пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Улан-Удэ в кадетской школе-интернате открыли парту героя


Общество 29 января 2020 г., 17:17

В Улан-Удэ увековечили память сотрудника вневедомственной охраны прапорщика милиции Шагдара Мункуева, погибшего при исполнении служебного долга. Торжественное открытие парты героя началось с прохода знаменной группы кадетов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Росгвардии РБ.

Начальник управления вневедомственной охраны Росгвардии Бурятии, полковник полиции Евгений Котов рассказал собравшимся о том, каким сотрудником был прапорщик милиции Мункуев, и историю его героического поступка.

- Придя на службу во вневедомственную охрану в 1996 году, спустя полгода Шагдар стал отличником боевой и служебной подготовки. А уже через три года прикрепил к груди свой первый Орден Мужества за обезвреживание и задержание вооружённого преступника. Сейчас во вневедомственной охране служит его сын, капитан полиции Эрдэм Мункуев, продолжая славную династию, - отметил Евгений Котов. – Отрадно побывать в стенах школы, которую закончил наш сотрудник, и увидеть, что спустя 15 лет после его гибели память о нем и его подвиге все еще жива. Если мы помним наших ушедших товарищей, значит, они все еще с нами. Спасибо вам всем за память.

От имени родственников выступил брат Шагдара, заместитель командира роты батальона вневедомственной охраны по Улан-Удэ капитан полиции Александр Жамсуев. «Спасибо вам всем за брата, он был человеком мужественным, с 2000 года мы работали с ним в одном экипаже. О трагедии я узнал, будучи на смене, когда передали по радиостанции. Очень тяжело и горько терять своих родных. Глядя на вас, молодых воспитанников кадетской школы, я уверен, что у России есть будущее. Все заложено в вас, будущих офицерах, вы будете с честью и достоинством служить своей родине», - сказал Жамсуев.

Отметим, что открытие Парты героя с размещенной на ней информацией о прапорщике милиции Шагдаре Мункуеве стало возможным благодаря инициативе его преподавателя, заслуженного учителя Бурятии Александра Стрекаловского, в чьем классе она теперь установлена. Право сидеть за этой партой получат лучшие ученики школы решением Совета кадетской чести – победители конкурсов различных уровней, спортивных соревнований, отличники учебы, волонтеры, ученики, совершившие героические поступки.

Справка: Шагдар Мункуев родился в 1968 году в с. Гунда Еравнинского района. В 1996 году поступил на службу милиционером группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД Железнодорожного района Улан-Удэ. Вечером 27 ноября 2005 года группа задержания вневедомственной охраны, работая по охране порядка в п. Загорск, на проезжей части обнаружила группу молодых людей, которые пытались завести машину ВАЗ-2105. Старший группы задержания прапорщик милиции Шагдар Мункуев принял решение произвести досмотр и проверить машину. Проверив документы, наряд решил оказать помощь ребятам. В это время к группе молодых людей, стоящих возле автомобиля, на большой скорости приближалась автомашина марки «Жигули». Шагдар Мункуев, оценив ситуацию, резко оттолкнул в сторону от проезжей части подростка, спасая его от смертельного удара, но сам уйти от удара машины не успел. В результате наезда он получил смертельную травму и скончался в машине скорой помощи. За время службы Шагдар Мункуев был дважды награжден орденом Мужества. В 1999 году – за обезвреживание и задержание вооружённого преступника, в 2005 – уже посмертно.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Росгваридия РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

13 декабря 2025 г.

В Москве бездомный прочитал Гуфу рэп про Бурятию и передал привет Джиде

Рэп про Бурятию прочитал на Белорусском вокзале в Москве бездомный Гуфу. Гуф (Guf) или Алексей Сергеевич Долматов - российский рэп-исполнитель, автор текстов.

13 декабря 2025 г.

В Бурятии молодому ученому вручили благоустроенный дом

Ключи от нового дома вручили в Бурятии молодому ученому Амгалану Чирипову, преподавателю Бурятской сельхозакадемии. Жилье он получил в рамках программы нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» направленной на поддержку кадров АПК.

13 декабря 2025 г.

Центральный парк в Хоринске обустраивали нелегальные работники

Прокуратура Хоринского района проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности подрядной организации, осуществляющей благоустройство центрального парка в с. Хоринск.

13 декабря 2025 г.

Мясная ярмарка проходит сегодня в Улан-Удэ

Мясная ярмарка проходит сегодня в Улан-Удэ. На трех площадках сегодня можно купить свежее мясо с фермерских подворий, рыбу и дикоросы.

13 декабря 2025 г.

Миссис Бурятия-2025 посвятила песню своему погибшему на СВО мужу

Своему супругу, погибшему на СВО, посвятила песню миссис Бурятия-2025 Юлия Гылыкова, сообщает Весь Улан-Удэ. Ее муж погиб в октябре этого года во время выполнения боевой задачи.

Лента новостей
13.12.2025

В Москве бездомный прочитал Гуфу рэп про Бурятию и передал привет Джиде

17:01

В Таксимо открыли новую поликлинику

16:33

Жительница Бурятии уже 5 лет живет в глубоко аварийном доме

16:26

В Бурятии мать платила детям по тысяче рублей алиментов, чтобы «ни в чем себе не отказывали»

16:13

Прогноз погоды в Бурятии на 14 декабря: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

15:36

В Бурятии молодому ученому вручили благоустроенный дом

15:29

Боец из Бурятии пишет песни на передовой

15:18

Ветеран СВО создал ферму с помощью гранта в Бурятии

15:10

В прокуратуре Бурятии прошла встреча с предпринимателями из торгового центра «Баянгол»

14:59

Центральный парк в Хоринске обустраивали нелегальные работники

14:57

Мясная ярмарка проходит сегодня в Улан-Удэ

14:33

Миссис Бурятия-2025 посвятила песню своему погибшему на СВО мужу

11:25

Маршрутка врезалась в круглосуточный магазин в Улан-Удэ

10:40

12.12.2025

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

19:11

В Улан-Удэ 75-летняя женщина угодила под колеса автомобиля

19:10

Гонконгский грипп доминирует в Бурятии

18:10

В Бурятии наградили десантника-пожарного, потушившего более 850 лесных пожаров

18:04

Житель Бурятии украл оставшийся после поминок алкоголь

17:56

В Бурятии ветеринары отработали навыки оказания первой медпомощи

17:48

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17

Бурятский фермер построил дом для своего скотника

09:11

Спикер Народного Хурала поздравил с Днем конституции

08:00

11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31