Специалистам Упрдор «Южный Байкал» презентовали программный продукт «Инспектор проектов Топоматик Robur» научно-производственной компании «Топоматик». Наглядное применение было продемонстрировано на примере проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги А-333 Култук-Монды-граница с Монголией в Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу компании.
Программа предназначена для просмотра проектной документации и информационных моделей, созданных в программном комплексе Топоматик Robur. Продукт позволяет просматривать все элементы структуры автодороги, и, при необходимости, распечатывать выходные документы. Инспектор проектов Топоматик Robur содержит базовый функционал для проверки соответствия моделей требованиям нормативных документов, выполнения геометрических измерений и поиска возможных коллизий.
В настоящее время в дорожной отрасли активно внедряются технологии информационного моделирования в проектировании и строительстве. BIM-технологии уже в ближайшее время станут ее неотъемлемой частью и будут использоваться по умолчанию при проектировании и строительстве автодорожных объектов, отмечают в компании.
В рамках развития BIM-технологий в дорожной отрасли Республики Бурятия при ФКУ Упрдор «Южный Байкал» намерено внедрить программный комплекс «Инспектор проектов Топоматик Robur» при проектировании объектов.
Применение таких технологий при выполнении проектных работ в сфере дорожного строительства позволит существенно минимизировать финансовые и временные затраты, а на этапе реализации - значительно оптимизировать сроки производства работ.
По сообщению руководителя компании-разработчика программа доступна для бесплатного использования и находится в свободном доступе.