Из-за сложного положения с поставками топлива и отсутствия его запасов котельные поселков Северомуйск и Таксимо Муйского района периодически работают в аварийном режиме, температура теплоносителя снижается до минимума. По этой причине снижается и температура воздуха в жилых помещениях до 10-12 градусов, что не отвечает санитарным требованиям. По оперативным данным запасы угля на предприятиях ЖКХ Муйского района колеблются от 1 до 6 суток.
Запасы топлива на 2-4 суток имелись на котельных Северо-Байкальского, Иволгинского, Прибайкальского, Кабанского районов и г. Северобайкальск.
В целом по Бурятии аварийных ситуаций, связанных с остановками котельных и прекращением подачи тепловой энергии потребителям в районах Бурятии не зарегистрировано. Водозаборные и канализационные сооружения работали в технологическом режиме без срывов.
Задолженность предприятий ЖКХ за поставленные энергоресурсы, топливо и материалы составляет 737,6 млн. рублей. Наибольшими должниками являются опять же Муйский и Северо-Байкальский районы. Главам муниципальных образований, допустивших большую задолженность, были направлены правительственные телеграммы с требованием принятия незамедлительных мер по погашению имеющейся задолженности.
Начало 2007 года для предприятий ЖКХ республики характеризуется неудовлетворительной собираемостью платежей с потребителей услуг. Среднереспубликанский уровень собираемости платежей составил: по населению – 79,8 %, бюджетным организациям – 80,9 %; хозяйствующим субъектам – 91,5%. Ниже среднереспубликанского уровня собираемость платежей с населения в Кижингинском, Прибайкальском, Муйском, Бичурском, Баунтовском, Тункинском и Кяхтинском районах.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.