пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин покорит Байкал северной ходьбой


Общество 17 июня 2019 г., 14:34

Российский ультрамарафонец и путешественник, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин рассказал, как планирует покорить Байкал. Так, он собирается установить два мировых рекорда. Первый рекорд будет по прохождению вокруг Байкала пешком, а второй - по северной ходьбе. Старт марафона состоится в Баргузине 24 июня. Ерохин планирует пройти 2000 километров за 50 дней, минимум на 23 суток быстрее ранее поставленного рекорда, пишет Восток-Телеинформ.

- Моя цель пройти Байкал и уложиться в 50 дней. Действующий рекорд 73 дня, и он единственный с 1992 года. Стартую в Баргузине и пойду по часовой стрелки через Усть-Баргузин, Улан-Удэ, дальше на Листвянку и потом уже через Северобайкальск. Планирую финишировать в первых числах августа и также в Баргузине замкнуть круг. Я буду идти северной ходьбой, чтобы дополнительно установить рекорд и данным способом передвижения, именно с палками, - поделился Дмитрий Ерохин.

В России северную ходьбу признали новым видом спорта в апреле 2019 года. По словам ультрамарафонца, он стал большим поклонником этой ходьбы и хочет, чтобы мировой рекорд принадлежал России. «На данный момент этот рекорд принадлежит Австралии. Он составляет 1700 километров, пройденный за 22 дня. Его установил с 10 по 31 мая 2004 года австралийский ходок Майкл Гейтс по прозвищу «Волшебник ходьбы». Гейтс прошёл из Мельбурна до Брисбена за 22 дня в темпе 77 километров в сутки», - рассказал Дмитрий.

Он отметил  сложность трассы по Байкалу. Ему придется проходить через реки, скалы, буреломы, более того настоящее препятствие создает дождь.

- Байкал я разделяю на три участка. Первый – это южный Байкал от Баргузина до Листвянки, я начинаю с него. Эти 700 километров будут самыми легкими, потому что они уже освоены, также там достаточное количество турбаз и отелей, где можно будет остановиться переночевать. Второй по сложности участок от Листвянки до Северобайкальска, Нижнего Ангарска. Там уже начинается лесная часть. Самый сложный третий участок – это Нижний Ангарск, Хакусы, Баргузинский заповедник. Там очень сложная трасса: буреломы, скалы, прижимы, - подчеркнул путешественник.

Также помимо технических и климатических условий на пути могут повстречаться хищные животные и назойливые насекомые.

В июле 2016 года известный ультрамарафонец уже предпринимал попытку прохождения вокруг Байкала, однако из-за укуса клеща с энцефалитом он сошел с дистанции и оказался в больнице.  Тогда Дмитрий Ерохин планировал пробежать вокруг Байкала за 50 дней по Большой Байкальской Тропе протяжённостью 1800 километров. В районе Северобайкальска ему стало плохо – поднялась температура до 39 градусов, сильнейшая головная боль. Его вывезли из зимовья в лесу и госпитализировали в инфекционное отделение больницы Северобайкальска, откуда перевели в Улан-Удэ. На этом же пути Ерохин два раза встречал медведя.

- С медведем я сталкивался два раза. Один раз медведь меня первый увидел и убежал, я его только по кустам слышал. Второй раз медведь уже вышел на меня, минут 15 постоял, развернулся и ушёл сам. Это было после Чивыркуйского залива, - поделился воспоминаниями ультрамарафонец.

В нынешний марафон Дмитрий возьмет с собой фальшфейер и ракетницу. Огнестрельного оружия у него нет. «Во-первых, это дополнительный вес, во-вторых, если у тебя не автомат Калашникова, то и смысла нет в этом оружии, оно тебя не защитит»,- сказал он.

Добавим, данная экспедиция несет в себе не только рекордный и спортивный смысл, но и научно-познавательный. Так, команда, в которую также войдет фото-видеооператор, планирует снять документальный фильм о Байкале. «Мы планируем отснять всё побережье Байкала, сейчас нет таких кадров, и людей, которые полностью бы прошли все побережье озера. Мы побываем в этих уникальных местах, и в планах дополнительно снять фильм о Байкале, о людях и о деревнях, где мы будем», - подчеркнул спортсмен.

Отметим, что по правилам установления мировых рекордов за всем передвижением будет следить спутниковая связь. Дмитрий Ерохин и его команда возьмут с собой трекер, который будет ставить отметку каждую минуту, отмечая их местоположение.

Справка: Действующий рекорд прохождения вокруг Байкала установлен в 1992 году и составляет около 1800 километров за 73 дня - он остается непобитым уже более 27 лет. Рекорд был установлен двумя иркутскими спортсменами - Эрастом Бутаковым и Владимиром Михайлюком. Дмитрий Ерохин планирует пройти аналогичное расстояние за почти вдвое меньшее время - 2000 километров за 50 дней, минимум на 23 суток быстрее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи пройдет в Улан-Удэ. 26 сентября с 13:00 до 17:00 в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» его проведет «Ассоциация юристов России» по Бурятии.

21 сентября 2025 г.

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

Военнослужащие 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Березовое в Днепропетровской области.

21 сентября 2025 г.

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

Команда МЧС Бурятии заняла второе место на межрегиональных соревнованиях по скоростному подъему «Дальневосточная вертикаль». Турнир спасателей прошел во Владивостоке.

21 сентября 2025 г.

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

На площади Революции в эти выходные проходит первый гастрофестиваль «Амтатай» (0+). Площадь Революции в эти два дня полна невероятными ароматами, лучшие повара города достали свои секретные рецепты удивляют посетителей.

20 сентября 2025 г.

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

22 сентября в филиале фонда «Защитники Отечества» четырем ветеранам специальной военной операции вручат ключи от новых автомобилей «SWM G01» c автоматической коробкой передач и с ручным управлением.

Лента новостей
21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30