Рейды по задержанию браконьеров проходят в лесах на территории Бурятии. В марте в ходе этих рейдов граждане, незаконно заготавливающие древесину, задержаны в двух районах – Кижингинском и Закаменском. Об этом сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
Во время патрулирования инспектором Республиканского агентства лесного хозяйства и сотрудником полиции была обнаружена незаконная рубка деревьев территории Кижингинского лесничества. На месте незаконной рубки обнаружены 3 спиленных и раскряжеванных по 4 метра лиственницы, также на месте находилась бензопила «Штиль». Рубку деревьев совершил житель улуса Улзыто. В его присутствии был совершен замер пней. Объем незаконно заготовленной древесины составил около 3 кубометров, ущерб, причиненный лесному фонду, составил 22 тысяч рублей.
Аналогичный случай произошел и в Закаменском районе. Там трое местных жителей незаконно заготовили 3 лиственницы и были задержаны оперативной группой в момент погрузки древесины в ГАЗ-66. Ущерб оценивается в 20 тысяч рублей.
По фактам незаконной рубки лесных насаждений составлены протоколы о лесонарушении, материалы переданы в отделения полиции.