пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Строительство аквапарка и деревянных жилых комплексов планируют начать инвесторы в Бурятии


Экономика, бизнес 16 июня 2020 г., 14:55

В ТОР «Бурятия» планируют войти новые потенциальные резиденты.  Ведется подготовка к формированию заявок в правительство России от потенциальных резидентов по таким проектам, как организация производства промышленных газов (кислород, аргон, азот) и медицинского кислорода, проекта по строительству многопрофильного клинического госпиталя, производство деревянных домостроительных комплектов, строительство аквапарка в Улан-Удэ, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

- Расширению ТОР «Бурятия» способствуют специальные преференции - льготы по налогу на прибыль, на землю и имущество, пониженные страховые взносы, господдержка при строительстве инфраструктуры, субсидирование процентной ставки кредитам и так далее. И это стимулирует наших предпринимателей, которые предлагают все больше новых инвестпроектов. Реализация таких идей приведет к общему развитию экономики республики, но, самое главное, - к созданию новых рабочих мест и повышению качества жизни для наших жителей, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

В настоящее время УК ТОР «Бурятия» также продолжает формирование заявки на вхождение от «Свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Потенциальный резидент рассчитывает приступить к строительству весной 2021 года. Объем инвестиций может составить до 1,5 млрд рублей. Вхождение в ТОР позволит компании в два раза увеличить объемы производства, создать дополнительно порядка 250 рабочих мест.

Напомним, заявки еще восьми претендентов уже находятся на рассмотрении в правительстве РФ. Потенциальные резиденты готовы вложить около 7,2 млрд рублей в значимые отрасли региона - промышленность, добычу полезных ископаемых, туризм и здравоохранение и создать более 640 рабочих мест для жителей республики. Данные инициативы включены в проект постановления Правительства России о расширении ТОР «Бурятия», которое уже подготовлено.

В числе потенциальных резидентов - ООО «Центр ядерной медицины» с инвестициями в размере 662 млн рублей на строительство центра, где планируется создание 18 рабочих мест. Компания ООО «Зун-Хада» планирует развитие Барун-Холбинского месторождения по добыче рудного золота в Окинском районе с объемом инвестиций 297 млн рублей и созданием не менее 200 рабочих мест. ООО «Бурятский фанерный завод «Ольхон» рассчитывает наладить производство деревянных плит и панелей, новых строительных и отделочных материалов. Объем заявленных инвестиций - 51 млн рублей, на предприятие смогут трудоустроиться около 50 местных жителей. Проект ООО «Восток Плюс» направлен на создание производства деревянных столовых приборов. Объем инвестиций - 17,7 млн рублей, будет создано 27 рабочих мест.

Кроме того, войти в ТОР «Бурятия» планируют компании с проектами по созданию производства жестяной банки, мешочной крафт-бумаги и строительству лечебно-восстановительного комплекса курорта Горячинск.

- Даже некрупные проекты, тем не менее, имеют большое значение для нашего региона. Зачастую они не уступают более крупным инвесторам по таким показателям, как количество создаваемых рабочих мест. Это оказывает мощное влияние на экономику, налогооблагаемую базу и добавленную стоимость, что дает импульс для всей республики, - поясняет директор ООО «УК ТОР «Бурятия» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Тимур Будаев. – Управляющая компания – первое и главное окно, куда обращается потенциальный резидент. Мы даем консультационную помощь, содействуем взаимодействию с государственными органами и институтами развития, готовим документы, ведем переговоры. Инвестор может обратиться как к нам напрямую, так и подать заявку через сайт АО «КРДВ».

На сайте Корпорации развития Дальнего Востока для каждого резидента создан личный кабинет. Данный сервис ускоряет процесс взаимодействия с управляющей компанией в том числе и резидентам ТОР «Бурятия» в части обеспечения реализации инвестиционных проектов.

- Преференциальный режим ТОР «Бурятия» - это мощный толчок для экономики республики. Режим ТОР создает конкурентные преимущества для привлечения инвестиций. Мы заинтересованы в том, чтобы оказывать всестороннюю поддержку резидентам, это касается и потенциальных инвесторов, которые только планируют приступить к реализации проектов. Важно, чтобы в регион приходили надежные компании, готовые строить новые современные предприятия и создавать новые рабочие места, - подчеркивает генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ноябре 2018 года подписал указ о передаче Бурятии из состава Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. В результате на республику был распространен особый преференциальный режим для инвесторов, а 14 июня 2019 года Постановлением Правительства Российской Федерации была создана ТОР «Бурятия».

Первыми резидентами ТОР «Бурятия» стали две компании. ООО «ТЛТ Наушки» реализует проект по созданию транспортно-логистического терминала на границе с Монголией. Компания планирует подготовить проектную документацию до конца 2021 года, а уже в первой половине 2023 года завершить строительство объекта. ООО «Ноябрьскпродсервис» намерено построить птицеводческое предприятие мощностью 30 000 тонн мяса бройлеров в год, инкубаторием, цехом убоя и комбикормовым заводом. Завершить объекты планируется в 2022 году, создав не менее 770 рабочих мест.

Обе компании на данный момент ведут проектно-изыскательские работы в целях реализации своих проектов с общим объемом инвестиций более 5,5 млрд рублей и созданием 870 новых рабочих мест.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 ноября 2025 г.

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

28 ноября 2025 г.

Стали известны направления, куда из Улан-Удэ можно будет летать по субсидии

Правительство Бурятии продолжит поддержку авиаперевозок в 2026 году. По данным Росавиации в следующем году будут субсидироваться 12 маршрутов из аэропорта Байкал. Данные меры позволят сохранить доступные цены на полёты по России

28 ноября 2025 г.

Объявлены победители федеральной премии Domclick Digital Awards

Объявлены победители федеральной премии Domclick Digital Awards

28 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ пройдет экспортный форум

Мероприятие объединит предпринимателей, представителей экспортоориентированных компаний, отраслевых экспертов и институтов поддержки бизнеса. Цель форума — предоставить бизнесу региона актуальные инструменты, практические знания и новые контакты для успешного выхода на зарубежные рынки.

28 ноября 2025 г.

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

По его словам, этот показатель заложен в бизнес-план банка и отражает значительное снижение с пикового уровня в 21% в 2025 году.

Лента новостей
28.11.2025

Еще у пяти тысяч жителей Бурятии появилась мобильная связь и интернет 4G

18:31

Улан-удэнка борется за корону «Мисс Офис»

17:05

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

16:54

Участник СВО из Бурятии награжден медалью за ремонт военной техники

16:38

В Бурятии судебный пристав подозревается в фальсификации ареста автомобиля

16:11

В Улан-Удэ заведующая детсадом начисляла мужу завышенные премии и попалась

16:07

В Бурятии собрались лучшие специалисты ИТ

16:01

На БАМе изменилось расписание пассажирских и пригородных поездов

15:52

Жителям Бурятии спишут пени за долги по вывозу мусора

15:49

Стали известны направления, куда из Улан-Удэ можно будет летать по субсидии

15:43

Объявлены победители федеральной премии Domclick Digital Awards

15:29

В полиции Бурятии рассказали подробности истории с нефритом

15:22

В Улан-Удэ пройдет экспортный форум

15:14

Гибкий график и удаленка сегодня нужны работающим матерям Улан-Удэ больше матпомощи

15:12

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

14:31

QR-платежи набирают популярность в розничной торговле и сфере услуг

14:10

В колонии Бурятии состоялась долгожданная встреча осужденных женщин с родственниками

13:33

В Улан-Удэ коммунальщики готовятся к снегопаду

13:07

13 домов в Улан-Удэ остались без холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13:02

Ветеран СВО развивает своё дело в Курумканском районе

12:37

В Улан-Удэ пройдет мясная ярмарка

12:15

Глава Бурятии назначил врио главы Еравнинского района

12:09

В Бурятии за год трудоустроились 19 земских учителей

11:58

В Улан-Удэ таксист украл у пассажирки телефон, но отрицал это

11:53

В Бурятии спасают краснокнижного лебедя

11:46

В Улан-Удэ автомобилистам посоветовали, как избежать аварий в гололед

11:40

ВТБ трансформирует розничный бизнес в 2026 году

11:09

Улан-удэнке «замена» домофона обошлась почти в 1 миллион рублей

11:06

В Бурятии значительно вырос спрос на китайские автомобили

10:58

В Бурятии наркоманы пытались скрыться от росгвардейцев на машине без номеров

10:41

В Улан-Удэ на железной дороге ночью погиб человек

10:33

На севере Бурятии предупреждают о возможном сходе лавин

10:22

Проверить, правильно ли вынесли счета за мусор, теперь можно онлайн

10:17

Автобус сбил женщину в Улан-Удэ

10:13

В массовом ДТП в Бурятии пострадали два водителя

10:04

В Улан-Удэ школьник попал под колеса автомобиля и угодил в больницу

09:57

В Бурятии уничтожили импортные фрукты с вредителями

09:44

С жителей Бурятии взыскали более миллиона рублей штрафов за непристегнутые ремни безопасности

09:22

Краткий зурхай: Стрижка волос продлит жизнь

08:29

27.11.2025

Водитель маршрутки спас школьника от собак

20:57

В России начинает восстанавливаться спрос на жильё

18:45

ВТБ: самозапреты спасают клиентов от потерь на 300 млн рублей ежемесячно

18:32

От новых объектов до будущих проектов: глава Бурятии провел рабочую поездку в Хоринский район

18:20

В Бурятии цены на автомобили за последние 3 года возросли почти вдвое

17:39

ЗГРП поддержит сборную Бурятии на турнире в Дагестане

17:21

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом мусора из-за неправильно припаркованных машин

16:54

В Бурятии суммы страховки ОСАГО не хватает для возмещения ущерба от серьезных ДТП

16:31

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

16:27

Улан-удэнка накопила 106 штрафов ГАИ

16:24

Житель Забайкалья предстанет перед судом в Бурятии за гибель женщины в ДТП

16:16

В Бурятии отметили лучших аграриев

15:54

Тарас Скворцов назвал необходимые шаги для трансформации строительной отрасли России

15:32

Книжные котики – в топе персонажей у читающих россиян

15:30

На улицы Улан-Удэ вышли 11 пескоразбрасывающих машин

15:04

Аварийный комиссар назвал самые опасные места в Улан-Удэ

15:01

«Рост связей и возможностей»: Предприниматель из Бурятии рассказал об итогах бизнес-миссии в Монголии

14:47

Четыре автомобиля столкнулись на трассе около Выдрино в Бурятии

14:28

Всего 8% работающих россиян могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке за два года

14:11

В Улан-Удэ на 7 часов задержали рейс до Екатеринбурга

14:06

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

13:55



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
29
30