Рекордное количество саженцев высадили в Улан-Удэ за 2019 год. На улицах, парках и скверах появилось 43,9 тысяч саженцев и деревьев. Посадка производилась весной и осенью по проекту «Зеленый город». Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на управление по информационной политике, начавшиеся мероприятия еще весной этого года по озеленению города стали самыми масштабными за всю историю Улан-Удэ.
Зеленее стали места общего пользования (парки, скверы, газоны). На этих территориях высадили 15248 саженцев деревьев и кустарников. Из которых 20 процентов приходится на гору Батарейная. Здесь появились роза парковая, абрикос, курильский чай, сирень, ель. Групповые посадки растений велись практически во всех скверах города: сквер им. Сенчихина, сквер семейного отдыха, сквер Пограничников, сквер Кристальный, и других. На магистральных улицах города: Терешковой, Жуковского, Лимонова, Ботанической высадили саженцы тополей, яблонь и акации.
В 2019 году приоритетным направлением при озеленении стало восстановление и ремонт живой изгороди. Такой вид насаждений защищает от выхлопных газов, пыли и шума. Молодые саженцы караганы, шиповника, жимолости появились на улицах Боевая, Октябрьская, Смолина. Помимо планового ухода за насаждениями, живую изгородь необходимо стричь. В основном это форма шара, либо четкие прямоугольные формы. Стрижка живой изгороди создает не только, эстетический облик города, но и необходима в целях безопасности. Обязательно предусмотрены так называемые треугольники видимости. Растения состригаются ниже уровня всей изгороди перед пешеходными переходами, чтобы не загораживали обзор. В среднем живую изгородь стригут пять раз за сезон. Также производится подрезка по обращениям граждан или предписаниям ГИБДД.
- В текущем году широкую практику получил метод высадки крупномерных деревьев. Взрослое дерево пересаживается с помощью агрегата-пересадчика, который позволяет выкопать саженец, не повреждая корневую систему. Это способствует хорошей приживаемости. Однако, такой вид пересадки деревьев весьма трудоемкий. В среднем за смену пересаживается от 10 до 14 деревьев. Крупномеры в этом году высадили в парке им. Орешкова, Юбилейном, сквере Кристальный на Стеклозаводе, а также на улицах Кабанской, Иволгинской, Бабушкина, - рассказали в мэрии.
Отметим, что уход за растениями (полив, устройство лунок для полива, прополка, внесение удобрений) на протяжении всего периода осуществляет МБУ «Городское лесничество». Они же проводят работы по замене сломанных, погибших саженцев. В целом, за текущий весенне-осенний период приживаемость саженцев составила 81 процентов.