Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал послание к федеральному собранию президента России Владимира Путина. «Имел честь присутствовать на послании президента, - написал Цыденов на своей странице в соцсети, - Такого послания не ожидал никто. Много посылов и просто головосносящей информации. Кто не видел – посмотрите». Об этом сообщает Восток-Телеинформ.
«Немного о том, что касается нас. Заявлено о продолжении развития БАМа и Транссиба.
Развитие Транссиба - это выход на внешние рынки. Это развитие производства, новые рабочие места, дополнительные доходы для всей страны. Республика Бурятия, безусловно, сделает все для выполнения этой задачи. Для Бурятии данное направление развития открывает новые возможности для роста».
Бурятия, отметил Цыденов, намерена стать одним из логистических центров на Транссибе. Уже прорабатываются соответствующие инвестпроекты.
«Президент поставил задачу об удвоении финансирования на развитие городов и территорий и об увеличении финансирования строительства и ремонта дорог с 6 до 11 триллионов рублей в следующие шесть лет и, в первую очередь, региональных и местных дорог. Это то, что напрямую касается нашей Республики и мы будем реализовывать данные проекты. Благодарен Президенту за то, что в послании внимание к Байкалу и людям, живущим рядом, не ослабевает. Реализация экологических и экономических проектов на Байкальской территории - это стратегическая задача для нас».
Цыденов отметил, что в послании прослеживается новый тренд в развитии страны.
«Послание Президента вызвало огромное воодушевление. А с учетом еще и информации о наших достижениях в военной сфере - расправились плечи, развернулись крылья. Взгляд в будущее совсем стал другой», - подчеркнул Цыденов.
Отметим, с посланием Владимир Путин выступил накануне, 1 марта. В частности, говорят о БАМе, Путин отметил, что за шесть лет в полтора раза, до 180 миллионов тонн, вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба. «Контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу. Там есть грузы, и все вложения будут окупаться очень быстро и будут способствовать развитию этих территорий. Объём транзитных контейнерных перевозок по нашим железным дорогам должен увеличиться почти в четыре раза. Это значит, что наша страна будет одним из мировых лидеров по транзиту контейнеров между Европой и Азией», - отметил Путин.