пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Певица «IOWA» выпустила клип об экологической катастрофе на Байкале


Общество 25 ноября 2019 г., 15:59

Известная российская певица Екатерина Иванчикова, выступающая под псевдонимом «IOWA», выпустила клип на песню «Маяки», подняв проблему экологии на Байкале. Премьера клипа состоялась 22 ноября. В клипе представили, каким в ближайшем будущем может оказаться мир бесконечного неразумного потребления.

- Режиссёр Владимир Беседин, ранее работавший над клипом «Бьет бит», предложил снять видео, где герои из придуманного ими мира попадают в мир реальный. Завязанные глаза как символ розовых очков, сквозь которые ребёнок и взрослые смотрят на мир. И что случается, если эту повязку снять, - рассказали представители группы.


Чтобы воссоздать атмосферу глобального апокалипсиса, в павильоне киностудии «Ленфильм» построили декорации экологической катастрофы. В течение трёх дней участники IOWA вместе с художником-декоратором собирали пластиковые бутылки и жестяные банки по друзьям и знакомым, а когда и этого оказалось недостаточно, купили ещё 80 килограммов мусора. Все отходы после съёмок клипа снова отсортировали и сдали на переработку.

«Песня «Маяки» буквально упала на нас в самый разгар борьбы за Байкал. Моя подписчица попросила подписать петицию о закрытии завода на Байкале, чем вдохновила меня написать песню про людей, в которых я верю! Меньше всего я хотела, чтобы песню «Маяки» восприняли, как осуждение людей, ведь, я сама та, которую нужно осуждать. Не бывает идеальных людей. Я ищу «своих», которые освещают проблемы, принимают решения, берут на себя ответственность и делают все, чтобы исправить проблему здесь и сейчас! Я поняла, что хочу петь об этом, хочу, чтобы мы все почувствовали свою силу, чтобы внутри зажглось то, что помогает двигать камни», - написала певица.

Она добавила, что хочет, чтобы песня стала импульсом, энергией, которая дала бы всем силы, вдохновение и уверенность, что каждый может на что-то повлиять. «Мы верим, что сражаться с темнотой можно только вместе, и эта песня - способ собрать людей, которые хотят светить, но думают, что не способны повлиять на глобальные вещи», - сказала певица.

На сегодняшний день клип посмотрели более 600 тысяч интернет-пользователей. Как отмечают в группе,  это видео - лишь начало большого пути.  IOWA уже присоединились к инициативе Greenpeace запретить использование одноразового пластика на законодательном уровне.

Напомним, песню «Маяки» певица презентовала на шоу «Песни на ТНТ» с участником проекта Кириллом Медниковым. Катя IOWA под презентацией песни отметила, что всем известное озеро засоряют сами люди. «Помните, как много нам говорили о нем в школе? Самое глубокое озеро, самая чистая вода, и в нашем воображении вырисовывалась идеальная картинка, мы все мечтали туда попасть! Но теперь мы выросли, а Байкал остро нуждается в нашем спасении. Сейчас все больше говорят о том, что каждый 3-й на планете испытывает острую нехватку воды, и Байкал - наша единственная надежда от глобальной засухи», - написала тогда в Инстаграме певица.

Она отметила, что «мы все загрязняем Байкал пластиком ежегодно, в огромных масштабах». «Но я не хочу выступать в роли обличителя, я та, которую нужно обличать! Я просто хочу собрать своих людей, нам есть, о чем говорить, принимать решения, нам есть, куда направлять свой свет! Люди - маяки освещают проблемы и глобальные несправедливости этого мира», - подчеркнула IOWA.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 декабря 2025 г.

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по региональной образовательной программе для участников и ветеранов СВО «Патриоты Бурятии». Сегодня Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с курсантами и отметил их достижения.

29 декабря 2025 г.

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

Управление Росгвардии Бурятии подвело итоги 2025 года. По видеосвязи итоговое совещание открыл командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Решетников, который поблагодарил личный состав территориального Управления за службу.

29 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

Всего в тематическом конкурсе приняли участие 78 организаций и предприятий, общий призовой фонд составил 1 миллион рублей. 15 победителям в пяти разных номинациях вручили денежные призы, за первое место 100 тысяч рублей, второе – 60 тысяч рублей, третье - 40 тысяч рублей.

29 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

На помощь горожанке оперативно пришли находившиеся неподалёку полицейские дорожно-патрульной службы - старший лейтенант полиции Чингис Гомбоев и лейтенант полиции Владимир Осоров.

29 декабря 2025 г.

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

Специалист единого контакт-центра Отделения Соцфонда по Бурятии помогла студенту одного из вузов в г. Санкт-Петербурге избежать отчисления. В декабре к оператору Нине Кубышкиной обратилась жительница Бурятии. Она сообщила, что средства материнского капитала, направленные ею на оплату обучения старшего ребенка, не поступили в университет. Молодой человек оказался на грани отчисления. Оператор решила помочь семье.

Лента новостей
29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20

Прокуратура Бурятии контролирует расследование ДТП, в котором погибли 3 человека

13:35

В Онохое увековечили память Героя России

13:30

Новый год без происшествий: советы от МЧС для жителей Бурятии

13:25

Аэролодка вмёрзла в лёд Байкала в Бурятии

13:16

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии поздравили детей из многодетных семей с Новым годом

13:09

Три человека погибли в ДТП накануне вечером в Бурятии

12:51

В Бурятии работница пункта выдачи заказов украла деньги у посетителя

12:51

Зурхай на сегодня: Легче перенесут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

27.12.2025

Кадровик улан-удэнской компании получил штраф за нарушения при трудоустройстве бывшего полицейского

13:37

В Улан-Удэ вынесли приговор женщине, зарезавшей знакомого

13:33

В Бурятии будут судить еще одного «черного лесоруба»

13:22

Байкальские спасатели подвели итоги года

13:07

В районе Бурятии администрацию школы заставили капитально отремонтировать здание

10:06

Краткий зурхай на 27 декабря: не лучший день, чтобы заводить собаку

09:40

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал

09:34

«Лечат не стены, а люди»: В Бурятии поблагодарили врачей скорой помощи

09:27

Житель Бурятии пытался сбежать от полицейского с коноплей

08:52

26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30