Предприниматели Бурятии обязаны поменять контрольно-кассовую технику (ККТ) на новую до 1 июня текущего года. Основной особенностью нового оборудования станет подключение к единой базе данных в онлайн-режиме. По словам главы федеральной налоговой службы по РБ Юрия Куриленко, нововведение позволит обеспечить прозрачность торговых операций.
Информация о них будет отправляться в УФНС. В случае сбоя подключения к сети аппарат будет работать, а все сведения будут собираться до подключения. Населенные пункты, где Интернет отсутствует, освобождены от такой обязанности. Всего определено 145 населенных пунктов в 20 районах республики.
- Стоимость одного такого аппарата варьируется от 18 до 40 тысяч рублей. Те, кто пользуется ККТ давно, особых издержек не несут, так или иначе им пришлось бы производить замену аппарата. При этом тем, кто устанавливает кассовый аппарат у себя впервые, законодатель предоставляет налоговый вычет,- сказал Куриленко.
На сегодня в Бурятии используется уже более 1200 касс нового образца. По словам Куриленко, к июлю эта цифра должна достигнуть 6600. Между тем, те предприниматели, которые откажутся от нововведений, будут нести административное наказание в виде лишения в пользу государства 75% выручки.