пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

На полях ВЭФ дан старт выдвижению номинантов премии «Звезда Дальнего Востока»


Общество 3 сентября 2021 г., 10:00

На полях VI Восточного экономического форума 2 сентября министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков дал старт выдвижению номинантов четвертой общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». В этом году премия проводится в четвертый раз. Ее цель - повысить информированность жителей страны о возможностях региона, реализации инвестиционных проектов, а также отметить значимый вклад граждан и организаций в ускоренное развитие дальневосточных регионов, привлечь внимание широкой аудитории к реализуемым социальным и бизнес-проектам.

- На Дальнем Востоке реализуется 2,6 тысячи инвестиционных проектов, в которые будет вложено 6,3 трлн рублей, а более 2 трлн рублей инвестиций уже поступило в регионы. Мотор такой динамики – активные люди, предприниматели, которые запускают новые производства, создают рабочие места; общественные деятели, вкладывающие свое время и энергию в реализацию социально-значимых проектов; журналисты, которые пишут о Дальнем Востоке с любовью. Хочу поблагодарить предпринимателей, представителей общественности и журналистов за вклад, который вы вносите в ускоренное развитие региона, - сказал Алексей Чекунков.

Участвовать в премии смогут представители всех 11 дальневосточных регионов – журналисты, бизнес, общественники, зарубежные инвесторы. Отбор пройдет по десяти ключевым номинациям. Предприниматели будут бороться за Звезду в номинациях «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территорий». Высокотехнологичные производства выдвигаются в номинации «Технологические новации». Малый и средний бизнес может претендовать на звезду в номинации «Бизнес-действие». Проекты с иностранным участием могут получить Звезду в номинации «Иностранный инвестор». СМИ будут выдвигаться на номинацию «Открытость». Звезда традиционно вручается лучшим пользователям «дальневосточного гектара» и за реализацию социальных инициатив.

Ранее полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что премия «Звезда Дальнего Востока» – для активных людей. «Для журналистов, которые пишут про Дальний Восток. Для общественников, которые развивают свою Родину, делают жизнь здесь лучше. Для бизнеса, который создает новые рабочие места, запускает предприятия, на налоги которого строятся новые дороги, детские сады, школы», - сказал он.

В церемонии приняли участие победители прошлых лет. Так, компания «Колмар», якорный резидент ТОР «Южная Якутия, неоднократно награждалась за реализацию своих крупных инвестиционных проектов, а также отмечалась социальная направленность компании. Благодаря «Колмару» преобразуется город Нерюнгри, строятся новые дома. Компания становилась лучшим работодателем Дальнего Востока, создавая новые высокооплачиваемые рабочие места. Благодаря этому Нерюнгри стал новой точкой экономического роста.

- Наша компания уже третий год подряд номинируется на премию. В этом году впервые мы подали заявку сразу на две номинации – «Лучший работодатель» и «Территория Развития». Премия «Звезда Дальнего Востока» стимулирует и мотивирует компании, которые реализуют проекты в дальневосточных регионах, а соответственно улучшают качество жизни проживающих там людей. Мы, как работодатель, с одной стороны, активно ведём инвестиционную фазу нашего проекта, наш потенциал человеческого ресурса постоянно растет: у нас работают и люди из ДФО, из стран ближнего зарубежья, из соседних стран. Льготы режима ТОР позволяют нам активно инвестировать в наш проект, - сообщила Анна Цивилева.

Неоднократным лауреатом премии становилась группа компаний «Доброфлот». С конца с 2019 года компанией запущены два новых производственных комплекса по выпуску рыбного филе и рыбной кулинарии. Это стало возможным благодаря преференциальному режиму ТОР. «Премия подчёркивает важность развития Дальнего Востока для России. Мы, как участники этой премии и номинанты прошлых лет, видим большую пользу для популяризации проектов, которыми занимаемся. В большинстве случаев эти проекты связаны с большими усилиями, которые не всегда видны больше части населения даже самого Дальневосточного федерального округа. Проведение премии важно для донесения мер поддержки бизнеса, которые внедряет полпредство ДФО, Минвостокразвития России, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток, бизнес», - рассказал управляющий директор группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

Победителем номинации «Развитие территорий» в 2019 году стал АО «Хабаровский аэропорт», запустивший новый терминал. Старт работе нового аэровокзального комплекса дал президент РФ Владимир Путин. «Развитие Дальнего Востока – одна из приоритетных задач государственной политики. Дальневосточные регионы прирастают новыми интересными инвестиционными проектами, которые не только стимулируют экономику, но и формируют новые условия для повышения тех людей, которые живут здесь и каждый день вносят свой вклад в будущее восточных территорий. За время проведения премии её лауреатами стали крупнейшие компании, без преувеличения одни из лучших, те, что внесли значительный вклад в развитие дальневосточных регионов», - заметил генеральный директор АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Главный редактор информационного агентства «Лидер» – АиФ – Дальинформ Юлия Кремнева, лауреат номинации «Открытость» в 2019 году добавила, что на СМИ возложена большая ответственность за предоставление верной информации о том, как развивается Дальний Восток и как оно отражается на жителях.

Подведение итогов премии и торжественная церемония награждения лауреатов состоятся в декабре во время «Дней регионов Дальнего Востока в Москве». Официальный сайт премии «Звезда Дальнего Востока» - www.премия-звезда.рф.

Премия проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли значительный вклад в развитие Дальнего Востока.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба ВЭФ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 января 2026 г.

Роспотребнадзор проверяет безопасность воды в прорубях Бурятии перед Крещением

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия организовало проверку качества воды в рамках подготовки к празднику Крещения Господня. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» провел исследование воды в 24 прорубях на 19 водных объектах региона (реки Брянка, Муя, Баргузин, Итанца, озера Байкал, Сосновое, Гусиное и др.).

15 января 2026 г.

В Бурятии мужчина украл в больнице дамскую сумочку

В Бурятии мужчина украл в больнице дамскую сумочку

15 января 2026 г.

Случаи травматизма на ВСЖД в 2025 году сократились в 1,3 раза

Основной причиной трагедий стало нарушение пешеходами элементарных правил поведения на железной дороге: 38 граждан получили травмы при переходе путей в неположенных местах, еще два человека пострадали от поражения электрическим током.

15 января 2026 г.

В Бурятии осужденные изготовили партию экипировки для военнослужащих в зоне СВО

Полсотни подсумков и 3 маскировочные сети, используя материалы, предоставленные волонтерской организацией «Сила Добра 03», изготовили осужденные ИК-8 УФСИН России по Республике для российских военнослужащих, принимающих участие в СВО. Всю экипировку осужденные создали за новогодние праздники.

15 января 2026 г.

Половина жителей Улан-Удэ продолжают работать во время болезни

Половина трудоустроенных жителей Улан-Удэ продолжают ходить на работу, несмотря на плохое самочувствие. Согласно исследованию сервиса SuperJob, проведенному среди представителей компаний и активных работников города, 50% респондентов заявили, что вынуждены были выйти на службу хотя бы однажды за прошедший год, находясь в болезненном состоянии.

Лента новостей
15.01.2026

Роспотребнадзор проверяет безопасность воды в прорубях Бурятии перед Крещением

18:47

В селе Бурятии из-за неисправной печи загорелся гараж

18:01

В Улан-Удэ из-за холодов младшеклассников в пятницу переведут на дистант

17:41

Еще одно уголовное дело возбуждено в Бурятии против экс-начальника УКС

17:08

В Бурятии за 2025 год установили более 2 тысяч дорожных знаков и более 50 «зебре»

16:44

В Бурятии мужчина украл в больнице дамскую сумочку

16:32

В селе Бурятии капитально отремонтируют школу за 50 миллионов рублей

16:28

13 жителей Бурятии в праздники напились до галлюцинаций

16:24

Случаи травматизма на ВСЖД в 2025 году сократились в 1,3 раза

16:07

В Бурятии спасут от вредителей почти 400 тысяч гектаров леса

15:37

Полиция задержала жителя Бурятии, похитившего имущество из четырех квартир

15:31

В Улан-Удэ 11-летний мальчик попал под колеса автомобиля «Субару»

15:18

В Бурятии осужденные изготовили партию экипировки для военнослужащих в зоне СВО

14:56

50% жителей Улан-Удэ выходили на работу во время болезни

14:39

Половина жителей Улан-Удэ продолжают работать во время болезни

14:33

Плесень и трещины: прокуратура проверяет детскую поликлинику Тункинского района Бурятии

14:11

Житель Монголии незаконно пытался ввезти в Бурятию 4 килограмма мяса и колбасы

13:49

Известный бурятский музыкант Лудуб Очиров представит новое произведение на концерте в Улан-Удэ

13:12

Бурятия оказалась в лидерах по созданию комфортной городской среды

12:57

В Улан-Удэ поймали двух жителей Хабаровского края с синтетическими наркотиками

12:23

Фермеру в Бурятии помогли взять в аренду землю

12:16

В Бурятии упали продажи авто с пробегом

12:12

На севере Бурятии снова затопило дорогу

12:06

Ансамбль из Бурятии выиграл на международном конкурсе в Сочи

11:56

Девушке из Улан-Удэ нашли адвоката, чтобы отстоять права после гибели на СВО брата

11:48

Газ в Бурятию хотят провести через «Силу Сибири-2»

11:36

Улан-удэнец незаконно торговал поддельными кроссовками и футболками

11:29

Жителя Бурятии оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконный запуск квадрокоптера

11:19

Гуляющие сами по себе коровы мешают жителям Кижинги

11:15

В Бурятии водитель из Китая уснул за рулем и попал в аварию

10:58

В Улан-Удэ 18 человек погибли и почти 500 пострадали за год в ДТП

10:19

В Улан-Удэ переставили 4 камеры фиксации нарушений ПДД

10:12

В Бурятии хозяйство по разведению лошадей бурятской породы получило новый статус

10:05

Более 200 тысячам жителей Бурятии повысили пенсии

09:50

В Бурятии рассказали о главном враге лесов

09:44

Жителям Улан-Удэ придется полдня посидеть без холодной воды

09:37

Аэропорт «Байкал» поставил исторический рекорд по пассажиропотоку

09:26

14.01.2026

В Бурятии воры забили насмерть пса на турбазе, чтобы её ограбить

18:40

Каждый четвёртый российский турист в 2025 году путешествовал за границу

18:05

В Улан-Удэ светофоры на аварийных участках перевели в круглосуточный режим работы

17:30

Подросток вынес три куртки из магазина в Улан-Удэ и продал их на улице

17:11

В Бурятии возможен традиционный подъем уровня заболеваемости после зимних каникул

17:02

Пассажиропоток аэропорта «Байкал» увеличился на 12% в 2025 году

16:37

В Бурятии на трассе «Байкал» сняли ограничения движения

16:28

В районе Бурятии из-за неисправности печи на пожаре погибло 14 кур

16:11

В Улан-Удэ жители одной из улиц остались без воды из-за прорыва трубы

16:02

Лишь малая часть жителей Улан-Удэ готовы полностью перейти на цифровую зарплату

15:50

В Улан-Удэ запустили телефон доверия для противодействия коррупции

15:33

Сотрудники отдела миграции МВД разнесли паспорта маломобильным жителям Бурятии по домам

15:01

Директор театра «Забава» в Улан-Удэ получил медаль священномученика Ефрема Селенгинского

14:42

Погрузка на ВСЖД составила 58,3 млн тонн в 2025 году

14:27

В Бурятии спецтехника скатилась с подъема и столкнулась с фурой

14:24

Новая выставка Зорикто Доржиева откроется в Иркутске

13:24

Улан-Удэ вошел в список с максимальным ростом цен на вторичное жилье

12:55

В Улан-Удэ очистили дороги к кладбищам

12:21

Жительница Монголии пыталась вывезти из Бурятии 75 килограммов сухофруктов

12:15

В Бурятии решается вопрос об аресте виновника смертельного ДТП

12:09

Из-за обильного снега закрыт еще один участок на трассе «Байкал»

12:05

ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте

11:45

Пьяный житель Бурятии обокрал магазин бытовой техники

11:01



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31