пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Регионы ДФО-СФО | Главное

В Забайкальском крае появится новый национальный парк


Регионы ДФО-СФО 30 ноября 2015 г., 08:59

Новый национальный парк появится в Забайкальском крае. Национальный парк «Кодар» планируется создать в Каларском районе Забайкальского края на площади около 310 тыс.га в целях сохранения равнинных и низкогорных среднетаежных природных комплексов и высокогорных гольцовых ландшафтов. Донской подчеркнул, что все необходимые для этого документы должны быть подготовлены до конца 2016 года. Об этом сообщает ИА «Восток-Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Минприроды России.

- Территория нацпарка «Кодар» имеет высокий рекреационный потенциал и большое значение для социально-экономического развития Забайкальского края, а его создание включено в Концепцию развития федеральной сети особо охраняемых природных территорий до 2020 года, - пояснил Донской.

Хребет Кодар – единственное место современного горного оледенения в Забайкалье, где насчитывается более 40 висящих и каровых ледников. Северные склоны западной части хребта находятся на территории Иркутской области, в то время как основной хребет расположен на севере Забайкальского края. Преобладающие высоты – 2,5 тысячи метров, максимальная – 3 072 метров на пике БАМ на Становом нагорье, это самая высокая отметка в рельефе всего Забайкалья.

В состав планируемого национального парка войдут участки, на которых расположены глубоководные озера, в том числе уникальное озеро Ничатка, площадь водной поверхности которого составляет 40,5 кв.км, а также не имеющие аналогов в Центральной Азии позднеголоценовые вулканы Удоканского плато, живописные вулканические ландшафты, кратерные воронки, наслоения лав, отложения пемз.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, финансирование заповедников в 2016 году сохранится на прежнем уровне и составит около 6 млрд рублей, несмотря на кризис. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Всероссийском совещании директоров государственных заповедников и нацпарков, посвященном проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Донской подчеркнул, что по ряду направлений идет сокращение лимитов на следующий год и бюджет министерства будет подвергнут оптимизации. «Мы будем настаивать на том, чтобы этот размер финансирования сохранился. ООПТ должны финансироваться, пусть в сегодняшних сложных условиях, но в достаточных объемах», - подчеркнул Донской.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 декабря 2025 г.

Больше, чем навигация: в иркутском вузе с помощью нейросетевой модели создали комфортную среду для незрячих и слабовидящих студентов

В Иркутском госуниверситете завершился проект «Дружелюбный университет», который меняет пространство и сознание. В ИГУ создали комфортную среду для незрячих и слабовидящих студентов с помощью нейросетевой модели Сбера SaluteSpeech App, которая подробно и естественным «голосом» рассказывает, какой перед вами кабинет и куда идти, чтобы найти нужную аудиторию.

3 декабря 2025 г.

Что происходит на трассе "Байкал" в Иркутской области: пробка почти закончилась

В Иркутской области сотрудники ГИБДД продолжают нести службу в районе затора на федеральной трассе возле Байкала. Вблизи границы с Бурятией из-за сложных погодных условий и ряда ДТП возникло большое скопление автомобилей, в том числе грузовиков.

26 ноября 2025 г.

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

Рыбака отнесло от берега в Иркутской области. Мужчина увлекся рыбалкой на реке Киренге и не заметил, как лед начал таять. Льдину унесло в 15 км от поселка Магистральный.

7 ноября 2025 г.

Дальний Восток - это красиво: Алексей Чекунков посетил экспозицию дальневосточных регионов в Национальном центре «Россия»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомился с экспозицией, открывшейся в Национальном центре «Россия» в рамках Дней регионов Дальнего Востока, которые проходят в Москве. Выставка наглядно показывает, что дальневосточные регионы, в частности Бурятия, - это территория уникальных возможностей для учебы, карьеры и жизни.

31 октября 2025 г.

Ангарского маньяка будут судить еще за два убийства

Михаила Попкова, больше известного как «ангарского маньяка», будут судить за убийство еще двух женщин. В Иркутской области завершили расследование уголовного дел, возбужденного еще в 2008 году. Тогда расследование было приостановлено, сообщает региональный Следком.

Лента новостей
24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00

В Улан-Удэ вандалы вырвали навигационные столбы на тропе здоровья

12:24

В 2026 году начнется строительство путепровода на Стеклозаводе в Улан-Удэ

12:15

В автошколе Бурятии не было тренажеров и подготовки у преподавателя по оказанию первой медпомощи

12:06

Жителям Бурятии выплатят детские пособия и пенсии перед новогодними праздниками

11:51

Село Ошурково в Бурятии защищают от возможного подтопления

11:24

В Бурятии снизилось число заболеваний ОРВИ, но грипп позиции не сдает

11:08

«Ростелеком» провел мастер-класс «Звездная дорожка» для юных фигуристов Бурятии

10:57

Улан-удэнка смогла распознать мошенников и сохранить 700 тысяч рублей

10:47

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на полмиллиона рублей за утечку данных

10:37

В новом квартале «Улаан Хото» особое внимание уделят ливневым канализациям

10:30

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

10:28

В Бурятии полицейский спас супругов, пострадавших от отравления угарным газом

10:19

40 спортсменов и тренеров Бурятии получили спортивные премии

10:13

В Бурятии нарушитель правил дорожного движения отработал 100 часов

10:07

В Улан-Удэ вечером сбили школьницу вне зоны «зебры»

09:43

В Улан-Удэ родился малыш весом чуть более килограмма

09:39

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

17:22

В Улан-Удэ в преддверии Нового года увеличилось количество ДТП

17:10

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозную неделю: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30