пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Китайцы помогут «перезагрузить» в Бурятии «Байкальскую гавань»


Экономика, бизнес 3 апреля 2017 г., 06:46

В Бурятии крупные китайские инвесторы «перезагрузят» проект особой экономической зоны «Байкальская Гавань». Об этом заявил врио главы республики Алексей Цыденов 1 апреля на встрече с  руководством китайской компании «Тяньи» и резидентом ОЭЗ «Байкальской гавани» ООО «Интерра», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

- Развитие туризма было и остаётся одним из приоритетных  направлений в республике. Сейчас мы ставим перед собой серьёзную задачу - перезагрузить проект особой экономической зоны «Байкальская гавань», - сообщил Алексей Цыденов. 

Стороны обсудили реализацию совместного проекта по строительству туркомплекса, который включает в себя на первом этапе кафе, автостоянку и универсальную концертную площадку. Администрация Прибайкальского района уже выдала разрешение на строительство, начаты строительно-монтажные работы.

На втором  этапе планируется строительство гостиничного комплекса (30-40 номеров) и 10 апарт-отелей с открытыми и закрытыми бассейнами, причалом для катеров и развлекательной инфраструктурой. Сейчас ведутся переговоры о формировании туристского продукта для китайских туристов на территории ОЭЗ в рамках совместных инвестиционных проектов.

 - Наше сотрудничество выходит на реальный этап. Потенциал Байкала огромный, но еще не раскрыт. Надеюсь, успех нашего  проекта простимулирует других инвесторов. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы сделать Байкал туристической Меккой, - сказал президент компании «Тяньи» господин Фэн Цичжоу.

Алексей Цыденов отметил, что «Байкальская гавань» рассчитана на турпоток из Китая, а также на внутренний туризм. Сегодня для повышения инвестиционной привлекательности и экономической эффективности  всех проектов в Бурятии  решается целый комплекс вопросов, в том числе по снижению энерготарифов.

По данным ОЭЗ «Байкальская гавань», в 2017 году планируется  заключить окончательное инвестиционное соглашение с «Тяньи», продолжить строительство здания ресторана, начать подготовку к прохождению строительной и экологической экспертиз. Врио главы Алексей Цыденов заверил, что реализация проекта будет под его личным контролем.

Также он добавил, что федеральный статус «Байкальской гавани» сохраняется, но с правительством России будет подписано соглашение о передаче полномочий на уровень республики. 

Справка: Торгово-промышленная компания «Тяньи» (КНР, провинция Ганьсу, г. Ланьчжоу) с уставным капиталом 50 миллионов долларов США, состоит из промышленно-производственной компании «Тяньи» LLC (г. Чжухэй), девелоперской компании «Тяньи» LLC (провинция Ганьсу) и других  связанных с ними предприятий.  Корпорация создана в 1980-е годы в ОЭЗ городов Чжухэй и Шэньчжэнь, в сфере инвестиций в производство электроники и нефтехимическую промышленность, развитие коммерческой недвижимости, производство ювелирных изделий из нефрита, а также внешнеторговую деятельность.

В феврале 2016 года, при содействии филиала АО «ОЭЗ» в Бурятии, в КНР были организованы переговоры гендиректора ООО «Интерра» Андрея Заяханова с председателем правления компании господином Фэн Цичжоу о реализации проектов. По результатам переговоров  в марте 2016 года между компанией «Тяньи» и ООО «Интерра» было подписано соглашение о совместной реализации проекта на территории ОЭЗ ТРТ, как туристической дестинации проекта «Великий Шелковый путь». В июле 2016 года на территории ОЭЗ проведена рабочая встреча с руководством компании «Тяньи», председателем совета директоров, где подтверждены планы компании по выходу на строительную площадку резидента ООО «Интерра» с 2017 года.

 

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 мая 2025 г.

Личный водитель и детский стоматолог: Кому еще в Бурятии предлагают зарплату 300 тысяч рублей

В Бурятии проанализировали вакансии и выяснили, кому работодатели предлагают наиболее высокую зарплату в мае. В ТОП-10 вошли детский стоматолог, личный водитель, автослесарь и другие.

11 мая 2025 г.

«Старт посевной»: Глава Бурятии пожелал аграриям удачной погоды и высокого урожая

На борозду встали три новых энергонасыщенных трактора «Кировец», которые украсили флагами России, Бурятии и копией Знамени Победы.

10 мая 2025 г.

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

Вопросы сотрудничества обсудили Бурятия и Монголия. Так, республика расширит возможности обучения детей из Монголии в приграничном районе. Каждый день из Кяхтинского района ездит автобус, который возит 30 монгольских школьников учиться в России. Глава Бурятии предложил запустить второй автобус, чтобы ещё больше детей смогли приезжать на учёбу.

9 мая 2025 г.

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

Накануне 9 мая на станциях Восточно-Сибирской железной дороги состоялась торжественная встреча «Поездов Победы». Эта праздничная акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, уже стала доброй традицией среди работников железной дороги.

7 мая 2025 г.

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

В 2024 году количество заявок на регистрацию иностранных товарных знаков превысило досанкционный уровень на 18%. На российском рынке особенно активны компании из Китая и Беларуси, а также новые игроки, не регистрировавшие знаки до 2022 года, например, из ОАЭ. Об этом говорят результаты совместного исследования ВТБ и компании «Онлайн Патент».

Лента новостей
12.05.2025

В Улан-Удэ мошенники обманули 8-летнюю девочку

09:38

Жители новостройки в Улан-Удэ не смогли сменить назначенную им управляющую компанию

09:31

Личный водитель и детский стоматолог: Кому еще в Бурятии предлагают зарплату 300 тысяч рублей

09:14

11.05.2025

В Курумканском дацане всем миром оформляют дуган

19:19

Жителей Бурятии ожидает сильный ветер в первый рабочий день

19:03

В парке Жанаева дети побили лампочки и за это ответят их родители

18:58

В Улан-Удэ спасают кота, который гниет заживо

14:44

Улан-удэнцы с завтрашнего дня останутся без горячей воды и отопления

14:35

На пожарах 9 мая в Бурятии пострадали трое мужчин

14:27

В Улан-Удэ в ДТП пострадали младенец и 2-летняя девочка

13:46

«Старт посевной»: Глава Бурятии пожелал аграриям удачной погоды и высокого урожая

13:39

В Улан-Удэ снова горело кладбище

13:28

В Бурятии открыли сезон по граундгольфу

13:23

«В сильном дыму»: Рискуя жизнью, пожарные защитили посёлок в Бурятии от огня

13:05

Зурхай: удачный день для стрижки волос

10:10

10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 10 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31