Международный молодежный промышленный форум пройдет в Тульской области. Он проводится ежегодно для молодых инженеров и специалистов машиностроительной направленности, студентов и аспирантов технических вузов. Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России (Союзмаш), Лига содействия оборонным предприятиям, правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодежи.
- За 12 лет проведения участниками «Инженеров будущего» стали уже более 18 тысяч молодых специалистов, ученых, студентов. Мы видим, что форум полюбился, вокруг него ширится молодежное сообщество, его ждут. Молодые специалисты имеют возможность не только показать себя, но и напрямую поговорить с потенциальными работодателями, перенять опыт и знания. Сегодня это очень важно, - заявил председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
Напомним, 10 октября на заседании Бюро Союза и Лиги были заслушаны доклады представителей субъектов РФ, вышедших в заключительный этап отбора претендентов на статус соорганизатора форума. В финале конкурировали Владимирская, Самарская, Тульская и Рязанская области. «С учетом высказанных мнений, предложений и аргументов, а также принимая во внимание высокий уровень организации форума в прошлом году, глава СоюзМаш Сергей Викторович Чемезов принял решение провести "Инженеры будущего 2025" там же – в Тульской области», - отметил президент Лиги содействия оборонным предприятиям, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
Он добавил, что площадка для проведения молодежного форума была создана благодаря усилиям заместителя председателя СоюзМаш Алексея Дюмина. «Тульская область будет рада вновь принимать участников и гостей форума «Инженеры будущего». В нашем регионе есть все необходимое для проведения научных исследований, реализации перспективных проектов и внедрения их в производство. Форум «Инженеры будущего» из года в год помогает решать стратегические задачи развития отечественной промышленности, способствует укреплению технологического суверенитета страны. А в 2025 году нас ждут нововведения, одним из которых станет появление лагеря «Звездный», где соберутся дети со всей страны. Они смогут расширить свои знания и навыки в промышленной сфере, а наставниками в лагере станут выпускники и участники форума», – отметил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Даты проведения XIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2025» будут определены на ближайшем заседании Организационного комитета.