Прокуратура Хоринского района проверила соблюдение прав участников дорожного движения в сфере обеспечения безопасности. В результате проверки установлено, что один из местных жителей имеет водительское удостоверение, но при этом состоит на учете у врача-нарколога и имеет диагноз «синдром зависимости от алкоголя». Заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру по РБ.
Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о лишении прав мужчины на управление транспортными средствами вплоть до момента снятия медицинских противопоказаний. Хоринский районный суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда еще не вступило в законную силу.
Добавим, ранее в Бурятии наркомана лишили водительских прав. 43-летний житель села «Максимиха» с 2014 года имеет право на управление транспортными средствами категорий «В, С», но при этом он состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом, который дает противопоказание на управление автомобилем.