411 самоволок выявлено в Бурятии в первом полугодии 2016 года. Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по республике, 75% нарушений земельного законодательства - самовольное занятие земель. Всего с начала года зарегистрировано 552 нарушения.
Нарушают в основном закон физические лица, их доля составляет 92%. К административной ответственности привлечено 508 человек. Кроме этого оштрафовано 37 юридических лиц и восемь индивидуальных предпринимателей.
При этом как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», законодательство в последние годы меняется в пользу самовольщиков. Так, согласно одному из принятых недавно судом решений для узаконения не нужна прописка. Это позволит двум тысячам человек узаконить жилье. А согласно закону, принятому 27 ноября 2015 года, появилась возможность предоставлять земельные участки гражданам, имеющим в фактическом пользовании участки с расположенными на них жилыми домами, построенными до 31 декабря 2010 года.