Лучшие реставраторы из разных регионов России и Монголии обсудят особенности застройки центра столицы Бурятии. Эксперты соберутся на второй межрегиональной конференции (6+) в Улан-Удэ с 5 по 7 июня. Об этом сообщили на брифинге в мэрии 2 июня, пишет Восток-Телеинформ.
На встрече эксперты из других регионов поделятся особенностями и наилучшими практиками по работе с наследием, реставрации и комплексному развитию исторической среды. По словам финансового менеджера проекта «Старый город» Марии Магановой, по итогам встречи они ожидают получить рекомендации по предстоящей застройке центра города.
- Одним из партнеров проекта является управление комплексного развития территории республики. По итогам общения со всеми приглашенными экспертами мы с ними проведем отдельное совещание по полученным рекомендациям и приспособлению объектов культурного населения в центре Улан-Удэ, - отметила Маганова.
Как отмечал ранее председатель комитета по экономическому развитию и туризму АржанМалацагаев, особое внимание уделят театру Байкал, национальному музею, а также обустройству территории на улице Набережной.
Напомним, что в рамках второй межрегиональной конференции будет проведена презентация школы социокультурного проектирования. Школа будет открыта в рамках уникального проекта «Сообща», на средства фонда президентских грантов, она будет посвящена передаче опыта экспертов в сфере развития социокультурного проектирования для всех желающих жителей республики.