пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Жители села в Бурятии купили машину для бойцов на СВО

Общество 16 мая 2023 г., 15:51

Жители улуса Шибертуй Бичурского района Бурятии собрали средства и купили автомобиль для помощи военным, участвующим в специальной военной операции. Часть жителей села была мобилизована на проведение СВО, а часть служит по контракту в составе 37 отдельной бригады, которая дислоцируется в Кяхте, пишет Восток-Телеинформ.

От ребят, которые сейчас на СВО пришел запрос на технику повышенной проходимости, чтобы перевозить раненых, перебрасывать разведгруппы, подвозить продукты или боеприпасы личному составу в те районы, куда не может проехать грузовой автомобиль.

photo1684221677.jpeg

- От района у нас много земляков на СВО: контрактники, мобилизованные, - рассказывает представитель инициативной группы, уроженка села Шибертуй Валентина Дондубон. - Данный запрос пришёл от одноклассника, который уехал на передовую по контракту. Говорит, необходим автомобиль. Мы долго не думая, организовались и кинули клич. Многие отозвались. Большую часть средств внес наш земляк, генеральный директор строительной компании Бурятпроектреставрация Жамсаран Батуев. И таким образом, у нас получилось быстро собрать деньги, а потом уже наши парни бегали, искали автомобиль, покупали комплектующие. В итоге мы приобрели УАЗ.

Нужно сказать, что многие считают лидером по проходимости в условиях бездорожья именно эту версию УАЗа, в народе прозванного «буханкой» или «таблеткой». Первую «буханку» выпустили на Ульяновском автозаводе в 1958 году, и она стала первым в мире автомобилем вагонной компоновки, малой грузоподъемности и повышенной проходимости. Рамная конструкция, большие колеса, большой дорожный просвет, мощные мосты позволяют спокойно передвигаться по разбитым грунтовым, горным, каменистым дорогам, по грязи и в условиях, где другие машины спасуют. Такой автомобиль и было решено закупить.

photo1684222121.jpeg

Машина с пробегом, но ее отремонтировали, перебрав буквально по винтику, снабдили необходимым оборудованием. Закупили хорошую грязевую резину, положили в салон запасной комплект резины, комплект ключей, запасные части – все, что может потребоваться для ремонта в полевых условиях.

- В автомобиль, помимо всех комплектующих к УАЗу, жители села Шибертуй собрали посылки своим ребятам, - добавила Валентина.

photo1684222732.jpeg

Автомобиль от шибертуйцев 16 мая загрузили в фуру, которая в этот же день отправляется в путь и через неделю прибудет в Таганрог, а там пару дней и «буханка» уже начнёт помогать бойцам на передовой. Вместе с Бичурским районом свои автомобили отправили усть-баргузинцы и авто от МУП «Водоканал».

photo1684222355.jpeg

- Все автомобили прошли техническое обслуживание, которые максимально укомплектовали. В автомобили были загружены адресные посылки, посылки воинским частям, масксети, медикаменты, - рассказал доброволец Николай Воротников, который со своим братом Сергеем создали целое движение по ремонту и отправке автомобилей в зону СВО. - Наша солнечная Бурятии настолько дружна, что Победа обязательно будет за нами.

photo1684222519.jpeg

Бичурское землячество также взяло на себя все затраты на бензин, чтобы автомобили были отправлены в кратчайшие сроки. При этом, как отметил отец Героя России Балдана Цыдыпова Баир Цыдыпов, постоянную помощь в отправке оказывает правительство Бурятии. После загрузки авто лама провёл обряд благословления.

Отметим, для Бурятпроектреставрации это не первый акт помощи – ранее компания предоставляла свою фуру для транспортировки гуманитарных грузов. Второй рейс готовится сейчас к отправке.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 января 2026 г.

23 января школьники Улан-Удэ тоже на достанете из-за мороза

О переводе на дистанционное обучение всех учащихся 1 и 2 смены 23 января сообщает комитет по образованию города.м

22 января 2026 г.

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

В здании Бурятской таможни состоялось торжественное мероприятие, посвящённое принятию первой присяги сотрудниками таможенной службы в нынешнем году. Участники мероприятия поклялись неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, защищать экономический суверенитет и безопасность страны, а также добросовестно исполнять свои должностные обязанности.

22 января 2026 г.

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

Жителя Улан-Удэ осудили за кражу банковской карты. Установлено, что мужчина украл у женщины карту и расплачивался ей в магазинах за продукты и товары.

22 января 2026 г.

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

Организатор добровольческого движения «Байкал» Ганна Жук встретилась с участницами волонтёрского кружка «Дорога добра» ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия. В течение 2025 года осуждённые женщины активно участвовали в изготовлении маскировочных сетей, пончо, носилок и других средств защиты для участников специальной военной операции.

22 января 2026 г.

В Улан-Удэ сотрудники ДПС помогли в лютый мороз автоледи сломанного авто

В Улан-Удэ рано утром к экипажу ДПС за помощью обратилась женщина. Гражданка рассказала, что у нее не заводится автомобиль и она не может понять причину поломки транспортного средства.

Лента новостей
22.01.2026

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

12:33

Россияне в декабре 2025 года потратили самую большую сумму за 8 лет

12:31

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

12:25

В Бурятии объявили режим «черного неба»

12:13

23 января школьники Улан-Удэ тоже на достанете из-за мороза

11:43

Работы путешественников из Бурятии участвуют в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений»

11:40

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

11:34

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

11:22

В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь объехать собаку на дороге

11:17

Бурятия получит субсидию на жилье для детей-сирот в 2026 году

11:12

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

11:03

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

10:56

В Бурятии придумали кормовые добавки для быстрого роста ягнят

10:43

В Улан-Удэ сотрудники ДПС помогли в лютый мороз автоледи сломанного авто

10:31

Житель Закаменского района потерял приличную сумму, пытаясь стать инвестором

10:17

Почти 3 тысячи жителей Бурятии оказались в списке неплательщиков алиментов

09:50

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

09:47

В Улан-Удэ за неделю родилось почти 100 малышей

09:32

Служебные собаки не пропустили в Бурятию из-за границы свыше сотни товаров

09:17

В Улан-Удэ коммунальщики очищают от снега подъездные дороги к Республиканской больнице

09:11

21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06

В Бурятии мужчина и женщина обгорели, пытаясь потушить свой дом

09:02

Виновнику массового ДТП в Улан-Удэ стало плохо за рулем

08:57

20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
30
31