17 бродячих собак за сутки отловили в Улан-Удэ. С сегодняшнего дня в официальных сообществах комитета городского хозяйства будут публиковаться ежедневные данные об отлове безнадзорных животных. Всего на 1 февраля содержится в приютах подрядных организаций по отлову 490 собак, из них в холке выше 25 см – 330; содержаться по фактам проявления агрессии - 49 особей. С начала года 75 собак переданы новым владельцам, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.
- Отлов идет со значительным опережением графика. Так, на 31 января по заключенным контрактам подрядные организации должны были отловить 330 безнадзорных животных, по факту из естественной среды обитания изъято свыше 833 особей, - отметили в администрации города.
Службы отлова работают по заявительной системе, то есть нужно обратиться по тел. 37-83-13 в Советском и Железнодорожном районах. В Октябрьском районе подать заявку на отлов можно по номеру телефона: 67-92-92.
Напомним, ранее глава Бурятии ввёл запрет на возврат опасных собак на улицы, в том числе их метисов, а также животных без владельцев высотой в холке более 25 см. Этот перечень утверждён постановлением правительства РФ от 29 июля 2019 года № 974. «Сейчас действующим законодательством предусмотрено то, что безнадзорную собаку отлавливают, чипируют, стерилизуют и выпускают туда, где её отловили. На содержание оставляют только тех собак, которые ведут себя агрессивно. Но собака сегодня ведёт себя спокойно, а завтра нет. В наших условиях – зима, морозы, отсутствие кормовой базы – любая собака становится агрессивной. Поэтому отследить момент, когда собака агрессивная, когда не агрессивная практически невозможно», - сказал глава.
Поэтому было принято решение, что собак, которые могут предоставлять угрозу человеку, то есть выше 25 сантиметров в холке – считать потенциально агрессивными и не выпускать их, а содержать в вольерах. «Мы надеемся на корректировки федерального законодательства, но пока такого не произойдёт, будем руководствоваться своими решениями и содержать собак в вольерах. Люди дороже», - заключил глава региона.