пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Владельцам опасных объектов, возможно, скоро придется страховаться


Экономика, бизнес 26 октября 2006 г., 00:00
Законопроект об обязательном страховании опасных объектов будет рассмотрен во втором чтении на ноябрьской сессии Госдумы РФ. Суть проекта закона в том, чтобы ввести обязательное, а не добровольное, как принято сейчас, страхование опасных объектов. Согласно проекту, страховым компаниям вменяется выплачивать пострадавшим от аварий или их семьям компенсации в 600 тысяч рублей единовременно за вред жизни и здоровью, 360 тыс. рублей - за вред имуществу и 200 тыс. рублей - за нарушение условий жизнедеятельности.

В настоящее время на территории РФ действуют два закона - о промышленной безопасности (по которому на владельцев опасных объектов возложена обязанность страховать свою ответственность от 100 тыс. до 7 млн. рублей) и о безопасности гидротехнических сооружений (который предписывает иметь финансовые гарантии). Страхование промышленных объектов ведется на добровольной основе, и максимальная сумма - 50 тысяч рублей в случае смерти.

Если закон будет принят, то за страховку хозяевам опасных предприятий придется платить от 0,1 до 0,3 процента от своего валового дохода. Предприятиям частной формы собственности - с 1 июля 2007 года, государственным и муниципальным - с 1 января 2008 года, так как для них необходимо внести изменения в бюджеты. Вновь вводимые объекты без страховки не получат лицензии, а если страховку не оформят уже действующие предприятия, на них будут налагаться взыскания.

Как отметили ИРА «Восток-Телеинформ» в страховой компании «Согласие», принятие такого закона стало бы положительным шагом. «Страхование должно осуществляться на свободных условиях, – заниматься им должна иметь право любая страховая компания, которая имеет лицензию на соответствующий вид деятельности. Конечно, обязательное страхование ляжет бременем на владельцев этих опасных объектов, но если вдруг что-то и случится, то вся ответственность ляжет именно на страховые компании».

По словам заместителя министра промышленности, производственной инфраструктуры и технологий республики Бурятия Юрия Добровенского, в республике опасных объектов не так много. К ним можно отнести хладокомбинат и мясокомбинат, где в производстве используется хлор. «Вообще, можно было бы страховать еще и объекты массового посещения людей – учреждения культуры, железнодорожные вокзалы», - отметил он.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 марта 2026 г.

Роспотребнадзор Бурятии отсудил в пользу жителей более 15 миллионов рублей

Роспотребнадзор Бурятии помог жителям отсудить в свою пользу более 15 миллионов рублей за 2025 год через суд и претензионные письма. Чаще всего граждане обращались с претензиями после покупок некачественных товаров, пишет Восток-Телеинформ.

10 марта 2026 г.

В Бурятии на средства единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

14 дворовых территорий будет благоустроено в 2026 году на средства единой президентской субсидии по программе «Дальневосточные дворы» в Бурятии. Всего в ДФО обновят 163 двора. Адреса дворов, где в 2026 году пройдут работы по благоустройству, формируют региональные органы власти на основе установленных критериев и результатов опросов граждан. Обязательным этапом программы является активация благоустроенных территорий в формате «Дня соседей». В 2025 году такие мероприятия прошли в девяти регионах Дальнего Востока, в том числе в Бурятии.

10 марта 2026 г.

Ученые и аграрии Бурятии объединяются, чтобы повысить урожай

Научное сообщество Бурятии поможет аграриям справиться с вызовами погоды и повысить эффективность полей в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». 12 марта в БГСХА пройдет научно-агрономический семинар «Особенности культуры земледелия Бурятии в современных условиях», посвященный выращиванию зерновых и кормовых культур (0+).

10 марта 2026 г.

Читаэнергосбыт заплатит за низкое напряжение в квартирах улан-удэнцев

Жители домов по улицам Военная и Белинского долгое время получали электроэнергию с напряжением меньше нормативного. Это зафиксировано в актах, составленных специалистами. Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что напряжение электрического тока должно постоянно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. В соответствии с ГОСТ нормально допустимые отклонения в напряжении составляют 209-231 В, а предельно допустимые – 198-242 В.

6 марта 2026 г.

Бурятия отправила в Монголию почти 7 тысяч картонных коробок

В Бурятии перед отправкой в Монголию проверили 6850 коробок из гофрированного картона. Эксперты оценивали фитосанитарное состояние упаковочного материала, в том числе отсутствие карантинных вредных организмов, следов заражения насекомыми-вредителями, а также признаков поражения патогенными микроорганизмами, способными представлять угрозу при международной перевозке продукции.

Лента новостей
10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00

Настоящий квест: Инвалид-колясочник показал, как передвигается по центру Улан-Удэ

14:49

Роспотребнадзор Бурятии отсудил в пользу жителей более 15 миллионов рублей

14:36

В исправительной колонии № 8 в Бурятии будут производить мягкую мебель

14:33

В Бурятии на средства единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

14:26

«Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

13:43

В Бурятии открыли «горячую линию» по защите прав потребителей

13:35

Что делают на региональных дорогах Бурятии с приходом весны

13:31

В Улан-Удэ открылась выставка паразитов

13:06

Водитель УАЗа сбил 9-летнего мальчика в Улан-Удэ

12:25

В Улан-Удэ подростка поймали с украденным одеколоном

11:54

Ученые и аграрии Бурятии объединяются, чтобы повысить урожай

11:46

Водители продолжают ездить по льду Байкала, несмотря на опасность

11:43

В Улан-Удэ резко похолодает и пойдет мокрый снег

11:34

Читаэнергосбыт заплатит за низкое напряжение в квартирах улан-удэнцев

11:18

Шесть жителей Бурятии, перепившие в праздники, попали в больницу

11:16

В Бурятии из-за печки сгорел дом

10:47

За три дня жители Бурятии более тысячи раз нарушили ПДД

10:39

Труженик тыла из Бурятии отмечает 95-летие

10:19

Прокуратура Бурятии помогла аптекам избавиться от просроченных лекарств

10:16

Школьник в Улан-Удэ пытался сам найти парня, укравшего его смартфон в торговом центре

10:09

Рыбаки на Байкале делают мостики через трещины: лед начинает стремительно таять

10:02

Житель Улан-Удэ три месяца «инвестировал» в мошенников

09:57

В Бурятии мужчина украл у соседки лес: 25 берез, два кедра и черемуху

09:50

На улице Революции провалилась дорога

09:35

15 пескоразбрасывателей подсыпают Улан-Удэ

09:28

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

09.03.2026

Музей Победы нашел в Бурятии родных погибшего в плену красноармейца

22:45

В Улан-Удэ откачивают талую воду с улиц

22:38

В Бурятии сегодня на пожаре погиб 50-летний мужчина

15:19

Неисправный автомобиль загорелся в гараже в Бурятии

14:50

Глава Следкома обратил внимание на новостройку с многочисленными нарушениями в Улан-Удэ

14:42

В Бурятии в феврале найдены тела двух пропавших людей

14:30

В Улан-Удэ восстановили электроопору после ДТП

14:17

На трассе «Байкал» в ДТП с фурой погиб водитель

14:11

В Улан-Удэ нога ребенка застряла в батарее

13:55

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:04

08.03.2026

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

08:05

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

08:00

07.03.2026

В Бурятии 8 марта потеплеет до +7

18:32

Улан-Удэ потерял пять позиций в рейтинге качества общественного транспорта

15:42

Как работает Почта Бурятии в праздники

13:06

Ещё трое военных из Бурятии возвращаются домой из плена

12:50

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурятии угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31