пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Министры, политики и просто известные люди Бурятии ответили на вопрос, какие игры они любили в детстве


Общество 1 июня 2015 г., 06:57

Международный день детей отмечается сегодня, 1июня. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. День совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

В преддверии этого праздника «Восток-Телеинформ» провел опрос известных в Бурятии людей, у которых поинтересовался, какая любимая игра была в их детстве? Подвижная или настольная, а, может быть, это была какая-то игрушка или вещь, с которой не расставались? В результате выяснилось, что большая часть опрошенных в детстве были подвижными мальчиками и девочками, гонявшими мяч, прыгавшими в классики, игравшими в лапту и «войнушки».

 хоккей.jpg

В хоккей играл в детстве заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов

- А ближе к весне начинали играть в «Банкира» и «городки». Летом играли во флажки - разбивались на 2 команды и перетягивали друг друга в разные стороны относительно черты. Летом брызгались водой, когда начинало холодать, играли в подъездах в жмурки. В прятки играли круглый год. Когда дети играют в такие игры, они узнают друг друга, то есть идет процесс социализации - все эти игры подвижные, когда дети бегают, двигаются, сохраняют здоровый образ жизни.

Любил играть в подвижные игры министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков:

- В прятки, в «вышибалы», «цепи- кованные», а наши родители все удивлялись, почему мы не играем, например, в лапту, - говорит Цыбиков. - Сегодня уже я удивляюсь, как можно прожить без пряток, «догоняшек», «войнушки», «классиков», катания на санках. И мне очень приятно видеть, когда дети играют в традиционные игры, возрождением которых мы все должны заниматься, потому что они по - настоящему увлекательны и способствуют всестороннему развитию.

рыбалка.jpg

Подвижные игры обожал и известный путешественник Вячеслав Киплюкс:

- Любил очень лазать по гаражам и играть во все уличные игры, лазать по железнодорожным вышкам и смотреть на проходящие поезда, - отметил Киплюкс, - мы ведь жили в ста метрах от железной дороги. Еженедельно ходил рыбачить и уже подростком начал ходить в походы и сплавляться по рекам. У меня всегда были домашние животные и еще из лесу приносил ящериц, лягушек, мышей, из которых пытался вырастить крыс.  Много читал и мечтал, исторические книги, детективы и приключенческую литературу. Любимыми авторами в 11 лет были Жюль Верн, а в 13 Джек Лондон.  Да, еще в 12 лет купил сам себе мопед (летом заработал на него денег). Но больше любил, конечно, сплавы, походы и рыбалки.

Старались проводить как можно больше свободного времени на улице и нынешние депутаты Народного Хурала:

- Всей улицей играли в лапту, - говорит председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике Вячеслав Ирильдеев. - Мне очень нравилось играть со старшими ребятами, когда добежать и не подставиться было намного сложней. Обычно играли с весны по осень.

лапта.jpg

- Мы в детстве проводили время, в основном, на улице, - отметил депутат НХ РБ, директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов, - разные игры, включая лапту. Очень мечтал о мотовелосипеде. А если не на улице, то читали книги. Любили кружок географии и занимались школьной самодеятельностью. Спасибо наши учителям, они нас любили, ходили с нами в походы.

Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев рассказал, что, как и все советские дети играл в детстве в лапту:

- Мы собирались во дворе еще до обеда, а заходили под «зов» родителей, когда темнело.  Хотелось бы, чтобы и современные дети побольше гуляли на улице и играли в подвижные игры, - отметил депутат.

Любил лапту и заместитель министра здравоохранения республики Александр Занданов:

- Играли в футбол, хоккей, в лапту, - говорит он, - тогда не было точной застройки, были большие между домами площади, там мы и играли. Для хоккея мы сами все делали: делали коробку, заливали лед, ставили ворота, даже покупали обмундирование. В детстве мальчики обычно играли в разведчиков, в «войнушку» любили играть. Конечно, это была активная жизнь. В лагеря ездили на спортивные соревнования. В школах играли в шахматы и в шашки.

футбол.jpg

В футбол любила играть в детстве певица Татьяна Штырева:

- У меня в детстве было очень много любимых игр. Одна из любимых, на первом месте – это футбол. Потом пионербол, лапта, казаки-разбойники, картошка... Из настольных игр любила играть в шашки. Были у меня и куклы: одна, любимая, до сих пор хранится дома -  это немецкая куколка. А еще мы сами делали из картона куколок и вырезали для них одежду.

пистолет.jpg

А ювелир Зоригто Жамбалов в детстве занимался отливкой оружия:

- Нас была небольшая банда, нам тогда было по 5-6 лет. С удовольствием вспоминаю, мы в детстве, отливали оружие, - говорит он, - прямо в земле лепили формы пистолетов и автоматов, плавили и заливали туда свинец. Потом спорили, у кого круче получилось. Конечно, еще это были лук и стрелы.

книжки.jpg

Руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева в детстве игрушки любила разбирать, чтобы понять, как они устроены:

- На день рождения в 5 лет мне кто-то подарил большую куклу, которая умела говорить «мама» и закрывать глаза. Я вышла на крыльцо и в кругу своих друзей раскроила ей череп и вскрыла живот. Помню свое разочарование, - смеется она и добавляет, что в шестилетнем же возрасте у нее была своя библиотека: - Лет в шесть я любила играть (я же девочка была серьезная) в библиотеку. Жила я в детстве в Иволге, и у моей подруги или у меня часто собиралась большая компания разного возраста. У нас во дворе был маленький сарайчик, мама его освободила, и там у нас была библиотека, самая настоящая. Книжки стояли на полочках из досок, мы с подругой (она старше на 2 года и уже училась в школе, а я нет) - вели картотеку на тетрадных листочках и записывали, кому какую книжку и на какой срок дали. Книжки собрали у себя, у своих друзей. До сих пор помню запах сухих досок, солнечной пыли и старых книжек…  Еще любили играть в «Кольцо-мальцо, выйди на крыльцо!» на бревнах у ворот моей подруги Люды Паньковой. Играли в «войнушку» на задних дворах среди картошки: ползали между рядами кустов и «стреляли» из оструганных под ружье палок. То ли ботва картошки тогда вырастала большая и густая, то ли мы были еще такие маленькие, но с успехом в этой ботве прятались. А еще в Иволге была Заготконтора от кооперативного союза, и там, на огромном дворе лежали сокровища - целые горы лоскутков фланели, ситца, каких-то других тканей. Мы с подружками бродили среди этих гор тряпочек и искали для своих кукол ткань на наряды.

Руководитель танцевально-спортивного клуба «Вера» Александр Зубенко в детстве играл в «выжигалы»:

- Возле нашего подъезда была небольшая стена без окон. Несколько человек становились вдоль этой стены, а один напротив с маленьким мячом. Бросая мяч, он пытался попасть в кого либо. Увертывающимся можно было перемещаться только вдоль стены. В кого попал мячом, тот должен был стать «выжигающим».

чижик.jpg

В игру под названием «Чижик» играл общественный деятель, эколог, руководитель проекта «Большая байкальская тропа - Бурятия» Андрей Сукнев:

- Моя любимая игра в детстве, кроме футбольных забав, была «Чижик», - отметил он, -  Небольшое игровое пространство, чаще это был двор перед домом, и две команды человек по пять. Играли мы до победного. Иногда трудно было отыграться и спасал только призыв мамы «Андрей, домоооой!» Можно сказать, что «Чижик» закалил мой характер.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

Серия мероприятий «Сагаалган – 360 благих пожеланий» продолжается в Улан-Удэ. Гости и жители города побывали на гастрономической экскурсии. Они посетили ресторан «Тэнгис», кафе «Ая-Ганга» и закусочную «Шэнэхэнские буузы», где им рассказали о традициях бурятской кухни, символике праздничных блюд и угостили главным блюдом – буузами.

28 февраля 2026 г.

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

Ледовый городок разгромили вандалы в Северобайкальске. Они разрушили элементы декора и территорию у елки, разбросали ледяные блоки, сообщает администрация города.

28 февраля 2026 г.

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

Из-за обильных снегопадов водозапасы в ряде районов Бурятии превышают норму. Вскрытие рек и активное таяние снега ожидается во второй-третьей декадах апреля, особенно в южных и западных районах. Основную угрозу весной представляют ледовые заторы на реке Селенга.

28 февраля 2026 г.

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин 28 февраля, суббота. Планета Сатурн, 12 лунное число, день черноватой Курицы, мэнгэ – 4 зелёные отметины, местоположение (hуудал) – Гора.

27 февраля 2026 г.

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

Шаманка пояснила, что не смогла вернуть денежные средства в установленный срок, поскольку не завершила обряд.

Лента новостей
28.02.2026

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

15:49

В первый день весны в Бурятии будет не совсем весенняя погода

15:37

Цырен Батоцыренов приступил к работе над эскизом спектакля в Малом театре Москвы

15:28

Тункинский нацпарк получил оборудование для изучения манула

15:23

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

13:28

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

10:31

В Бурятии ожидают сложное в плане пожаров лето

10:26

В Улан-Удэ вынесли приговор контрабандистам нефрита

10:08

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

10:04

27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45

В Бурятии сохраняется морозная погода

15:41

Бурятия готовится к Восточному экономическому форуму

15:37

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

15:30

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

15:15

Сессия Хурала: закон о квотировании рабочих мест для инвалидов распространили на все предприятия

15:15

Грипп и ОРВИ в Бурятии пока не идут на спад

15:07

В Гусиноозерске из запертой квартиры доставали женщину

15:05

В Бурятии контрабандиста отправили в колонию на 5 лет

15:00

Жителей Улан-Удэ снимает 917 не особо скрытых камер

14:40

В Бурятии поймали черных лесорубов

14:30

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали рассылать сообщения жителям Бурятии

14:29

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

14:20

В Северобайкальске для котельной разработают санитарную зону

14:09

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

14:00

«Тёплые» туалеты в Улан-Удэ ломаются из-за местных жителей, сообщила мэрия

13:52

В Бурятии внесли поправки в закон о патентной системе – сессия Хурала

13:45

В Бурятии официально отказались от налога на игорный бизнес – сессия Хурала

13:30

Эдуард Жагбаев передаст все вырученные средства с концерта на СВО

13:30

В Бурятии обманули вдову погибшего на СВО военного, но мошенника вычислили

13:20

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

13:00

Ветераны СВО в Бурятии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса

12:45

Коммунистам не понравилась платная парковка в Улан-Удэ

12:35

Сотрудник ОМОН стал лучшим шахматистом среди участников СВО Бурятии

12:25

С 1 марта алименты при назначении единого пособия будут учитывать по-новому

12:15

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил 18-летнего парня

12:08

В Селенгинском районе аферисты обманули медсестру на 90 тысяч рублей

11:55

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

11:50

Военным из Бурятии передали современную технику

11:40

Сессия Хурала: в Бурятии упростят возврат земельных паев в сельскохозяйственный оборот

11:30

Сотрудники ЭкоАльянса спасли собаку, которая вмерзла в лед

11:15

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

11:00

В Улан-Удэ мошенники обманули 39-летнего горожанина на 10 тысяч рублей

10:55

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов попросил министра внутренних дел Олега Кудинова прокомментировать замедление мессенджера Телеграм

10:50

В Бурятии бизнесмена отправили в колонию за легализацию 5 миллионов рублей

10:45

В Бурятии действует 220 дорожных камер

10:35

140 человек погибло на дорогах Бурятии за год

10:20

В Бурятии за год поймали 170 пьяных подростков

10:00

В Бурятии отмечено снижение умышленных убийств и высокая раскрываемость преступлений

09:45

В Бурятии мошенники чаще всего обманывают преподавателей и студентов вузов

09:30

Министр внутренних дел Бурятии назвал самые популярные схемы мошенников

09:20

Олег Кудинов: Бурятия входит в ТОП-10 российских регионов по эффективности полиции

09:10

26.02.2026

Суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева из-за смерти обвиняемого

19:52

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31