пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Круглый стол» в Хурале: Представитель такси «Максим» в шоке от жалоб жителей Бурятии на компанию


Экономика, бизнес 23 августа 2019 г., 16:17

Представитель службы заказа такси «Максим» в шоке от жалоб жителей Бурятии на компанию. Жалобы о том, что таксисты довольно часто не приезжают на заказ и не хотят обслуживать население, озвучили на совещании в Народном Хурале Бурятии накануне, 22 августа, сообщает Восток-Телеинформ. Так, один из депутатов на личном примере рассказал, что заказывал такси, чтобы уехать в аэропорт, в итоге никто заявку не принял и депутат не смог вовремя попасть к самолету.

- Люди не могут воспользоваться услугами, вызывают такси, которое не приезжает. Я сам сталкивался с этой ситуацией, опоздал в аэропорт. 3,5 тысячи рублей билет стоил, мне его, конечно, никто не возместил. Я два раза звонил в такси, сначала сказали, такси через пять минут, потом через 10, в итоге машина так и не пришла, - рассказал депутат.

Депутата поддержали коллеги, отметив, что люди часто жалуются на сервис, водители подолгу не приезжают на заказ. В свою очередь, руководитель отдела корпоративной практики сервиса по вызову такси «Максим» из города Курган Станислав Маковеев-Гартунг ответил на «круглом столе», что то, как остро стоит вопрос, для него «нонсенс». «Если мы поднимем статистику, у нас будут сотни тысяч вывезенных пассажиров. Мы делаем добро для жителей Бурятии, - отметил он. И подчеркнул, что будет разбираться с вопросами качества. - Если есть пострадавшие от некачественного вывоза, мы готовы нести ответственность. Будем разбираться. Видимо здесь что-то идет не так, у нас никогда не было такой острой критики по невыезду».

Он добавил, что, когда ранее прилетел в Бурятию, ему не сказали, что есть острые неразрешенные вопросы по качеству услуги.  «Я делаю вывод, что если люди не пожаловались, не обратились, значит все в порядке. Раз вы говорите, что это не так, мы будем конкретно разбираться», - подытожил он.

В свою очередь, депутат Народного Хурала Сергей Дорош поинтересовался, когда закончится «война» между таксистами и службами заказов такси «Максим», которая влияет на качество услуги. «Сейчас идёт конкретная война, скажем так, таксистов с агрегатором. Страдают из-за этого люди. Вы воюете – страдают люди. Когда война прекратится?» - спросил Дорош.

По словам председателя региональной общественной организации «Гражданская позиция» Константина Габагуева, конкурентная борьба между федеральными службами заказа такси на рынке Улан-Удэ и их маркетинговые приёмы привели к падению тарифов на перевозки. «С апреля минимальная цена поездки по заказам «Максим» снизилась с 90 до 45 рублей. Данное необоснованное снижение нанесло значительный урон доходам большинства водителей, поскольку «Максим» на сегодня является основным сервисом заказа такси в городе. В нем концентрируется более половина от общего количества заявок такси», - отметил Константин Габагуев.

Он подчеркнул, что их организация неоднократно обращалась в местный офис «Максим», направляло письменное обращение от лица водителей такси о пересмотре тарифной политики, однако ни одного ответа они не получили. «Они закрыты для диалога с водителями и общественными организациями. В результате многие перевозчики нашли альтернативу в лице местных служб заказов такси, где минимальный тариф выше. Минтранс Бурятии, как регулирующий орган, не принимает деятельного участия в наведении порядка в рассматриваемой сфере», - подчеркнул Габагуев.

По мнению одного из участников совещания, приход в Улан-Удэ федеральных агрегаторов разрушил местные таксопарки, которые до того обслуживали население на рынке такси. «Да, тариф был выше, но машины приезжали. Сейчас обратная ситуация складывается. Вы, воюя с «Яндексом», то есть между собой за пассажиропоток, в итоге не исполняете в полной мере обязанности, которые на себя взяли – перевозить пассажиров», - сказал участник совещания.

В итоге прозвучало предложение наказывать службы заказов такси за невыполнение обязанностей.  Сейчас Минтрансом Бурятии разрабатывается информационная система «Реестр разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси» и мобильное приложение для населения. Приложение сможет отслеживать  нелегальных перевозчиков и будет иметь функцию обратной связи.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 декабря 2025 г.

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

В ноябре 2025 года Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) погрузила более 4,8 миллиона тонн грузов, что на 1,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За одиннадцать месяцев текущего года общая погрузка на ВСЖД составила 53,2 миллиона тонн, что также демонстрирует незначительное снижение на 0,4%.

3 декабря 2025 г.

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

В Бурятии автомобилисты стали чаще экономить средства и не оформлять страховой полис ОСАГО. Тенденция связана с тем, что с 1 марта 2025 ГИБДД не требует с водителей страховку при регистрации и постановке транспортного средства на учет. Об этом корреспонденту Восток-Телеинформ рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков.

2 декабря 2025 г.

На севере Бурятии в поселках нет бензина

Министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия Денис Гармаев прокомментировал ситуацию с нехваткой бензина в Бурятии. Министр признал, что есть проблема с топливом в поселках Усть-Бургалтай Закаменского района, Ара-Алцагат Кяхтинского района, Таксимо Муйского района, Новый Уоян Северо-Байкальского района. На АЗС в этих населенных пунктах отсутствует топливо.

2 декабря 2025 г.

В Бурятии часть автомобилистов предлагают отменить ОСАГО из-за низкой суммы страховых выплат

В Бурятии сумма страховых выплат ОСАГО составляет 400 тысяч рублей. Часть автолюбителей из региона предлагают отменить обязательную страховку, исходя из недостаточной суммы покрытия ущерба. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского автомобильного портала дром, пишет Восток-Телеинформ.

2 декабря 2025 г.

В Мухоршибири построили и открыли новый автовокзал

В селе Мухоршибирь (Республика Бурятия) официально запустили новый модульный автовокзал, который создан при поддержке компании СУЭК и Фонда Мельниченко. Церемония открытия прошла при участии главы Мухоршибирского района Владимира Молчанова, главы Мухоршибирского поселения Ольги Яньковой, а также главного архитектора Фонда Мельниченко Анны Лапкиной.

Лента новостей
03.12.2025

Школьники Бурятии пишут сегодня итоговое сочинение

09:15

В Бурятии декабрьские пенсии выплатят досрочно

09:06

9542 школьника в Улан-Удэ переведены на дистант

09:00

Жительница Закаменского района Бурятии хотела купить машину подешевле, но потеряла 3 миллиона рублей

08:46

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

08:34

В Улан-Удэ сбили ребенка возле 63 школы

08:32

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

08:08

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: благоприятный день для животноводства и стрижки

06:00

02.12.2025

На севере Бурятии в поселках нет бензина

20:42

В Бурятии часть автомобилистов предлагают отменить ОСАГО из-за низкой суммы страховых выплат

20:06

Улан-Удэ может стать столицей Тотального диктанта - 2026

19:40

В Мухоршибири построили и открыли новый автовокзал

19:22

В Бурятии ветеран боевых действий помогает семьям участников СВО

19:10

В Бурятии автомобилисты предлагают увеличить суммы страховки ОСАГО до миллиона рублей

18:45

Уполномоченный по правам человека встретилась с консулом Киргизии

18:20

В Бурятии нашли кафе китайской кухни с нелегальным алкоголем

17:50

В Улан-Удэ завтра обещают сильный снег

17:40

В Бурятии предложили увеличить штрафы за самовольный выгул скота

17:20

Более 350 грузовиков растянулись на 20 километров иркутской трассы

17:00

В Бурятии подешевел сыр и подорожало мясо

16:40

В Бурятии начались пожары из-за коротких замыканий

16:20

Жительницы Монголии спрятали в крыше машины 6 тысяч сигарет, но их нашли таможенники

16:00

В Бурятии цены растут медленнее, чем в России

15:40

Отдых на бурятских курортах подешевел

15:23

Сухое молоко из Бурятии может появиться на рынке Монголии

15:12

Жителей Бурятии просят за вознаграждение помочь найти опасную преступницу – заказчицу убийства

15:05

Мужчину, который избил фельдшера, будут судить

14:49

Стоимость бензина в Бурятии продолжает расти

14:30

Легковушки с пробегом подешевели на 1,8% в Бурятии

14:09

Прокуратура контролирует расследование ДТП, в котором сбили 17-летнюю девушку

13:51

В Улан-Удэ лихачу грозит крупный штраф за сбитую опору и простой трамваев

13:42

Уснувший за рулем водитель ответит в суде за гибель двух человек в ДТП в Бурятии

13:01

В Улан-Удэ команда «Ростелекома» победила на региональной отраслевой спартакиаде

13:00

В Бурятии дети мерзнут в Баянгольской школе

12:51

«Собака и итальянский язык»: В Улан-Удэ состоялась премьера популярной в мире оперы «Богема»

12:43

В Бурятии на «зебре» сбили 17-летнюю девочку

12:30

В Бурятии может проснуться вулкан

12:27

В центре Улан-Удэ восстановили движение автобусов

12:20

Жители Бурятии поборются за премию «Звезда Дальнего Востока»

12:16

Житель Улан-Удэ украл из магазина 6 плиток шоколада и 3 банки икры

11:51

Житель Бурятии взял и ограничил доступ к ручью

11:44

В Бурятии кооператив оштрафовали за незаконное трудоустройство бывшего муниципального служащего

11:33

В Улан-Удэ посудница украла из сумки хозяйки кафе 85 тысяч и потратила их на одежду

11:23

В Бурятии грузовик любителя выпивки отправят бойцам на СВО

11:16

Эксперты отмечают предновогодний рост ставок по вкладам

11:15

«Движение затруднено»: На трассе «Байкал» фуры продолжают стоять в пробке

11:08

В Бурятии труженица тыла отмечает 95-летний юбилей

10:58

В Бурятии парень угнал машину у знакомого матери

10:44

В Бурятии бывший зэк пытался доставить в колонию наркотики, но не получилось

10:34

В Бурятии лебедя, который не смог улететь в теплые края, подстрелили

10:19

В Бурятии на федеральной трассе в массовом ДТП пострадал водитель

10:18

В Улан-Удэ водитель, сбивший электроопору, убегал от ДПС

10:07

В мэрии Улан-Удэ рассказали о сроках открытия катков

09:53

В Улан-Удэ водитель снес столб и парализовал движение трамваев

09:47

Мошенники запугали улан-удэнца и заставили перевести им более 1 миллиона рублей

09:36

В Улан-Удэ напомнили, при какой температуре отменяются занятия в школах

09:33

Более 11 млн пассажиров отправлено со станций ВСЖД с начала 2025 года

09:24

Двое мужчин пострадали на пожаре в Улан-Удэ

09:19

В Бурятии построят центр реабилитации для участников СВО с тяжёлыми ранениями

07:10

Зурхай: Людям, родившимся в годы Обезьяны, следует быть осторожнее

06:00



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31