Программу адаптации жилья участников СВО с инвалидностью запускают в Бурятии. Она направлена на бойцов-колясочников, на тех, у кого проблемы со зрением, слухом и так далее.
Программа предусматривает выделение нуждающимся в этом более 70 различных устройств, приспособлений и оборудования для реабилитации, сообщил в своем Телеграм-канале глава РБ Алексей Цыденов.
Например, в список входят функциональные кровати, система "умный дом", подъёмники и многое другое. До конца этого месяца комиссии муниципалитетов и специалисты фонда "Защитники Отечества" посетят всех участников СВО из Бурятии, нуждающихся в такой помощи, и составят перечень того, что им требуется.
«Президент все поручения дал. Федеральные средства на эти цели предусмотрены. Сделаем всё, что необходимо. Будем жить!», - написал глава.
Алексей Цыденов рассказал, что в субботу посетил лично две семьи воинов, которые сейчас проходят реабилитацию после тяжелых ранений. Живут они в Джидинском и Иволгинском районах.
"Настрой у ребят позитивный. Готовы работать, строить новую жизнь. Они уже активно включились в социальную жизнь, один планирует заниматься фермерским хозяйством, другому предложили стать учителем в школе по начальной военной подготовке (НВП)", - добавил Алексей Цыденов.
Добавим, что специально для бойцов, которые получили травмы и тех, кому сложно найти другую работу, ввели дополнительные ставки в школах - учителей НВП. Введены курсы в педколледже по соответствующей профессиональной переподготовке.
Кроме этого, предусмотрена стипендия в размере 42 тысяч рублей на период переподготовки.