пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Улан-Удэ в кадетской школе-интернате открыли парту героя


Общество 29 января 2020 г., 17:17

В Улан-Удэ увековечили память сотрудника вневедомственной охраны прапорщика милиции Шагдара Мункуева, погибшего при исполнении служебного долга. Торжественное открытие парты героя началось с прохода знаменной группы кадетов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Росгвардии РБ.

Начальник управления вневедомственной охраны Росгвардии Бурятии, полковник полиции Евгений Котов рассказал собравшимся о том, каким сотрудником был прапорщик милиции Мункуев, и историю его героического поступка.

- Придя на службу во вневедомственную охрану в 1996 году, спустя полгода Шагдар стал отличником боевой и служебной подготовки. А уже через три года прикрепил к груди свой первый Орден Мужества за обезвреживание и задержание вооружённого преступника. Сейчас во вневедомственной охране служит его сын, капитан полиции Эрдэм Мункуев, продолжая славную династию, - отметил Евгений Котов. – Отрадно побывать в стенах школы, которую закончил наш сотрудник, и увидеть, что спустя 15 лет после его гибели память о нем и его подвиге все еще жива. Если мы помним наших ушедших товарищей, значит, они все еще с нами. Спасибо вам всем за память.

От имени родственников выступил брат Шагдара, заместитель командира роты батальона вневедомственной охраны по Улан-Удэ капитан полиции Александр Жамсуев. «Спасибо вам всем за брата, он был человеком мужественным, с 2000 года мы работали с ним в одном экипаже. О трагедии я узнал, будучи на смене, когда передали по радиостанции. Очень тяжело и горько терять своих родных. Глядя на вас, молодых воспитанников кадетской школы, я уверен, что у России есть будущее. Все заложено в вас, будущих офицерах, вы будете с честью и достоинством служить своей родине», - сказал Жамсуев.

Отметим, что открытие Парты героя с размещенной на ней информацией о прапорщике милиции Шагдаре Мункуеве стало возможным благодаря инициативе его преподавателя, заслуженного учителя Бурятии Александра Стрекаловского, в чьем классе она теперь установлена. Право сидеть за этой партой получат лучшие ученики школы решением Совета кадетской чести – победители конкурсов различных уровней, спортивных соревнований, отличники учебы, волонтеры, ученики, совершившие героические поступки.

Справка: Шагдар Мункуев родился в 1968 году в с. Гунда Еравнинского района. В 1996 году поступил на службу милиционером группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД Железнодорожного района Улан-Удэ. Вечером 27 ноября 2005 года группа задержания вневедомственной охраны, работая по охране порядка в п. Загорск, на проезжей части обнаружила группу молодых людей, которые пытались завести машину ВАЗ-2105. Старший группы задержания прапорщик милиции Шагдар Мункуев принял решение произвести досмотр и проверить машину. Проверив документы, наряд решил оказать помощь ребятам. В это время к группе молодых людей, стоящих возле автомобиля, на большой скорости приближалась автомашина марки «Жигули». Шагдар Мункуев, оценив ситуацию, резко оттолкнул в сторону от проезжей части подростка, спасая его от смертельного удара, но сам уйти от удара машины не успел. В результате наезда он получил смертельную травму и скончался в машине скорой помощи. За время службы Шагдар Мункуев был дважды награжден орденом Мужества. В 1999 году – за обезвреживание и задержание вооружённого преступника, в 2005 – уже посмертно.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Росгваридия РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

2 января 2026 г.

В Бурятии военных СВО угостили пловом

В преддверии Нового года Ассамблея народов России по Республике Бурятия подвела итоги масштабного благотворительного марафона «Многонациональный десант». Таджикская диаспора во главе с Сохибом Музафаровым организовала для 200 военнослужащих из Комсомольска-на-Амуре, находящихся на дислокации в Бурятии перед отправкой в зону СВО, полевую кухню с традиционным пловом. Кроме того, бойцам были переданы тёплые носки и обувь на общую сумму 800 000 рублей.

2 января 2026 г.

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

Наледные воды подтапливают дорогу возле села Эрхирик и СНТ «Облепиха» в пригороде Улан-Удэ. Как сообщает Заиграево-инфо, из берегов вышел ручей Грязнуха, которые течет недалеко от региональной дороги «Улан-Удэ-Романовка-Чита».

2 января 2026 г.

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

Смартфон может потерять кто угодно — к сожалению, это случается. Вместе с экспертами МТС разбираемся, как предотвратить потерю, найти гаджет и, в целом, минимизировать риски утраты гаджета.

1 января 2026 г.

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин 1 января, четверг. Планета Юпитер, 13 лунное число, день синеватой Свиньи, мэнгэ – 8 белых отметин, местоположение (hуудал) – Небо. Благоприятный день для животноводства, растениеводства, культуры, науки, торговли, путешествий, переездов, кочёвок, военных и судебных дел.

1 января 2026 г.

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

За новогоднюю ночь в Бурятии на свет появились 11 малышей - 8 мальчиков и 3 девочки. Первый малыш родился в Республиканском перинатальном центре. Богатырь, встретил 2026-й раньше всех, написал в своем ТГ-канал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Лента новостей
02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31