пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Бурятии с нового года введут новые правила рыболовства


Экономика, бизнес 23 ноября 2018 г., 10:28

Новые правила рыболовства введут в Бурятии: закон коснется как промышленных организаций, малочисленных народов Севера, так и любителей. Этот вопрос обсудили накануне в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия на совещании с участием представителей рыбоохраны, рыбохозяйственной науки и специалистов Минсельхозпрода Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ.

Так, с 1 января 2019 года вводится изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Вместо рыбопромыслового участка вводится понятие рыболовный участок. Это водный объект или его часть, который выделяется для осуществления трех видов рыболовства: для ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для организации любительского и спортивного рыболовства и для промышленного рыболовства.

Рыболовный участок (РЛУ) выделяется только для одной из указанных целей. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РБ с 1 января 2019 года дано право формировать или не формировать перечень рыболовных участков. При этом, если не будут созданы РЛУ, то прежние закрепленные рыбопромысловые участки будут ликвидированы. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия поясняют, что закон предусматривает только два варианта: создание РЛУ или отказ от них. При этом федеральное законодательство упростило подачу документов на право добычу водных биоресурсов. Так, чтобы иметь право на добычу водных биоресурсов субъектам предпринимательства достаточно будет подать заявку с указанием своих данных, банковские реквизиты, находится ли под контролем иностранного инвестора, т.е. достаточно заполнить форму заявки, пояснил заместитель начальника отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Минсельхозпрода Бурятии Юрий Гиргушкин.

У некоторых участников совещания новые правила вызывали серьезные опасения. Так, заместитель начальника Управления Ветеринарии РБ Александр Молчанов отметил, что с новми правилами владельцы промысловых участков могут поменяться.

- Но если к примеру, СПК «Ранжуровский» вычищает свой участок от корней разных деревьев, водной растительности и другого мусора для поддержания в санитарном состоянии своего участка, то при нововведении получается, на этом участке ловить рыбу может кто угодно, - отметил он.

Опасения у присутствующих вызвала и вероятность появления новых пользователей, а также то, что на водоемах будет труднее контролировать ситуацию со стороны рыбоохраны.

- До принятия закона о рыболовстве был резкий всплеск пользователей по добыче омуля в конце 1990-х, – отметил председатель НП «Бурятрыбпром» Сергей Палубис. - Это привело к рекордному сокращению запасов байкальского эндемика. Сейчас, отсутствие рыболовных участков, безусловно, приведет к увеличению числа пользователей и получится узаконенное браконьерство. Существенно сократятся запасы щуки, сазана, язя, плотвы, окуня. Я считаю, что надо оставить рыболовные участки.

Возник вопрос о формировании участков в зависимости от времени года.

- Летом мы согласны по работать правилам на своих участках, так как эти участки исторически сформированы так, что рыбу можно добыть, а зимой, если мы только в границах участка будем рыбачить, то через месяц там и воды не будет, только лед. Что нам делать? А у меня 25 рыбаков, оформленных по трудовому кодексу, я должен платить им зарплату, налоги и так далее, - отметил председатель СПК «Кабанский рыбозавод» Сергей Пушкарев.

Другие участники совещания считают, что водные биологические ресурсы должны быть доступны всем жителям республики, без ограничений:

- Некоторые участки озера на 75% промерзают. Мы на этих местах уже сейчас не можем ловить рыбу. Новый закон позволяет нам везде ловить рыбу, искать и осваивать новые участки. Будет рациональный промысел. Нам развяжут руки, - считает, председатель ПО «Баргузинский промысловик» Александр Бельков.

Необходимо отметить, что для реализации закона требуется издание новых нормативных актов, которые разрабатываются в федеральных органов власти и будут доведены до субъектов РФ до конца 2018 года.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 февраля 2026 г.

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

Число открытых обезличенных металлических счетов (ОМС) за прошлый год увеличилось более чем на 40%. Динамика усилилась в новом году: только за январь спрос клиентов вырос почти на 10%. Общий объем драгоценных металлов увеличился за прошлый год на 46%. Такова статистика ВТБ.

27 февраля 2026 г.

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

МТС усилила сеть LTE на территории Озерного горно-обогатительного комбината в Еравнинском районе Республики Бурятия. Специалисты МТС установили дополнительное телеком-оборудование LTE на территории Озерного ГОКа, который занимается разработкой одноимённого месторождения полиметаллических руд, где трудится около тысячи человек.

27 февраля 2026 г.

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

На 387 - 895 километрах трассы «Северобайкальск - Новый Уоян - Таксимо» стартовали работы по восстановлению аварийного моста. Сооружение было закрыто для проезда еще в 2023 году из-за неудовлетворительного состояния.

27 февраля 2026 г.

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

В Кабанском районе рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, ранее занимавшей должность директора управляющей компании. Женщина получила господдержку в рамках программы содействия трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

27 февраля 2026 г.

Сессия Хурала: закон о квотировании рабочих мест для инвалидов распространили на все предприятия

В двух чтениях рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Бурятия «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия».

Лента новостей
27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45

В Бурятии сохраняется морозная погода

15:41

Бурятия готовится к Восточному экономическому форуму

15:37

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

15:30

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

15:15

Сессия Хурала: закон о квотировании рабочих мест для инвалидов распространили на все предприятия

15:15

Грипп и ОРВИ в Бурятии пока не идут на спад

15:07

В Гусиноозерске из запертой квартиры доставали женщину

15:05

В Бурятии контрабандиста отправили в колонию на 5 лет

15:00

Жителей Улан-Удэ снимает 917 не особо скрытых камер

14:40

В Бурятии поймали черных лесорубов

14:30

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали рассылать сообщения жителям Бурятии

14:29

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

14:20

В Северобайкальске для котельной разработают санитарную зону

14:09

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

14:00

«Тёплые» туалеты в Улан-Удэ ломаются из-за местных жителей, сообщила мэрия

13:52

В Бурятии внесли поправки в закон о патентной системе – сессия Хурала

13:45

В Бурятии официально отказались от налога на игорный бизнес – сессия Хурала

13:30

Эдуард Жагбаев передаст все вырученные средства с концерта на СВО

13:30

В Бурятии обманули вдову погибшего на СВО военного, но мошенника вычислили

13:20

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

13:00

Ветераны СВО в Бурятии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса

12:45

Коммунистам не понравилась платная парковка в Улан-Удэ

12:35

Сотрудник ОМОН стал лучшим шахматистом среди участников СВО Бурятии

12:25

С 1 марта алименты при назначении единого пособия будут учитывать по-новому

12:15

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил 18-летнего парня

12:08

В Селенгинском районе аферисты обманули медсестру на 90 тысяч рублей

11:55

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

11:50

Военным из Бурятии передали современную технику

11:40

Сессия Хурала: в Бурятии упростят возврат земельных паев в сельскохозяйственный оборот

11:30

Сотрудники ЭкоАльянса спасли собаку, которая вмерзла в лед

11:15

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

11:00

В Улан-Удэ мошенники обманули 39-летнего горожанина на 10 тысяч рублей

10:55

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов попросил министра внутренних дел Олега Кудинова прокомментировать замедление мессенджера Телеграм

10:50

В Бурятии бизнесмена отправили в колонию за легализацию 5 миллионов рублей

10:45

В Бурятии действует 220 дорожных камер

10:35

140 человек погибло на дорогах Бурятии за год

10:20

В Бурятии за год поймали 170 пьяных подростков

10:00

В Бурятии отмечено снижение умышленных убийств и высокая раскрываемость преступлений

09:45

В Бурятии мошенники чаще всего обманывают преподавателей и студентов вузов

09:30

Министр внутренних дел Бурятии назвал самые популярные схемы мошенников

09:20

Олег Кудинов: Бурятия входит в ТОП-10 российских регионов по эффективности полиции

09:10

26.02.2026

Суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева из-за смерти обвиняемого

19:52

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30

Дни медицинской науки на Байкале проходят в Иркутске

17:54

ВТБ: основную часть льготных кредитов МСБ получили обрабатывающие производства и компании пищпрома

17:33

В Бурятии для ветеранов СВО создано более 800 объектов для занятия адаптивным спортом

17:14

Цены в Бурятии увеличились меньше среднего уровня по стране

17:06

В Бурятии ветераны СВО смогут оформить контракт на открытие дела без учета дохода

16:49

Камеры «Автоураган» начнут штрафовать нарушителей на перекрестке в центре Улан-Удэ

16:34

В Бурятии осужден участник группировки за попытку сбыта наркотиков

16:13

В Бурятии почти 3 тысяч детей участников СВО бесплатно отдохнули в летних лагерях

15:57

В Бурятии мошенники обманули участников СВО и их родных почти на 60 млн рублей

15:47



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
28