пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии пройдет Неделя туризма на Великом шелковом пути


Общество 24 августа 2021 г., 10:49

«Неделя туризма на Великом шелковом пути» пройдёт в Бурятии с 17 по 20 сентября. В рамках проекта пройдут три мероприятия: Гастрономический фестиваль «Кухня великого хана», Всероссийская конференция по развитию сельского туризма и Фермерский фестиваль «Своё», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство туризма Бурятии.

Идеей гастрономического фестиваля является адаптация рецептов из книги «Кухня великого хана Туг Тэмура» 1330 года в современной интерпретации для ресторанов города Улан-Удэ, а также создание высокой бурятской кухни и повышение узнаваемости бурятских шеф-поваров. Участники фестиваля – рестораны Тэнгис, Орда, Тала, Вояж и Эфир. Каждый участник получил по 3 рецепта из книги, написанной придворным врачом Хана. Отметим, что проведение гастрономического фестиваля в Бурятии отвечает одной из целей национального проекта по туризму – созданию качественных и разнообразных туристических продуктов.

- Совсем скоро состоится Неделя туризма на Великом Шелковом пути – одно из главных событийных мероприятий туристской отрасли, увлекательное и красочное по своему наполнению событие. В рамках Недели туризма пройдут мероприятия, способствующие не только развитию гастрономического, сельского и экологического туризма в Бурятии и России, но и продвижению самого туристического бренда Бурятии, - сказал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

По словам министра, гости с регионов обсудят возможности и перспективы развития сельского туризма в России, фермеры Бурятии на фестивале «СВОЕ» представят вкусную и экологически чистую продукцию, а лучшие рестораны города посоревнуются в приготовлении старинных рецептов из Кухни Великого хана в гастрономическом фестивале. Идея фестиваля – восстановить старинные рецепты из книги «Кухня Великого хана» и на их основе обогатить бурятскую кухню оригинальными блюдами.

С 1 по 17 сентября в ресторанах-участниках вводятся специальные вкладки в меню с дегустационными предложениями для жителей и гостей республики (начинается народное голосование на портале silkroad.baikaltravel.ru), также будут проведены званые ужины для представителей СМИ. Сам фестиваль «Кухня великого хана» состоится 17 сентября.

- Приглашаем жителей и гостей Бурятии попробовать вкусную и здоровую кухню ресторанов-участников. Вместе мы выражаем благодарность и признательность всем ресторанам, экспертам, единомышленникам за их энтузиазм, профессионализм, и любовь к своему делу. Главным результатом данного фестиваля станут новые блюда и новые меню в ресторанах нашего города. Пусть Бурятия станет чуть-чуть вкуснее, - отметил куратор фестиваля Бато Гонгаев.

Во время проведения фестиваля рестораны, принимающие участие, презентуют новые блюда по рецептам из книги «Кухня великого хана», а также предложат по специальным ценам готовые блюда из нового меню. Место проведения фестиваля пока уточняется.

Также одним из ключевых мероприятий Недели туризма является Фермерский фестиваль «Своё», организатором которого является АО «Россельхозбанк». Мероприятие состоится на Площади Советов 17 и 18 сентября. Фестиваль будет способствовать развитию внутреннего туризма, продвижению туристической привлекательности города.

Третьим ключевым мероприятием Недели туризма будет Всероссийская конференция по сельскому туризму, которая состоится с 18 по 20 сентября. В программе конференции - пленарное заседание, семинары, мастер-классы, экспертные обсуждения дальнейших путей развития туризма на сельских территориях. Участники конференции – все регионыРФ, муниципальные образования Бурятии, представители туристской индустрии, эксперты по сельскому туризму. Всего в конференции примут участие 50-60 человек.

Более подробная программа Недели туризма размещена на сайте Туристского информационного центра «Байкал». Организаторы мероприятия – правительство Бурятии, министерство туризма РБ, Туристский информационный центр «Байкал». Партнеры - Федеральное агентство по туризму РФ, министерство сельского хозяйства РБ, АО «Россельхозбанк», АНО АРСИ «Агентство развития сельских инициатив», Национальная ассоциация сельского и экотуризма, рестораны Бурятии «Орда», «Тэнгис», «Талаа», «Вояж», «Эфир».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 сентября 2025 г.

Осужденные из колонии № 8 изготовили 10 масксетей для поддержки военнослужащих

Сотрудники исправительной колонии № 8 УФСИН России по Республике Бурятия передали 10 маскировочных сетей, изготовленных осужденными, добровольческому центру «Сила Добра 03». Эта акция стала значимым шагом в рамках сотрудничества между исправительным учреждением и общественной организацией.

24 сентября 2025 г.

Гостехнадзор Бурятии передал УАЗ «Хантер» в зону СВО

Гостехнадзор Бурятии передал УАЗ «Хантер» в зону СВО для бойцов 5-й отдельной гвардейской танковой бригады, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

24 сентября 2025 г.

Жительница Улан-Удэ Анна Мальцева отмечает свой 103-й день рождения

Жительница Улан-Удэ, труженица тыла и ветеран труда Анна Семеновна Мальцева сегодня, 24 сентября, отмечает свой 103-й день рождения. Уроженка деревни Рождественка Томской области в годы Великой Отечественной войны работала в колхозе «Заветы Ильича», где вместе с другими женщинами и подростками сеяла пшеницу, сажала картофель и собирала урожай.

24 сентября 2025 г.

В Бурятии открыли мемориал сотрудникам УФСИН, погибшим на СВО

Торжественное открытие мемориала в честь сотрудников УФСИН России по Республике Бурятия, погибших в ходе специальной военной операции, состоялось в День памяти сотрудников уголовно-исполнительной системы, павших при исполнении служебного долга.

24 сентября 2025 г.

В Бурятии спасли заблудившихся туристов

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы нашли двух заблудившихся туристов в Тункинском районе. Мужчина и женщина потеряли ориентир и повернула не туда.

Лента новостей
24.09.2025

Бурятия на 97% готова к осенне-зимнему периоду

12:55

Осужденные из колонии № 8 изготовили 10 масксетей для поддержки военнослужащих

12:45

Гостехнадзор Бурятии передал УАЗ «Хантер» в зону СВО

12:41

Жительница Улан-Удэ Анна Мальцева отмечает свой 103-й день рождения

12:00

В Бурятии открыли мемориал сотрудникам УФСИН, погибшим на СВО

11:51

Полицейские задержали улан-удэнца с почти 1,5 килограммами марихуаны

11:46

В Горьком и на Аршане Улан-Удэ до конца октября модернизируют малые котельные

11:33

В Бурятии спасли заблудившихся туристов

11:13

В Бурятии за сутки поймали 15 пьяных водителей

10:59

В Бурятии водитель Газели сбил женщину

10:56

В Бурятии автоледи-нарушительница слетела в кювет и встретила там дерево

10:44

В Бурятии военнослужащие ВВО отработали штурм опорных пунктов

10:40

Жители Улан-Удэ боятся за своих детей из-за травмоопасных качелей на площадке

10:21

Житель Улан-Удэ чуть не потерял почти 10 млн рублей из-за многоходовой аферы

10:04

В Бурятии не хватает средств на реставрацию и ремонт культурных объектов

09:31

Приговор бывшим руководителям «БайкалБанка» вступил в законную силу

09:15

В СК России доложат о ходе расследования ДТП с автобусом в Улан-Удэ

09:07

23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30