пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Министры, политики и просто известные люди Бурятии ответили на вопрос, какие игры они любили в детстве


Общество 1 июня 2015 г., 06:57

Международный день детей отмечается сегодня, 1июня. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. День совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

В преддверии этого праздника «Восток-Телеинформ» провел опрос известных в Бурятии людей, у которых поинтересовался, какая любимая игра была в их детстве? Подвижная или настольная, а, может быть, это была какая-то игрушка или вещь, с которой не расставались? В результате выяснилось, что большая часть опрошенных в детстве были подвижными мальчиками и девочками, гонявшими мяч, прыгавшими в классики, игравшими в лапту и «войнушки».

 хоккей.jpg

В хоккей играл в детстве заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов

- А ближе к весне начинали играть в «Банкира» и «городки». Летом играли во флажки - разбивались на 2 команды и перетягивали друг друга в разные стороны относительно черты. Летом брызгались водой, когда начинало холодать, играли в подъездах в жмурки. В прятки играли круглый год. Когда дети играют в такие игры, они узнают друг друга, то есть идет процесс социализации - все эти игры подвижные, когда дети бегают, двигаются, сохраняют здоровый образ жизни.

Любил играть в подвижные игры министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков:

- В прятки, в «вышибалы», «цепи- кованные», а наши родители все удивлялись, почему мы не играем, например, в лапту, - говорит Цыбиков. - Сегодня уже я удивляюсь, как можно прожить без пряток, «догоняшек», «войнушки», «классиков», катания на санках. И мне очень приятно видеть, когда дети играют в традиционные игры, возрождением которых мы все должны заниматься, потому что они по - настоящему увлекательны и способствуют всестороннему развитию.

рыбалка.jpg

Подвижные игры обожал и известный путешественник Вячеслав Киплюкс:

- Любил очень лазать по гаражам и играть во все уличные игры, лазать по железнодорожным вышкам и смотреть на проходящие поезда, - отметил Киплюкс, - мы ведь жили в ста метрах от железной дороги. Еженедельно ходил рыбачить и уже подростком начал ходить в походы и сплавляться по рекам. У меня всегда были домашние животные и еще из лесу приносил ящериц, лягушек, мышей, из которых пытался вырастить крыс.  Много читал и мечтал, исторические книги, детективы и приключенческую литературу. Любимыми авторами в 11 лет были Жюль Верн, а в 13 Джек Лондон.  Да, еще в 12 лет купил сам себе мопед (летом заработал на него денег). Но больше любил, конечно, сплавы, походы и рыбалки.

Старались проводить как можно больше свободного времени на улице и нынешние депутаты Народного Хурала:

- Всей улицей играли в лапту, - говорит председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике Вячеслав Ирильдеев. - Мне очень нравилось играть со старшими ребятами, когда добежать и не подставиться было намного сложней. Обычно играли с весны по осень.

лапта.jpg

- Мы в детстве проводили время, в основном, на улице, - отметил депутат НХ РБ, директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов, - разные игры, включая лапту. Очень мечтал о мотовелосипеде. А если не на улице, то читали книги. Любили кружок географии и занимались школьной самодеятельностью. Спасибо наши учителям, они нас любили, ходили с нами в походы.

Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев рассказал, что, как и все советские дети играл в детстве в лапту:

- Мы собирались во дворе еще до обеда, а заходили под «зов» родителей, когда темнело.  Хотелось бы, чтобы и современные дети побольше гуляли на улице и играли в подвижные игры, - отметил депутат.

Любил лапту и заместитель министра здравоохранения республики Александр Занданов:

- Играли в футбол, хоккей, в лапту, - говорит он, - тогда не было точной застройки, были большие между домами площади, там мы и играли. Для хоккея мы сами все делали: делали коробку, заливали лед, ставили ворота, даже покупали обмундирование. В детстве мальчики обычно играли в разведчиков, в «войнушку» любили играть. Конечно, это была активная жизнь. В лагеря ездили на спортивные соревнования. В школах играли в шахматы и в шашки.

футбол.jpg

В футбол любила играть в детстве певица Татьяна Штырева:

- У меня в детстве было очень много любимых игр. Одна из любимых, на первом месте – это футбол. Потом пионербол, лапта, казаки-разбойники, картошка... Из настольных игр любила играть в шашки. Были у меня и куклы: одна, любимая, до сих пор хранится дома -  это немецкая куколка. А еще мы сами делали из картона куколок и вырезали для них одежду.

пистолет.jpg

А ювелир Зоригто Жамбалов в детстве занимался отливкой оружия:

- Нас была небольшая банда, нам тогда было по 5-6 лет. С удовольствием вспоминаю, мы в детстве, отливали оружие, - говорит он, - прямо в земле лепили формы пистолетов и автоматов, плавили и заливали туда свинец. Потом спорили, у кого круче получилось. Конечно, еще это были лук и стрелы.

книжки.jpg

Руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева в детстве игрушки любила разбирать, чтобы понять, как они устроены:

- На день рождения в 5 лет мне кто-то подарил большую куклу, которая умела говорить «мама» и закрывать глаза. Я вышла на крыльцо и в кругу своих друзей раскроила ей череп и вскрыла живот. Помню свое разочарование, - смеется она и добавляет, что в шестилетнем же возрасте у нее была своя библиотека: - Лет в шесть я любила играть (я же девочка была серьезная) в библиотеку. Жила я в детстве в Иволге, и у моей подруги или у меня часто собиралась большая компания разного возраста. У нас во дворе был маленький сарайчик, мама его освободила, и там у нас была библиотека, самая настоящая. Книжки стояли на полочках из досок, мы с подругой (она старше на 2 года и уже училась в школе, а я нет) - вели картотеку на тетрадных листочках и записывали, кому какую книжку и на какой срок дали. Книжки собрали у себя, у своих друзей. До сих пор помню запах сухих досок, солнечной пыли и старых книжек…  Еще любили играть в «Кольцо-мальцо, выйди на крыльцо!» на бревнах у ворот моей подруги Люды Паньковой. Играли в «войнушку» на задних дворах среди картошки: ползали между рядами кустов и «стреляли» из оструганных под ружье палок. То ли ботва картошки тогда вырастала большая и густая, то ли мы были еще такие маленькие, но с успехом в этой ботве прятались. А еще в Иволге была Заготконтора от кооперативного союза, и там, на огромном дворе лежали сокровища - целые горы лоскутков фланели, ситца, каких-то других тканей. Мы с подружками бродили среди этих гор тряпочек и искали для своих кукол ткань на наряды.

Руководитель танцевально-спортивного клуба «Вера» Александр Зубенко в детстве играл в «выжигалы»:

- Возле нашего подъезда была небольшая стена без окон. Несколько человек становились вдоль этой стены, а один напротив с маленьким мячом. Бросая мяч, он пытался попасть в кого либо. Увертывающимся можно было перемещаться только вдоль стены. В кого попал мячом, тот должен был стать «выжигающим».

чижик.jpg

В игру под названием «Чижик» играл общественный деятель, эколог, руководитель проекта «Большая байкальская тропа - Бурятия» Андрей Сукнев:

- Моя любимая игра в детстве, кроме футбольных забав, была «Чижик», - отметил он, -  Небольшое игровое пространство, чаще это был двор перед домом, и две команды человек по пять. Играли мы до победного. Иногда трудно было отыграться и спасал только призыв мамы «Андрей, домоооой!» Можно сказать, что «Чижик» закалил мой характер.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 января 2026 г.

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

В современном мире смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства стали незаменимыми помощниками

11 января 2026 г.

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

11 января 2026 г.

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

Отличный день для продолжения рода, зачатия ребёнка, обращения к процедуре ЭКО. Начинания в духовных практиках, занятиях йогой, также в любом обучении сулят скорые реализации.

10 января 2026 г.

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

Госинспекторы Заповедного Прибайкалья в новогодние каникулы дежурят на побережье Малого моря. 9 января 2026 года только в одной из точек Мухорского залива за полчаса они остановили 6 водителей, которые выехали на лёд.

10 января 2026 г.

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

В Тункинском районе Бурятии завершился фестиваль «Яблоки на снегу», собравший жителей республики и туристов. Он проходил в п. Аршан со 2 по 10 января.

Лента новостей
11.01.2026

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

22:48

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

22:35

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52

В Бурятии мужчина расправился с другом в бане из-за разговоров о тюрьме

13:42

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

10:08

10.01.2026

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

17:59

Автору лучшего талисмана Алтарганы заплатят 50 тысяч рублей

17:46

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

17:44

Сильный ветер и метели ожидают в Бурятии в ближайшие 2 дня

17:21

В Бурятии виновник ДТП с пострадавшими детьми был пьяным

17:17

В центре Улан-Удэ до февраля перекрыли дорогу

12:59

Молодые волейболисты Бурятии покоряют Абакан

12:49

Четыре дачных дома сгорели в Бурятии

12:42

Улицу в Улан-Удэ залило водой из-за коммунальной аварии

12:22

Два ребёнка пострадали в ДТП в Тункинском районе Бурятии

12:16

09.01.2026

Жительница Бурятии родила седьмого ребенка

18:12

Мужчина сгорел в тепловом коллекторе в Улан-Удэ

14:33

Житель Улан-Удэ застрял в ледяной скульптуре

14:28

За три дня «сухого» закона в Бурятии поймали почти 40 нетрезвых водителей

13:13

Глаз как у орла: операторы беспилотников из Бурятии показали свою работу на передовой

13:05

ЗГРП поддержало борцов на сборах перед Первенством Дальнего Востока

11:59

За первую неделю нового 2026 года в Бурятии родилось более 70 детей

11:12

Подтопленную на севере Бурятии дорогу привели в порядок

10:52

Зурхай на 9 января: Стрижка волос может привести к болезни

10:41

Мошенники обманули улан-удэнку, "продавая" тур на Байкал

10:32

08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15

В Бурятии на озере Гусиное проходит фестиваль «Ледовая фортуна-2026»

14:06

В Бурятии возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку

13:49

В Улан-Удэ пассажиры трамвая задержали дебошира, разбившего бутылкой окно

08:33

В сгоревшей бане в Бурятии нашли тело мужчины

08:00

В Бурятии ребенок получил черепно-мозговую травму, катаясь на горке

07:31

Краткий зурхай: Не стоит сегодня продавать машину

06:00

07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31