пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Программа социально-экономического развития Бурятии до 2027 года представлена в минрегионразвития России


Экономика, бизнес 16 февраля 2007 г., 00:00
Стратегию социально-экономического развития республики Бурятия до 2027 года обсудили 13 февраля в министерстве регионального развития Российской Федерации. Представляли проект первые лица республики – президент Леонид ПОТАПОВ, первый вице-премьер Иннокентий ЕГОРОВ, министр экономического развития и внешних связей Татьяна ДУМНОВА, председатель Народного Хурала республики Бурятия Александр ЛУБСАНОВ.

Как сообщили в отделе информации правительства Бурятии, основной доклад представил Иннокентий ЕГОРОВ. В докладе представлена информация как о сильных, так и о слабых сторонах Бурятии. В частности, согласно swot-анализа в качестве потенциальных преимуществ Бурятии названы высокие транзитные возможности, близость к быстроразвивающимся странам азиатско-тихоокеанского региона, высокий экологический потенциал территории и значительные объемы природных ресурсов.

В числе недостатков отмечены низкая плотность транспортной сети, высокие энерготарифы, неразвитость местной инфраструктуры. Также слабыми сторонами являются низкая инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность, ярко выраженный дисбаланс по плотности населения и качеству жизни и экологические ограничения, влияющие на экономику Бурятии.

Учтено и влияние так называемого байкальского фактора: объём валовой добавленной стоимости, недополученной республикой из-за экологической нагрузки, в 2004 году составил 7,2 млрд. рублей, в 2005 году — 7,9 млрд. рублей.

В связи с этим в качестве основной задачи правительства республики обозначается создание условий для изменения структуры экономики республики в направлении развития инноваций, связанных с эколого-сберегающими и эколого-безопасными технологиями. Подобная перестройка требует серьезных инвестиций, необходимых для технического перевооружения традиционных отраслей и создания новой экономики. Для этого необходимо включение Бурятии в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, кроме того, в качестве дальнейших действий правительства рассматриваются совместные инфраструктурные проекты с Монголией и Китаем, развитие сотрудничества в рамках СФО и в Прибайкальском регионе, развитие энергосберегающих и альтернативных технологий.

В рамках стратегических действий правительством Бурятии ставятся задачи развития инвестиционного потенциала, в том числе правовое обеспечение инвестиционного климата, создание финансовой инфраструктуры для привлечения иностранных инвестиций, подготовка программ профессиональной переподготовки кадров, развитие финансово-кредитных институтов.

Определена и кластерная политика республиканского правительства. В 2007 – 2011 годах особое внимание будет уделяться агропромышленному комплексу, туризму и строительству, в 2012 – 2017 гг. планируется развивать транспортно-логистический, лесопромышленный и горнодобывающий кластеры и уже в 2018 – 2025 годах правительство целенаправленно будет развивать машиностроение и инновационные технологии.

Итогом таких действий должно стать увеличение валового регионального продукта – в 5,2 раза; промышленного производства – в 4,6 раза; сельского хозяйства – в 2,5 раза; инвестиций в основной капитал – в 8 раз; внешнеторгового оборота – в 3,6 раза; розничной торговли – в 5,6 раза; реальных денежных доходов – в 4,3 раза. А также снижение уровня бедности – до 8% и уровня общей безработицы – до 5,2%

По итогам совещания выработаны рекомендации по дальнейшей разработке стратегии социально-экономического развития Бурятии. Результаты рассмотрения стратегии могут предопределить основные направления развития республики на ближайшие годы.

Разработка механизмов формирования стратегий российских регионов ведется в рамках межведомственной комиссии по разработке стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации при Минрегионразвития России. С 2005 года рассмотрены стратегии социально-экономического развития более 50 субъектов. Основной целью подобных отчетов является анализ эффективности деятельности исполнительной власти субъекта и направленности его действий на реализацию федеральных целей на соответствующей территории.

Четко выработанная политика регионального развития России позволит наряду с экономическим и бюджетным планированием рационально распределить ресурсы и основные инвестиционные проекты по стране; способна обеспечить эффективное использование ресурсов, расположенных в разных частях государства и снизить дифференциацию уровня жизни в регионах. Кроме того, она координирует и направляет развитие инфраструктур хозяйствования и жизнедеятельности, повышает доступность ресурсов, сохраняет природное и культурное наследие.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 марта 2026 г.

Бурятию отметили за укрепление двусторонних отношений с Монголией

Роль парламентариев и регионов в укреплении политического, торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия с Монголией обсудили сенаторы и эксперты в Совете Федерации РФ. Опыт взаимодействия Бурятии с Монголией в сфере экономики, образования, культуры и СМИ представила заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия Ирина Доржиева.

21 марта 2026 г.

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

Более 3500 таких ландшафтных пожаров зафиксировано в Бурятии с 2021 года, сообщил накануне на заседании Совета Народного Хурала Бурятии руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев.

21 марта 2026 г.

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

В Бурятии за последние пять лет количество пожаров снизилось на 7,5%, а число погибших в огне уменьшилось на 20%. Об этом сообщил накануне на заседании Совета Народного Хурала Бурятии руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев, выступая с докладом по вопросу о ходе реализации Закона Республики Бурятия «О пожарной безопасности в Республике Бурятия».

20 марта 2026 г.

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

Вклад в развитие направления международных расчетов внесли в том числе компании среднего и малого бизнеса, ориентированные на Азию.

20 марта 2026 г.

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

52% пожарных машин Государственной пожарной службы подлежат замене в Бурятии. Об этом сообщил накануне на заседании Совета Народного Хурала Бурятии руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев, выступая с докладом по вопросу о ходе реализации Закона Республики Бурятия «О пожарной безопасности в Республике Бурятия».

Лента новостей
23.03.2026

Бурятию отметили за укрепление двусторонних отношений с Монголией

11:07

В Улан-Удэ пожилой мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:50

В Бурятии парень перевернулся на «Жигули» и сбежал с места ДТП

10:45

Водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину в Бурятии

10:42

Телеканал «Россия-24» выпустил новую передачу о Бурятии

10:28

В Улан-Удэ завтра заработает первая платная парковка

10:03

В Бурятии мужчине из СИЗО помогли получить удостоверение «Ветерана боевых действий»

09:42

Зурхай на 23 марта: Стрижка волос улучшит благосостояние.

09:38

Житель Бурятии потерял 800 тысяч рублей, покупая «импортный» трактор у мошенников

09:32

22.03.2026

«Не учел габариты»: Подробности ДТП с большегрузом в Бурятии

16:21

В Бурятию поступят еще 28 новых автобусов

15:41

Рекордное количество участников участвуют в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости в Улан-Удэ

15:26

В Этнографическом музее в Улан-Удэ окончательно проснулись медведи

15:18

Самбистка из Бурятии завоевала путевку в сборную России

14:52

Мегазатор из-за опрокинутой фуры образовался на трассе в Бурятии

14:42

По Бурятии завтра местами снег, в Улан-Удэ весна

14:34

В Бурятии водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину

14:31

В Бурятии работает Центральная конкурсная комиссия по подготовке граждан к военной службе

14:12

Зурхай на сегодня: Стрижка волос придаст сил

10:00

21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
31