пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии выйдет книга детских рассказов о семейских


Общество 10 июля 2015 г., 08:39

В Бурятии выйдет сборник рассказов для детей «Тропинками детства». Издание книги приурочено к празднованию 250-летия переселения семейских в республику. Тираж книги составит 250 экземпляров, ее автор – тарбагатайский писатель Пётр Мананников. Как сообщил он корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ», в сборник войдут такие его рассказы, как «Семейские посиделки», «Огород», «Парник», «Водяной», «Леший», «Домовой», «Сережкины санки» и  «Русская печка».

Как отметил Мананников, «Семейские посиделки» во многом автобиографичны. Главный герой рассказов, мальчик Петя, как и сам автор, провел детство в Тарбагатае. Переехав в Улан-Удэ, он с ностальгией вспоминает жизнь в селе, сравнивая ее с городской.

- Я пытался показать детям и подрастающему поколению, что наша родина хороша, где бы ты ни родился, - рассказал писатель, - что, везде есть своя красота, что все мы богаты, ведь у нас есть родственники, соседи и друзья детства. Я хотел рассказать все о Тарбагатае, а он, как известно, является центром староверов. В рассказах отражены жизнь в деревне и быт семейских, хотя, признаюсь, сам я таковым не являюсь. Кроме этого, в моей книге присутствуют и фантастические персонажи, но даже они отчасти являются автобиографичными, хоть и художественно дорисованными. Дело в том, что, когда я был ребенком, я часто заглядывал в колодец, и мне казалось, что я вижу в нем Водяного, а звуки ночного леса, костер напоминали мне о Лешем.

Справка: Пётр Мананников – бурятский писатель, автор детских рассказов и криминальных повестей, член Байкальского писательского Союза. Пётр Васильевич родился в селе Тарбагатай, где провел свое детство. Когда ему исполнилось 7 лет, его семья переехала в Улан-Удэ, чтобы дать достойное образование детям. В 7-9 классах юный Пётр увлекался поэзией, вдохновленный Пушкиным и другими авторами, начал сочинять стихи. Поступил в Сельскохозяйственную академию на Ветеринарный факультет, в студенческие годы состоял в литературном объединение, которое возглавляла Галина Раднаева. Однако свою первую книгу написал лишь в 2007 году, она носила научный характер и называлась «Волкодавы Тибета и Центральной Азии». Попробовать себя в художественной литературе Петру Мананникову предложил журнал «Байкал». Позднее его книги «Семейские посиделки» и «Тарбагатай – семейская деревня моего детства» были изданы при поддержке депутата Народного Хурала Анатолия Суслова.

Отметим, в феврале этого года министерством культуры Бурятии проводился конкурс проектов по изданию краеведческой  и детской литературы.  Сборник «Семейские посиделки» стал лауреатом в номинации «Издания для детей и юношества». Напомним, что, в целом, на издание литературы старообрядцев в 2015 году выделен один миллион рублей

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 декабря 2025 г.

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по региональной образовательной программе для участников и ветеранов СВО «Патриоты Бурятии». Сегодня Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с курсантами и отметил их достижения.

29 декабря 2025 г.

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

Управление Росгвардии Бурятии подвело итоги 2025 года. По видеосвязи итоговое совещание открыл командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Решетников, который поблагодарил личный состав территориального Управления за службу.

29 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

Всего в тематическом конкурсе приняли участие 78 организаций и предприятий, общий призовой фонд составил 1 миллион рублей. 15 победителям в пяти разных номинациях вручили денежные призы, за первое место 100 тысяч рублей, второе – 60 тысяч рублей, третье - 40 тысяч рублей.

29 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

На помощь горожанке оперативно пришли находившиеся неподалёку полицейские дорожно-патрульной службы - старший лейтенант полиции Чингис Гомбоев и лейтенант полиции Владимир Осоров.

29 декабря 2025 г.

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

Специалист единого контакт-центра Отделения Соцфонда по Бурятии помогла студенту одного из вузов в г. Санкт-Петербурге избежать отчисления. В декабре к оператору Нине Кубышкиной обратилась жительница Бурятии. Она сообщила, что средства материнского капитала, направленные ею на оплату обучения старшего ребенка, не поступили в университет. Молодой человек оказался на грани отчисления. Оператор решила помочь семье.

Лента новостей
29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20

Прокуратура Бурятии контролирует расследование ДТП, в котором погибли 3 человека

13:35

В Онохое увековечили память Героя России

13:30

Новый год без происшествий: советы от МЧС для жителей Бурятии

13:25

Аэролодка вмёрзла в лёд Байкала в Бурятии

13:16

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии поздравили детей из многодетных семей с Новым годом

13:09

Три человека погибли в ДТП накануне вечером в Бурятии

12:51

В Бурятии работница пункта выдачи заказов украла деньги у посетителя

12:51

Зурхай на сегодня: Легче перенесут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

27.12.2025

Кадровик улан-удэнской компании получил штраф за нарушения при трудоустройстве бывшего полицейского

13:37

В Улан-Удэ вынесли приговор женщине, зарезавшей знакомого

13:33

В Бурятии будут судить еще одного «черного лесоруба»

13:22

Байкальские спасатели подвели итоги года

13:07

В районе Бурятии администрацию школы заставили капитально отремонтировать здание

10:06

Краткий зурхай на 27 декабря: не лучший день, чтобы заводить собаку

09:40

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал

09:34

«Лечат не стены, а люди»: В Бурятии поблагодарили врачей скорой помощи

09:27

Житель Бурятии пытался сбежать от полицейского с коноплей

08:52

26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30