В Бурятии отремонтируют дороги к знаменитому курорту в Прибайкалье и местам туристического притяжения. Речь идет о двух участках - подъезде к селу Горячинск, где находится одноименный бальнеологический курорт, и участке региональной дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье в Кабанском районе. Эта дорога ведет к излюбленному туристами восточному побережью озера Байкал. Капитальный ремонт на одном из участков стартует уже в этом году. Все работы будут выполнены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщает Минтранс республики.
Капитальный ремонт на участке с 4 по 14 км дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье стартует в сентябре, в конце турсезона для минимизации неудобств.
- Летом интенсивность дорожного движения здесь значительно увеличивается, ведь дорога входит в число самых популярных туристических маршрутов Бурятии. Она ведет к местам отдыха на восточном побережье Байкала и обеспечивает выход на федеральную автомагистраль Р-258, - отметили в министерстве.
Осенью здесь развернется масштабный фронт работ: дорожники заменят старое покрытие, установят барьерное ограждение, знаки. В селе Шергино устроят автобусные остановки, тротуары, пешеходные переходы. Установят светофор Т.7 и освещение. Полностью завершить работы на объекте планируется в ноябре 2025 года.
В Горячинске к работам приступят в 2025 году. В настоящее время идет разработка проектной документации на капитальный ремонт дороги, которая проходит через центр села по улицам Октябрьская и Гагарина. Последний раз этот участок капитально ремонтировали в 80-х годах. Между тем, в селе находится популярный среди жителей Бурятии и туристов курорт. Он был основан в 1810 году. Минеральная вода и целебная грязь в нем славится своими лечебными свойствами. По проекту здесь заменят старое дорожное полотно, установят тротуары, освещение, устроят пешеходные переходы, автобусные остановки, а также велодорожки.