пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Опыт выращивания лекарственных растений в Бурятии будут доводить до стандартов инвестпроекта


Экономика, бизнес 16 ноября 2019 г., 11:43

Проблемы выращивания и перспективы экспорта экологически чистого растительного сырья рассмотрели участники круглого стола, состоявшегося в правительстве Бурятии. В его работе приняли участие представители бизнеса, профильных министерств и ведомств, научных учреждений, органов местного самоуправления и законодательной власти республики, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РБ.

- Мы предлагаем альтернативу сбору дикоросов – промышленное выращивание лекарственных растений на фермерских плантациях (свыше 1 гектара) или в формате аптекарских огородов на базе ЛПХ. Главный принцип предлагаемой модели – сохраняя экологию, развиваем экономику, -  рассказала руководитель проектов Лариса Бочанова. 

Несмотря на большой экспортный потенциал, полноценной отраслью сельского хозяйства это направление ещё не стало.  По мнению участников круглого стола, основными барьерами в развитии отрасли лекарственного растениеводства остаются: отсутствие квалифицированных кадров, особенно грамотных специалистов-агрономов; острый дефицит специалистов по первичной и вторичной переработке лекарственного сырья; слабо развитая инфраструктура для освоения залежных земель (водо-, энерго- обеспечение); отсутствие средств механизации и как результат – низкая производительность труда, и ряд других проблем. 

Дальнейшее развитие отрасли возможно только при объединении усилий науки, бизнеса и власти, при этом научное сообщество должно представлять специалистов разных областей знаний –биологов, фармакологов, агрономов, маркетологов и других профессионалов.

Было предложено совместными усилиями разработать и реализовать инвестиционный проект по выращиванию и высокотехнологичной переработке растительного лекарственного сырья на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП), отработать проектную модель господдержки фермеров в формате «одного окна». Для начала, хотя бы по двум или четырем культурам.   

Также обсуждалась дорожная карта господдержки отрасли: от разработки бизнес-плана до создания экспортно-ориентированной продукции и ее реализации. На законодательном уровне - необходимость внесения поправок или разработка отдельного закона, стимулирующего развитие лекарственного растениеводства в республике. В частности - субсидии на освоение земель (подготовка паров), мелиорацию, приобретение оборудования – сельхозмашин, очистительной техники, сушилок, упаковочных машин, ГСМ и т.д.

Как отметила модератор круглого стола, министр по инвестициям Бурятии Дарья Архинчеева, все предложения интересны и их нужно рассматривать. «Необходимо довести имеющиеся наработки до стандарта инвестпроекта, который будет понятен и интересен бизнесу», - отметила она. 

Напомним, благодаря поддержке фонда президентских грантов в Бурятии уже реализованы два проекта в этой сфере: по созданию экологически устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории и банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу.

В этом году в рамках проекта состоялись экспедиции по сбору посадочного материала, который высадили на базе научно-образовательных учреждений трех регионов. В Бурятии в этом году пилотная площадка создана на базе БГСХА.  Заложен семенной фонд растений Байкальского региона, получены семена собственной репродукции на некоторые культуры, началась отработка методики промышленного выращивания, подготовлена коллекция семян лекарственных растений для передачи в федеральное криохранилище семян Института мерзлотоведения (Якутск), более 10 наименований.

В целом, на пилотных фермерских площадках апробировано более 30 видов лекарственных культур. Акцент делается на те растения, которые с одной стороны востребованы на рынке, с другой – являются частью байкальской флоры, а это, в большинстве случаев, многолетние лекарственные растения, в том числе растения Красной книги -  шлемник байкальский, родиола розовая, корень солодки, сапожниковия растопыренная, астрагал перепончатый, девясил и другие культуры, которые имеют спрос как в западной, так и восточной медицине.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минсельхоз РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

13 декабря 2025 г.

В Бурятии мать платила детям по тысяче рублей алиментов, чтобы «ни в чем себе не отказывали»

В Бурятии будут судить 39-летнюю жительницу Хоринского района. В 2022 году ее лишили родительских прав в отношении троих детей, которым она должна была платить алименты.

13 декабря 2025 г.

Ветеран СВО создал ферму с помощью гранта в Бурятии

Грант Министерства сельского хозяйства стал поддержкой для ветерана СВО из Бурятии в создании фермерского хозяйства. Виктор Цыбиков, проживающий в Закаменском районе, всегда ощущал свою связь с землёй.

13 декабря 2025 г.

В прокуратуре Бурятии прошла встреча с предпринимателями из торгового центра «Баянгол»

Заместитель прокурора республики Дмитрий Токарев провел прием предпринимателей, пострадавших от пожара в торговом центре «Баянгол». Участие в этой встрече приняли также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике, представители ГУ МЧС России по республике, МВД по республике, управление ФНС России по республике, исполнительных и контролирующих органов.

12 декабря 2025 г.

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

Разработка, которую представили на международной конференции «FI Day. ИИ & Блокчейн», отвечает на одну из ключевых угроз ближайших десятилетий — способность квантовых вычислителей взламывать классические алгоритмы подписи и шифрования.

12 декабря 2025 г.

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

Как отметил Кирилл Меньшов, мир быстро движется в сторону GenAI, и смешанные команды из людей и AI-агентов становятся данностью. Распространение AI приведёт к стремительному росту автономности, уверен Кирилл Меньшов.

Лента новостей
13.12.2025

В Москве бездомный прочитал Гуфу рэп про Бурятию и передал привет Джиде

17:01

В Таксимо открыли новую поликлинику

16:33

Жительница Бурятии уже 5 лет живет в глубоко аварийном доме

16:26

В Бурятии мать платила детям по тысяче рублей алиментов, чтобы «ни в чем себе не отказывали»

16:13

Прогноз погоды в Бурятии на 14 декабря: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

15:36

В Бурятии молодому ученому вручили благоустроенный дом

15:29

Боец из Бурятии пишет песни на передовой

15:18

Ветеран СВО создал ферму с помощью гранта в Бурятии

15:10

В прокуратуре Бурятии прошла встреча с предпринимателями из торгового центра «Баянгол»

14:59

Центральный парк в Хоринске обустраивали нелегальные работники

14:57

Мясная ярмарка проходит сегодня в Улан-Удэ

14:33

Миссис Бурятия-2025 посвятила песню своему погибшему на СВО мужу

11:25

Маршрутка врезалась в круглосуточный магазин в Улан-Удэ

10:40

12.12.2025

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

19:11

В Улан-Удэ 75-летняя женщина угодила под колеса автомобиля

19:10

Гонконгский грипп доминирует в Бурятии

18:10

В Бурятии наградили десантника-пожарного, потушившего более 850 лесных пожаров

18:04

Житель Бурятии украл оставшийся после поминок алкоголь

17:56

В Бурятии ветеринары отработали навыки оказания первой медпомощи

17:48

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17

Бурятский фермер построил дом для своего скотника

09:11

Спикер Народного Хурала поздравил с Днем конституции

08:00

11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31