В Бурятии количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодня составляет 1,8 % от общей численности детского населения. Об этом сообщает министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. Однако из 4546 детей этой категории 4292 ребенка или 95 %, находятся на воспитании в семьях.
В 2024 году усыновлены (удочерены) 75 детей. В учреждении соцзащиты находятся 18 детей в возрасте от двух до 16 лет из Улан-Удэ, Иволгинского и Курумканского районов.
В Год семьи в социальном центре начал функционировать Семейный МФЦ и за это время услуги получили около 50 человек, наиболее востребованная - психологическая помощь. Сегодня в Бурятии работают 10 Семейных МФЦ, два из них - в г. Улан-Удэ на базе детских социальных учреждений.
С 17 февраля в учреждении начала работать группа дневного пребывания по оказанию социальной помощи в полустационарных условиях. На протяжении двух недель 16 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и многодетных семей Железнодорожного района г. Улан-Удэ, получают социально-психологическую, социально- педагогическую и социально-медицинскую помощь, сообщили в Минсоцзащиты населения РБ.