В Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях и ЕАО 35 сооружений гидрозащиты по-прежнему находятся в неработоспособном состоянии, - об этом шла речь совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке и в Сибири накануне, 27 апреля. Расследуются уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств при строительстве участков дамб, халатности при их содержании в Хабаровском крае и Еврейской автономии.
В текущем году зафиксировано 765 лесных пожаров. При этом полная готовность к борьбе с огненной стихией в ряде субъектов округа не обеспечена. Сложная лесопожарная обстановка обусловлена не только неблагоприятными погодными условиями, но и ненадлежащей подготовкой органов власти и местного самоуправления, подведомственных им учреждений, лесопользователей к пожароопасному сезону.
В целях укрепления законности и правопорядка в данной сфере замгенпрокурора России Дмитрий Демешин поручил принять комплекс дополнительных мер, связанных с актуальной и своевременной оценкой нормативно-правового регулирования, полноты реализации уполномоченными органами и учреждениями возложенных функций, правомерности расходования бюджетных средств, принципиальным реагированием на факты их хищения, нецелевого использования, сообщает Восток-Телеинформ.