В Бурятской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проанализировали партию рапсового жмыха весом 4380 тонн перед поставкой в Китай. Эксперты провели комплексное исследование, включающее энтомологические, гербологические, микологические и гельминтологические тесты.
Результаты оказались обнадеживающими: никаких опасных карантинных организмов не было выявлено, а рапсовый жмых полностью соответствует фитосанитарным стандартам Китая.
По итогам проверки были выданы заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.
Рапсовый жмых - ценный продукт, получаемый в процессе переработки семян рапса после извлечения масла. Он стал незаменимым компонентом в производстве комбикормов благодаря высокому содержанию минералов, жиров, водорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот. Этот вторичный продукт не только эффективен в кормлении животных, но и способствует развитию аграрного сектора.