Окружной этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» — Сибирь и Дальний Восток – 2021 прошел в Бурятии 25 октября. Мероприятие состоялось в формате онлайн-трансляции на сайте Туристского центра с участием экспертов, в том числе основателя и учредителя конкурсов Russian Event Awards, «Маршрут года», «Туристический сувенир» Геннадия Шаталова. Также гостями конкурса были министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, заместитель министра туризма Туяна Дугарова, начальник отдела маркетинга Туристского центра «Байкал» Бато Гонгаев.
В этом году было заявлено на участие в окружном этапе 362 изделия из 15 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Бурятия подала 62 заявки на окружной финал. По итогам дистанционной оценки всех заявок участников членами Экспертного совета конкурса был определен список туристических сувениров -победителей (лауреатов) окружного этапа.
От Бурятии в финал конкурса прошло 12 уникальных работ мастеров Бурятии, среди которых можно отметить шоколадные конфеты от компании «Санса», сувениры из дикоросов Бурятии от ИП «Разживин», оригинальные сувениры от студии «Домбо», сувениры о Байкале от местных мастеров. Их авторы представят свои изделия в общенациональном финале, который состоится в Саранске с 10 по 12 декабря этого года, сообщает пресс-служба Минтуризма РБ.
Полный список лауреатов регионального этапа «Туристический сувенир» — Сибирь и Дальний Восток – 2021» доступен на сайте: https://russiasuvenir.ru/news/4100/.
Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе учредителя и организатора конкурса Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Принять участие в конкурсе могут авторы и производители туристических сувениров, мастера народного и художественного промысла, музеи, компании и учреждения со всей России, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.
Всего в 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Уфе приняли участие 214 человек из 34 регионов России, которые представили 420 туристических сувениров. Бурятия в финале конкурса в 2020 году представила 47 уникальных работ, было, из которых наша республика завоевала 18 дипломов: сувениры из республики завоевали в разных номинациях 9 первых мест, 6 – вторых мест, 3 – третьих.