В апреле годовой темп роста цен на рынке услуг в Бурятии увеличился до 9,8%. Заметней всего ускорился рост цен на авиабилеты, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Отделение Национального банка по Бурятии.
- В стране растет популярность внутреннего туризма. Продолжает восстанавливаться деловая активность бизнеса. Поэтому жители нашей республики и других регионов стали чаще пользоваться услугами воздушного транспорта — для поездки на отдых или по работе. В апреле, например, пассажиропоток через улан-удэнский аэропорт вырос на 10%. Спрос увеличился, и цены на билеты стали расти быстрее, — прокомментировал заместитель управляющего региональным подразделением Банка России Виталий Пономарев.
В целом годовая инфляция в Бурятии в апреле составила 2,3% после 2,2% месяцем ранее. Значимую роль по-прежнему играет эффект базы: при расчете показателя перестал учитываться резкий скачок цен прошлой весной.
Общий годовой темп роста цен в республике продолжал сдерживать прошлогодний рекордный урожай зерновых и масличных культур в стране. За счет увеличения их сбора уменьшились издержки не только у производителей крупы и подсолнечного масла, но и в других отраслях АПК. В частности, в животноводстве, где зерно и подсолнечник являются основными элементами кормовой базы. А также в мясной и молочной промышленности. Кроме того, многие переработчики мяса и молока — как из Бурятии, так и других российских регионов — нарастили производство. В результате на продовольственном рынке республики в апреле замедлились годовые темпы роста цен на гречку, овсянку, перловку, молоко, говядину, колбасные изделия. А творог, сливки, подсолнечное масло, свинина, мясо птицы в годовом выражении подешевели.
Подробнее о динамике цен в Бурятии в апреле можно узнать из информационно-аналитического материала на сайте Банка России.