Крупную аварию на канализационном коллекторе в Улан-Удэ обещают устранить до 22 часов пятницы, 10 ноября. Об этом на городской планерке сегодня сообщил председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, пишет Восток-Телеинформ.
- У нас сети с очень большим износом уже на протяжении нескольких лет. Коллекторов много, но данный коллектор - один из старейших, 1976 года монтажа. Он выполнен из железобетона, там агрессивная среда и, соответственно, часть коллектора вышла из строя. Поэтому была необходимость оперативно отключить достаточно большое количество МКД - более 400 домов, от холодного и горячего водоснабжения, - отметил Мошковский.
На данный момент без воды оказались более 100 тысяч человек. Под ограничение не попали лишь некоторые медицинские учреждения, в том числе и БСМП. По словам Мошковского, остальные учреждения были заранее оповещены и набрали запасы воды. Сейчас организовано более 6 точек подвоза воды, если возникнет необходимость, это количество увеличат, отметил председатель комитета. Также всем районам города было дано задание подготовить дополнительную технику для подвоза воды.
Сейчас на месте аварии в Октябрьском районе работают около 40 человек, используется более 12 единиц техники. Как подчеркнул Мошковский, работа достаточно сложная.
- Там технология непростая. Участок порядка 15 метров, который был разрушен, демонтирован. Проблема только лишь во времени, мы стараемся оперативно устранить аварию, все понимают, что жители оказались в очень неудобном положении. Поэтому все стараются в сжатые сроки все восстановить, - сказал Мошковский.
Он добавил, что будет рассмотрен вопрос о замене этого коллектора в 2018 году.
Напомним, крупная коммунальная авария произошла в Улан-Удэ накануне, 9 ноября днем. На улице Лебедева провалился грунт, причиной чего стал технологический сбой на канализационном коллекторе. Аварийная ситуация не повлекла за собой выход канализационных стоков на дорожное полотно, но без воды остались более 80 тысяч человек в 18, 19, 20, 20, 21, 46, 47 кварталах, микрорайоне Мясокомбинат и Мелькомбинат. Сегодня из-за аварии не работают некоторые школы и детские сады Октябрьского района.
Накануне вечером глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение оказать городским властям всю необходимую помощь. Для устранения последствий аварии по поручению главы также будут привлечены силы МЧС.