по правам ребенка посетят детдома Бурятии

11:27

В Улан-Удэ предпринимателей будут штрафовать за отсутствие новогоднего оформления магазинов и кафе

11:07

В Бурятии мужчина украл у бывшей жены дорогое кольцо

11:03

Жителю Бурятии грозит срок за покупку омуля

10:44

Свыше тысячи семей Бурятии получили республиканский маткапитал

10:36



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
26
27
28
29
30