пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии пара празднует «золотую свадьбу»


Общество 12 августа 2025 г., 10:42

Валентина Павловна и Батор Шойропович Парпаевы отмечают «золотую свадьбу». Они выросли на одной улице села Зун-Мурино Тункинского района и все свободное время проводили вместе в большой компании ровесников. Первая влюбленность после демобилизации Батора Шойроповича завершилась 14 августа 1975 года свадьбой. 

Муж родился в с. Зун-Мурино 4 апреля 1954 года в многодетной семье Дулмы Довжитовны и Шойропа Лопсоновича, которые воспитали трех дочерей и пятерых сыновей. После окончания Зун-Муринской восьмилетней школы начал работать в Зун-Муринском леспромхозе на погрузчике, окончил курсы водителей в школе ДОСААФ. После армии Батор Шойропович с 1974 по 1994 год проработал водителем Зун-Муринского леспромхоза. После упразднения леспромхоза, с 1994 года и до ухода на заслуженный отдых в 2008 году, управлял рудовозным автомобилем.

«Батор Шойропович принял от предков рода дар и на протяжении долгих лет консультирует людей посредством общения с миром духов предков в решении их житейских проблем и вопросам исцеления», рассказали в Минсоцзащиты Бурятии. 

Валентина Павловна родилась 22 февраля 1955 года в семье Александры Григорьевны и Павла Петровича Деминых, которая из с. Тунка в начале шестидесятых годов переехала в Зун-Мурино. После окончания Зун-Муринской восьмилетней и затем Торской средней школ в 1972 году поступила на курсы бухгалтеров в Улан-Удэнский техникум механизации и бухучета. После вернулась в Зун-Мурино, где проработала с 1974 года по 1995 год (до выхода на пенсию) бухгалтером, инспектором отдела кадров и по совместительству председателем профсоюза Зун-Муринского леспромхоза. 

Старший сын четы Парпаевых Александр после окончания Иркутского государственного технического университета в течение многих лет руководит геологоразведочными подразделениями в горнорудных компаниях. Дочь Наталья окончила Байкальский колледж по специальности повар-кондитер и в работает заведующей столовой в газодобывающей компании. 

У Парпаевых один внук и три внучки. Старший внук окончил юридический институт Иркутского госуниверситета. Старшая внучка завершает обучение в Иркутском медицинском университете. А две младшие внучки учатся в школах Улан-Удэ.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минсоцзащиты Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 августа 2025 г.

В Бурятии предприятие оспорило компенсацию за несчастный случай, произошедший по вине пьяного работника

Сотрудник предприятия в Бурятии добился денежной компенсации, но предприятию удалось уменьшить сумму. Установлено, что мужчина в ходе профильных работ получил производственную травму. После этого он обратился в прокуратуру района с требованием взыскать компенсацию, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Кабанский районный суд.

12 августа 2025 г.

В Кабанском районе Бурятии скот часто становится причиной ДТП

Прокуратура Кабанского района Бурятии рассмотрела обращение руководителя местного сельхозпредприятия о том, что местные власти не организуют выпас домашнего скота. В обсуждении вопроса приняли участие главы поселений, представители ветеринарной службы, полиции и сельхозпроизводители. Бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных приводит к дорожным происшествиям, уничтожению сельхозпосевов и ухудшению внешнего вида населённых пунктов, а также к пропажам и кражам домашнего скота.

12 августа 2025 г.

Бурятия передала на СВО бронированный автомобиль и рации

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новую партию специальной техники. Бойцам передали бронированный автомобиль и купольный комплекс защиты РЭБ «Геракл», который крепится на крышу транспортного средства, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ТГ-канал «Поддержим наших».

12 августа 2025 г.

В Улан-Удэ пенсионеры потеряли из-за мошенников более 40 миллионов рублей

Пенсионеры в Улан-Удэ продолжают вестись на уловки аферистов. В период с апреля по июль 2025 года пожилые граждане перевели на счета мошенников около 41 миллиона рублей. Чаще всего их обманывали под предлогом замены электросчетчика в доме и соединяли их с сотрудниками «ФСБ», сообщили на брифинге в мэрии 11 августа, пишет Восток-Телеинформ.

12 августа 2025 г.

В МВД Бурятии рассказали, как нужно обезопасить детей от мошенников

В Улан-Удэ мошенники стали чаще обманывать подростков и детей. В основном, их вводят в заблуждение под предлогом покупки онлайн-валюты в играх, либо представляются учителями школ, колледжей и выманивают личные данные. О том, как обезопасить детей от интернет-преступников, рассказали на брифинге в мэрии 11 августа, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
12.08.2025

В Бурятии предприятие оспорило компенсацию за несчастный случай, произошедший по вине пьяного работника

14:48

На должность первого замминистра строительства Бурятии назначен Дмитрий Кобунов

14:39

В Кабанском районе Бурятии скот часто становится причиной ДТП

14:33

Медпоезд «Святой Пантелеймон» завершил работу на БАМе

14:11

Бурятия передала на СВО бронированный автомобиль и рации

14:02

Поход за грибами закончился для жительницы Бурятии ночью в лесу

13:50

Бурятия экспортировала более тонны китайских палочек

13:42

В Улан-Удэ пенсионеры потеряли из-за мошенников более 40 миллионов рублей

12:09

Ресторан в Таксимо обязали установить оборудование для очистки воздуха в котельной

12:06

В Улан-Удэ пришлось вручную бороться с огромными пробками на Левом берегу

12:00

Двух улан-удэнцев поймали с наркотиками

11:34

Российские айтишники могут побороться за призовой фонд хакатона

11:34

Алексей Цыденов побывал на перепелиной ферме

11:18

Глава Бурятии выехал в Прибайкальский район

11:15

В МВД Бурятии рассказали, как нужно обезопасить детей от мошенников

11:08

Юрий Трутнев: подготовка к ВЭФ находится в активной фазе

10:50

В Бурятии пара празднует «золотую свадьбу»

10:42

Медведи на Байкале дрались за убитого лося

10:35

Инвалиду в Бурятии приходилось покупать лекарства, которые не давала больница

10:07

Виновниками почти половины наездов в Бурятии стали сами пешеходы

10:02

Бурятские боксёры поборются за путевку на чемпионат Европы

09:40

«Дорожный пристав» Бурятии арестовал 7 автомобилей должников

09:28

В Гусиноозерске автоледи сбила молодого мотоциклиста

09:26

Жители Бурятии покупают жилье в Краснодаре, Приморье и Москве

09:22

Полицейские за год спасли улан-удэнцев от потери 70 миллионов рублей

09:17

Терапевт из Бурятии по указке «замгубернатора» отдала мошенникам миллион рублей

09:06

11.08.2025

Жителям Левого Берега Улан-Удэ посоветовали готовиться к паводкам

18:55

В Сети появился дипфейк с главой Бурятии

17:55

Улан-удэнцы пока против мужчин-учителей в начальной школе

17:18

В Бурятии сохранится дождливая холодная погода

16:25

На Байкале ищут трех рыбаков

16:13

МТС проведет бесплатные вебинары для бизнеса Бурятии

15:46

Глава Бурятии встретился с генконсулом Монголии

15:14

Пётр Мордовской стал наставником участника программы «Патриоты Бурятии»

15:05

В Улан-Удэ жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры и подростки

14:55

В центре Улан-Удэ убрали аварийные тополя

14:19

Мужчина стрелял из ружья в одном из дворов в Бурятии

14:10

В сотых кварталах Улан-Удэ решили не проводить эксперимент с маршрутным автобусом

14:07

В Бурятии начались сборы ветеранов СВО

13:48

Три кафе в Бурятии уничтожили 74 килограмма небезопасных продуктов

13:25

В Улан-Удэ бабушка с внучкой нашли в магазине укравшего их карту мужчину

13:17

Михаил Асташов побил свой японский рекорд в Санкт-Петербурге

13:08

Улан-удэнка 2 недели платила за покупки чужой картой

12:16

СНТ в Бурятии оштрафовали за нарушения при приёме на работу бывшего сотрудника противопожарной службы

12:06

В Улан-Удэ «управляшки» и ТГК-14 вовремя не проверяли счетчики в домах

11:48

Курсантов-подростков центра «ВОИН» в Бурятии учат метко стрелять

11:31

В Бурятии проверили, как строится тропа «Ставка Чингисхана»

11:23

В Улан-Удэ впервые оштрафовали продавца, продавшего ребенку энергетик

11:19

ОМОН и СОБР победили в марафоне на Байкале

11:09

Сильный ветер сорвал крышу библиотеки в Бурятии

10:43

Жителя Улан-Удэ запугали взломом Госуслуг и лишили почти 200 тысяч рублей

10:34

Безработная в Бурятии получила деньги на бизнес, но начинать его не собиралась

10:26

В СНТ Колос замыкание проводки уничтожило дом

10:20

В Хоронхое отпраздновали 90-летний юбилей местной жительницы

10:08

Два ребенка на мотоцикле перевернулись в лесу

10:00

Несовершеннолетний мотоциклист устроил ДТП в урятии

09:58

В Бурятии от удара молнии загорелся лес

09:46

34 пьяных водителя поймали за рулем в эти выходные в Бурятии

09:45

Четыре человека потерялись и нашлись на Байкале

09:35

В Улан-Удэ устраняют последствия ливня

09:24



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31