Нужны ли Забайкальскому краю так называемые беби-боксы, обсуждают в Чите. Большая часть опрошенных депутатов Законодательного собрания области уверены, что беби-боксов быть не должно. Так, председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Заксобрания Василина Кулиева отметила, что беби-боксы нужно в принципе запретить, потому что они провоцируют женщин оставлять детей.
- Я думаю, в этом случае большую роль должна играть профилактика в женских консультациях, возможно, создание какого-то фонда для женщин, где с ними вели бы определенные беседы. Сегодня у нас и без того много женщин отказывается от детей, детские дома и больницы переполнены. Я категорически против беби-боксов, - отметила Кулиева.
Другой депутат, Владимир Хорохордин, также считает, что беби-боксы не нужны.
- Нужно менять ситуацию в стране в целом, изучить, почему же мамочки идут намеренно на то, чтобы оставить своего малыша. Нужно заниматься с детства воспитанием. Ну, сделаем мы беби–боксы, что изменится? Мы русские, у нас своё должно быть – роддом, мать, дитя. Беби–боксы – это не наше, это не Россия. Как можно жить рядом с этими людьми – женщинами, девушками, которые принесли, положили выношенное и рожденное своё дитя и пошли жить дальше. Что они представляют собой с точки зрения нравственности? Я понимаю, что бывают разные ситуации, но в систему это превращать, делать законным, нельзя.
Впрочем, некоторые парламентарии допускают установку беби-боксов. Так, депутат Заксобарния Алексей Саклаков считает создание беби-боксов в Чите и Забайкальском крае оправданным.
- Ничто не может оправдать гибель маленького беспомощного ребенка. Для спасения брошенных детей данная программа создает условия безопасности и анонимности. Создание беби-боксов при медицинских учреждениях гарантирует своевременную медицинскую помощь. Сейчас опытные доктора наших перинатальных центров и родильных домов спасают новорожденных, ранее считавшихся нежизнеспособными, спасают абсолютно недоношенных детей. При наличии серьезных пороков развития детские хирурги - неонатологи творят чудеса, исправляя ошибки природы и родителей. Спасая брошенных детей, мы даем им право на жизнь, а матери - возможность исправить роковую ошибку, совершенную, быть может, в минуту душевного кризиса, - подчеркнул Саклаков.
Отметим, беби-бокс – это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских и религиозных организациях. Женщина помещает ребенка в специально оборудованный инкубатор, после чего в течение 30 секунд дверь которого автоматически закрывается и снаружи открыть ее невозможно. Дежурному приходит сигнал о том, что в беби-боксе находится ребенок. В случае, если затем родители передумают, они могут забрать ребенка обратно, но им придется доказывать родство при помощи генетической экспертизы. На сегодняшний день беби-боксы функционируют лишь в некоторых регионах России. За четыре года они спасли жизнь и здоровье 34 малышей. Между тем в стране отсутствует законодательство, регламентирующее их установку, обслуживание и эксплуатацию.
С инициативой узаконить появление при медицинских учреждениях, религиозных организациях специально оборудованных колыбелей, где можно оставить ребенка в безопасности, в августе 2015 года выступили сенаторы Вадим Тюльпанов и Константин Добрынин. По их мнению, беби-боксы могут спасти жизнь нежеланному ребенку. Но проект закона был возвращен авторам членами комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей по техническим причинам.
Параллельно в Госдуме проходит обсуждение другого документа. Депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский предлагает вообще запретить использование беби-боксов, штрафовать за их установку, а также ввести уголовную ответственность за уклонение от родительских обязанностей. Как считает законодатель, повсеместное использование беби-боксов будет провоцировать женщин на оставление детей в специальных инкубаторах, а также нарушит права ребенка, который должен знать, кто его биологические родители, сообщает пресс-служба Заксобрания области.