В районе активной жилой застройки в 115 квартале не очень складывается ситуация с благоустройством. Привести в порядок прилегающие к новым домам территории и детские площадки застройщик должен сразу после ввода в эксплуатацию. Однако, стройматериалы уже больше года лежат у домов на ул. Москалева, вдоль тротуаров и на детских площадках. Там дома строит специализированный застройщик «Эверест».
Обратить внимание властей и бизнесменов решили активисты Народного фронта, которые собирают жалобы от новоселов и уже направили обращение в прокуратуру республики. Проблема мусора – не единственная. Так, в одном из дворов вообще не было детской площадки, установить ее удалось при поддержке депутата горсовета от округа Намсарая Тушинова, однако и тут остались вопросы. Не хватает ограждения от проезжей части, а на площадке есть участки оголенного бетона, что может привести к травмам.
Еще одна площадка неподалеку так же не огорожена, находится очень близко к дороге (согласно нормативам благоустройства расстояние должно быть 10-15 метров, - ред.), и к стройплощадке, где работает тяжелая техника.
Представитель Народного фронта в Бурятии Вячеслав Дармаев, отметил, что все это последствия активной жилой застройки, которая увеличивает нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру сотых кварталов. По его словам, благоустройство новых территорий оставляет желать лучшего. Так, Дармаев добавил, что на площадках отсутствует озеленение.
Кроме этого жители района обращаются с жалобами на отсутствие тротуаров и то, что городские дороги не связаны с внутридворовыми территориями.
- Местные жители недовольны состоянием дорог и отсутствием парковочных мест, что усложняет передвижение по району. Идеальный вариант – вынести парковки за пределы дворов или построить многоуровневую парковку, - добавил представитель Народного фронта.