7091 браков зарегистрировало в 2015 году Управление ЗАГС по Бурятии. более половины пар заключили союз в торжественной обстановке. Для 14% пар поздравления прозвучали как на русском, так и на бурятском языке. Из общего количества женихов и невест 78 не достигли совершеннолетия. С иностранцами заключено 105 браков, сообщила 18 февраля начальник Управления ЗАГС Анна Абзаева.
Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», количество браков уменьшилось на 5%. Свои отношения официально в 2014 году закрепили 7508.молодоженов. Меньше стало и разводов. Если в 2014-м расторгла брак 4571 семья, то в 2015 году их насчитывалось 3600. Этот показатель ниже на 21,2% меньше.
- Нас радует, что количество разводов уменьшилось почти на тысячу. В прошлом году к решению расторгнуть брак пришло 3600 семейных пар. Почти во всех отделах управления отмечена положительная динамика,- отметила Абзаева.
Кроме этого в прошлом году в республике в органах управления зарегистрировано рождение 17153 малышей, в отношении 4149 детей установлено отцовство, 200 детей обрели новую семью. На 0,4% снизилась смертность в Бурятии, в прошлом году выдано 11186 свидетельств о смерти. Правом поменять имя в Бурятии воспользовались 697 граждан.