Собственные доходы Бурятии в очередной раз стали темой обсуждения в стенах Народного Хурала. В ходе публичных слушаний по исполнению республиканского бюджета за 2024 год вопрос о том, что зарабатывает республика, задал депутат Леонид Белых. Он обратил внимание на показатели собственных доходов республиканского бюджета в 2024 году, где отмечено снижение объемов, пишет Восток-Телеинформ. Он поинтересовался, чем объясняется падение и может ли регион зарабатывать деньги сам?
- У нас только глава может деньги выбивать в бюджет, а сами можем зарабатывать? – поинтересовался он.
Ответил ему ио министра экономики Бурятии Владимир Хингелов. Он в своем докладе предварительно пояснил, что снижение зафиксировано по налогу на прибыль и это связано с уменьшением поступлений налога на прибыль от крупнейших налогоплательщиков в добывающей отрасли из-за изменений в ценовой конъюнктуре на угольную продукцию. А также падению поступлений от предприятий авиастроения – из-за изменения структуры заказов.
По словам Хингелова, значительное снижение цен на угольные ресурсы оказало негативное влияние на налоговые поступления от предприятий добывающей промышленности. В 2023 году цена на уголь составляла 5 000 рублей за тонну, тогда как в 2024 году она упала до 3 700 рублей за тонну. Это падение цен стало одной из ключевых причин снижения налоговых доходов.
Также предприятия железнодорожного транспорта столкнулись с необходимостью уточнения налоговых деклараций. В случае успешной камеральной проверки они могут обратиться в Федеральную налоговую службу для корректировки своих обязательств, если будет доказана переплата или другие причины.
В финансовом секторе наблюдаются изменения, связанные с ростом ключевой ставки Центробанка РФ и завершением программы льготной ипотеки. Это привело к снижению доходов банковских учреждений, что, в свою очередь, отразилось на налоговых поступлениях.