В Улан-Удэ прошел закрытый показ короткометражных фильмов, в которых сыграли выпускники киноакадемии «ЧиВа». Мероприятие провели по всем канонам кинофестиваля. Актеры приехали на белых лимузинах и прошлись по красной дорожке под овации родных и друзей. По словам гендиректора киноакадемии Чимита Жамьянова, им хотелось, чтобы выпускники почувствовали себя звездами, сообщает Восток-Телеинформ.
- Когда все воплощалось, я даже не представлял, как это будет проходить. На пробных уроках я ученикам обещал собрать большой кинотеатр, друзей и сделать красную дорожку, про лимузин идея пришла недавно. Основная задача была, чтобы дети и все участники киноакадемии почувствовали себя звездами, - поделился Чимит Жамьянов.
На суд зрителей были представлены 4 кинокартины: «Негодяи» (12+), «Помощь» (6+), «Балет» (12+) и «Ночь в маленьком городе» (16+). Особенностью фильмов является то, что все актеры в них – выпускники киноакадемии. Как признался Чимит Жамьянов, результатом он остался доволен.
- Долго шли к этому дню и всей командой готовились. Я, безусловно, доволен. Все фильмы были изначально нацелены на кинофестивали. И сценаристам сразу была дана установка писать короткометражки с глубоким смыслом, не комедии, - рассказал генеральный директор киноакадемии. - Все фильмы получились классные, но лично отмечу «Балет», потому что он во мне больше откликнулся, - добавил Чимит Жамьянов.
В «Балете» показано, как порой родители пытаются воплотить в детях свои несбывшиеся мечты. При этом не учитывают желания самих детей и вынуждают ребенка заниматься тем, чем он не желает. В фильме «Негодяи» авторы показывают, как дети-беспризорники предоставлены сами себе и приводят параллель с котятами, от которых люди легко «избавляются».
- Для меня было сложно перестроиться, стать жёсткой женщиной, пугающей детей и в конце которая топит котят в бочке с водой. Ни один котенок, конечно, во время съемок не пострадал. Но психологически было сложно сыграть такую роль. Когда я пришла домой и показала сценарий мужу, он мне сказал: «Ты же пошла в актрисы, а они не только положительные, но и отрицательные роли играют». Я посидела, подумала: «Действительно, зачем тогда шла в киноакадемию, если не попробую свои силы в различных ролях». И я согласилась, - поделилась выпускница киноакадемии Елена Дьяченко.
Она добавила, что никогда не мечтала быть актрисой, но давно следит за творчеством юмориста Чимита Жамьянова и хотела просто сняться с ним в смешном ролике.
- Его ролики — это что-то уникальное, особенно «Пафосные унты». Я наблюдала и мечтала сняться в одном из таких видео. Когда увидела про открытие киноакадемии, подумала – вот моя мечта и исполнится. Записалась и пришла на занятия. В итоге я снялась не только в смешных роликах, но и в двух короткометражных фильмах. Очень довольна результатом, даже не ожидала, что получу столько эмоций. И познакомилась с замечательными людьми, которые стали мне друзьями, - рассказала Елена Дьяченко.
Еще один фильм «Помощь» показывает, что не стоит быть равнодушным к чужой беде. По сюжету в одном из парков города проводился социальный эксперимент, который показал, что единицы готовы прийти на помощь незнакомцу. В фильме одну из ролей сыграла 14-летняя Сандра, которая пришла в киноакадемию по рекомендации мамы.
- Моя мама пошла на первый поток киноакадемии, ей понравилось, и она спросила у меня, не хочу ли я попробовать. И я пошла. Мне очень понравилось, думаю, в будущем стану актрисой, - поделилась выпускница «ЧиВы». - Я уже сыграла две роли. Первая - это моя мама в студенческом возрасте, и 20-летнюю девушку было довольно сложно играть. Вторая роль – девочка, решившая помочь человеку, который звал на помощь.
Более легкий фильм получился под названием «Ночь в маленьком городе». Его снимали в течение трех съемочных дней. Как отметил Чимит Жамьянов, эту короткометражку сняли «на позитиве и лёгкости». По сюжету у одной женщины ночью из дома «сбегает» сын. На помощь в поисках школьника к ней приходят подруги и все вместе они отправляются искать мальчика по ночным заведениям города, при этом вспоминая свою молодость.
- Сюжет веселый, смешной и жизненный. Действительно, из-за работы, семьи, детей порой забываешь встретиться с подругами. Фильм показал, что все-таки надо искать повод и выходить из дома отдыхать. Довольна фильмом и с командой было легко работать. Три дня снимали, были и ночные съемки, это было эпично. Мы не только поработали, но и отдохнули, успевали между эпизодами потанцевать, - поделилась актриса Дарья Баторова.
Как рассказал оператор фильма «Ночь в маленьком городе» Санжи Шагжин, на площадке все были увлечены работой и многие удивили своей актерской игрой. «Думаю, наша база актеров значительно пополнилась. Как понимаю, это первые работы у ребят. И важно, чтобы эти рабочие дни не просто стали развлечением, а одной из работ в их будущем большом портфолио», - сказал Санжи Шагжин.
В киноакадемии обещают в будущем показать все короткометражки на киновечере, а потом закинут их в Сети. Весной 2024 года один из фильмов представят на кинофестивале в Кызыле.
Добавим, киноакадемия работает в Улан-Удэ с апреля этого года, за этот период в ней отучились три потока – два детских и один взрослый. Их обучали актерскому мастерству и ораторскому искусству, учили вести себя перед камерами, а после окончания курсов они получили возможность сняться в настоящих фильмах.