Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов и глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках рабочей встречи обсудили решение совместных вопросов в сфере повышения уровня транспортного обслуживания населения, перевозок грузов и пассажиров, реализацию программ, которые будут способствовать комплексному развитию региона.
В числе обсуждаемых вопросов — вывоз готовой продукции предприятий, занимающихся добычей и переработкой полезных ископаемых и инертных материалов, развитие инфраструктуры для пассажиров, а также обеспечение безопасности на железнодорожных переездах.
Стороны намерены продолжить сотрудничество в рамках социальных программ, благодаря которым общеобразовательные школы и детские сады населенных пунктов Республики получают благотворительную поддержку. Напоминаем, что в середине апреля текущего года был открыт детский сад в поселке Наушки, строительство которого финансировалось в соответствии с соглашением между ОАО «РЖД» и правительством Республики Бурятия. Общая сумма, выделенная компанией на реализацию данного проекта, составила более 108 миллионов рублей. За последние три года было заключено свыше 70 соглашений о предоставлении благотворительной помощи, общая сумма выделенных средств превысила 330 миллионов рублей.
Кроме того, руководители обсудили вопросы подготовки и закрепления квалифицированных кадров на участках БАМа и Транссиба.- На предприятиях железной дороги в границах региона работают свыше 10 тыс. человек, для которых изменен порядок начисления «северной надбавки», она выплачивается сотрудникам, возраст которых не превышает 30 лет, в размере 50% независимо от стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и 30% в остальных районах республики Бурятия, - подчеркнул Василий Фролов.
Помимо этого продолжается строительство технологического жилья для сотрудников железной дороги, проживающих на Байкало-Амурской магистрали.
В 2024 году на станции Таксимо в Республике Бурятия начато строительство двух 33-х квартирных домов для сотрудников дороги.
В ходе встречи заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов представил Главе Бурятии своего нового заместителя по Улан-Удэнскому территориальному управлению. Им стал Эдуард Янченко, ранее занимавший должность первого заместителя начальника Восточно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания.
Эдуард Александрович начинал свою трудовую деятельность на бурятском участке БАМа – на станции Северобайкальск, имеет за плечами богатый опыт организации работы на станциях Восточно-Сибирской магистрали, в том числе – в Улан-Удэ.