пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Фермеры Бурятии предложили создать коуч-площадки для внедрения органического сельского хозяйства


Экономика, бизнес 11 ноября 2019 г., 15:23

Семинар - вебинар по вопросу перехода Бурятии на органическое земледелие состоялся в Бурятской государственной сельхозакадемии. В ходе работы вебинара ученые научно-исследовательского института биоорганического хозяйствования из Москвы, Ярославской ГСХА, Бурятии, специалисты Минсельхоза РБ, представители Народного Хурала РБ, и фермеры обсудили проблемы и перспективы выращивания в Байкальском регионе экологически чистой и безопасной продукции растениеводства высокого качества. Также был поднят вопрос условия для развития органического сельского хозяйства в республике, в том числе и по разработке законопроекта в области регулирования правовых основ производства органической продукции в Бурятии.

- Мы имеем в Бурятии производство близкое к органическому. Мелкотоварность, экстенсивные технологии, отсутствие стимуляторов роста, гормонов, антибиотиков, других химических компонентов, пастбищное содержание, местные породы – все это в пользу органики, - отметил доктор наук, профессор факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА, Александр Попов.

Он отметил также и очевидные минусы. Это отсутствие системы управления органическим производством, несовершенство законодательного обеспечения, системы сертификации, национальных стандартов и мониторинга общественного контроля, а также дороговизна процедур, касающихся сертификации и нет гарантии, что популярную марку просто не подделают.

Возможность помочь продвигать продукцию на рынок бурятским сельхозтоваропроизводителям и получать финансовую поддержку из бюджета подвигло в 2014 году Народный Хурал РБ на разработку закона. Аграрный комитет подготовил проект закона РБ «Об органической продукции». В то время республика входила в тройку субъектов России, которые изъявили желание иметь такой законопроект. Однако закон не был поддержан. Счетная палата рекомендовала принять в первом чтении: правовое управление с замечаниями. При этом к тому моменту был накоплен большой академический опыт.

Так, с 2001 года БГСХА начала усиленно работать на международном уровне с Европейским союзом. Проект «Академическая мобильность» позволил установить тесные контакты с университетами Австрии, Италии, Швеции. Именно с подачи профессора Зерби и Пауля Аксмана в 2005 году. Академия выиграла грант «Органическое сельское хозяйство в Байкальском регионе». С этого времени более 50 преподавателей и студентов Бурятской ГСХА прошли стажировки Италии и Австрии, фермерских хозяйствах, органических садах по выращиванию ягод. В стенах Бурятской ГСХА были изданы пособия по органическому сельскому хозяйству, открыта магистратура. Таким образом, была подготовлена база.

В настоящее время принят федеральный закон «Об органической продукции», который вступит в силу 1 января 2020 года. В Минсельхозе Бурятии подчеркивают, что производство безопасной экологически чистой продукции на сегодня - приоритетное направление региональной эколого-экономической политики Байкальского региона. Экологическое зонирование Байкальской природной территории и статус туристско-рекреационной особой экономической зоны определяет необходимость соблюдения экологических ограничений, природоохранных норм и требований. Сегодня у фермерских хозяйств есть большая возможность сформировать замкнутый цикл от производства до переработки.

- В первую очередь, в Бурятии возможно организовать производство органической продукции пчеловодства, садоводства – облепихи и жимолости; дикоросов и лекарственно-технического сырья. Есть возможность использовать дальневосточный гектар для этого - рассказала начальник пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяна Полозова.

Татьяна Казанцева – начинающий фермер, специализирующийся на лекарственных травах. Основной упор она сделала на выращивание именно курильского чая, объясняя свой выбор исключительной пользой для организма. Однако уже весной, женщина планирует расширить засеянные травами площади. Как признается Татьяна, не хватает знаний в применении технологий выращивания.

- Желание развиваться в этом направлении есть, планы масштабные. Было бы очень полезно организовать обучающие площадки на базе Академии для всех, кто хочет внедрить у себя в КФХ органическое земледелие, - поделилась Татьяна Казанцева.

Уже в 2020 году ученые Бурятской ГСХА планируют запустить ряд семинаров для фермеров по органическому земледелию.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 марта 2026 г.

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

В Бурятии проверили 4,5 тонны круп и хлопьев перед отправкой в Монголию. Образцы продукции исследовали специалисты Бурятской испытательной лаборатории.

13 марта 2026 г.

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-4 по темпам роста пассажиропотока в России

13 марта 2026 г.

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

12 марта 2026 г.

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

Мероприятие началось с экскурсии по производственной площадке. Управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Александр Волков рассказал министру о выполнении программы по наращиванию производственных мощностей. Среди ключевых результатов последних лет – ввод в эксплуатацию вращающейся печи № 2 после капитального ремонта, масштабная реконструкция сырьевых мельниц № 3 и № 4, расширение парка спецтехники, организация мероприятий в рамках федерального проекта «Производительность труда».

12 марта 2026 г.

Цены на жильё в Бурятии поднялись в конце 2025 года

К концу четвёртого квартала 2025 года квадратный метр жилья в Бурятии подорожал. Если покупать новую квартиру прямо от застройщика, придётся заплатить около 130 тысяч рублей. За подержанное жильё на вторичке теперь берут примерно 126 тысяч рублей за один квадратный метр.

Лента новостей
14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31