К уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой в феврале обратился мужчина, содержащийся в СИЗО-1. Он пожаловался на бездействие сотрудников полиции, а именно в отказе в возбуждении уголовного дела, по факту совершенного в отношении него преступления установленными лицами. На неоднократные обращения в отдел полиции № 2, с предоставлением фактов совершенного преступления, выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает аппарат омбудсмена.
По данному факту уполномоченным инициирована проверка прокуратурой республики. Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка в части доводов о бездействии органа дознания, в ходе которой установлено, что при рассмотрении указанных сообщений допущено нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, в связи с чем начальнику ОП № 2 УМВД России по Улан-Удэ вынесено требование об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, прокуратурой района руководителю следственного отдела по Октябрьскому району по факту несвоевременного направления материалов, выделенных из уголовного дела, направлена информация об устранении и недопущении подобных нарушений закона.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района с возвращением материалов на дополнительную проверку.