В администрации Бичурского района прошло совещание с лесопользователями, местными жителями, сотрудниками Бичурского лесничества и представителями агентства лесного хозяйства. Основной темой обсуждения стала заготовка кедрового ореха местными жителями для собственных нужд, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на РАЛХ.
В Бичурском лесничестве есть лесные участки, которые переданы в аренду для заготовки ореха. Сотрудники лесного хозяйства объяснили жителям – находиться на арендованных территориях можно, точно так же, как и заготавливать орехи для собственных нужд, но не в промышленных объёмах. Во время обсуждения встал вопрос о норме заготовки. В лесном законодательстве эти нормативы не прописаны.
- Юридический отдел агентства сейчас прорабатывает этот вопрос. Норма заготовки ореха для собственных нужд будет определена и прописана в республиканском законодательстве. Кроме того, сейчас мы работаем с Бичурским лесничеством над тем, чтобы увеличить площадь лесов для сбора ореха конкретно для местных жителей, эти участки не будут переданы в аренду» - рассказал заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Андрей Самойлов.
Кроме того, участники совещания обсудили проблемы трудоустройства местных жителей у лесопользователей. Арендаторы смогут обеспечить работой местных жителей по договору на оказание услуг по заготовке дикоросов. В свою очередь, специалисты представят полный расчёт себестоимости кедрового ореха в районе. Такое решение поможет контролировать цены на оказание услуг по заготовке.